• четверг, 25 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Лучшая в Софии

19 ноября 2015 | 18:49
Лучшая в Софии

Представительница женской сборной Азербайджана по боксу Елена Выстропова добилась очередного успеха на международном ринге. На этот раз наша спортсменка стала победительницей престижных соревнований Balkan-2015 в Софии. Бронзовый призер чемпионата мира и чемпионка Европы оказалась вне конкуренции в своей привычной весовой категории до 69 кг.
Соревнование в столице Болгарии собрало довольно мощный состав участниц, которые состязались в трех зачетах - среди девушек, юниорок и элиты. Если у мужчин уже состоялся лицензионный чемпионат мира в Дохе, где определились обладатели медалей и, в некоторых случаях, лицензий на Олимпийские игры, то в женском боксе первенство планеты пройдет только в феврале будущего года.
В трех весовых категориях будут разыграны по четыре путевки в Рио, а у тех, кто не сможет войти в первую четверку, остается шанс на участие в квалификационном турнире. Словом, подготовка к битвам за лицензию уже началась, и для нашей Еленой Выстроповой старт в Софии оказался в какой-то степени контрольным.
Боксер сборной Азербайджана без особых проблем преодолела предварительную стадию турнира, после чего в четвертьфинале одолела украинку Владлену Яворску (2:0), а затем нанесла поражение Джессике Камера из Канады со счетом 3:0 и пробилась в финал.
В решающей схватке Выстропова вышла на ринг против испанки Мириам Гуттиерес. Несмотря на то, что именно соперницу нашей спортсменки считали фаворитом пары, представительница Азербайджана добилась более чем уверенной победы со счетом 3:0.
Таким образом, Елена Выстропова, занявшая третье место на первых Европейских играх в Баку, показала, что набрала неплохую промежуточную форму и продолжает подготовку к лицензионному соревнованию.
Всего будут разыграно 20 путевок на Игры-2016. Из них по шесть приходятся на долю Европы и Азии, на пять вакансий может рассчитывать Американский континент, тогда как Африке предоставляются три квоты. Также отметим, что олимпийскими категориями являются веса до 51, до 60 и до 75 кг.
Тем временем в Баку, в рамках проведения дней Москвы в Азербайджане, состоялась товарищеская встреча боксеров нашей и российской столиц в юниорском возрасте. Во встрече были проведены поединки в семи весовых категориях. По итогам упорной борьбы, победу в поединке одержали азербайджанские боксеры со счетом 4:3.
На ринг же вышли следующие пары:
48 кг: Фарид Сафарли - Вадим Юшин;
50 кг: Афлатун Бабаев - Александр Мушиков;
52 кг: Эльшан Джабиев - Анатолий Ионов;
54 кг: Вугар Мамедли - Виталий Бойцов;
57 кг: Сабухи Абышов - Глев Зверев;
59 кг: Руфат Набиев - Хаджимурад Буриев;
68 кг: Ниджаб Нифталиев - Дени Ахматов.

Напоследок отметим, что азербайджанский боксерский клуб Baku Fires начал подготовку к новому сезону Всемирной серии бокса (WSB). Свои учебно-тренировочные сборы подопечные Нурипаши Талибова проводят не в стране, а в поселке Терскол Карачаево-Черкесской Республики (Россия). В первом подготовительном этапе, который продлится 21 день, принимают участие 25 боксеров и пять тренеров. В ходе учебно-тренировочных сборов основное внимание уделяется физической подготовке.
Напомним, что новый сезон во Всемирной боксерской серии начнется в январе будущего года, а противостоять азербайджанскому клубу в групповом этапе будут команды из Узбекистана, Казахстана и Пуэрто-Рико. Как известно, в прошлом сезоне Baku Fires завершил выступление в четвертьфинале, проиграв мексиканскому клубу «Гуеррерос». При этом боксер азербайджанского клуба Альберт Селимов (60 кг) стал обладателем путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать