• четверг, 28 Марта, 17:47
  • Baku Баку 16°C

«Террористы могут использовать химическое или бактериологическое оружие»

19 ноября 2015 | 17:36
«Террористы могут использовать химическое или бактериологическое оружие»
Выступая во французском парламенте, премьер-министр Мануэль Вальс предупредил, что те, кто планирует новые теракты во Франции, могут прибегнуть к химическому или бактериологическому оружию.
Вальс заявил, что «фантазия террористов не имеет границ», поэтому необходимо готовиться к любому возможному варианту.
Как подчеркнул французский премьер, в первую очередь речь идет об опасности, исходящей от экстремистской группировки «Исламское государство».
По словам Вальса, «террористы атакуют Францию не за то, что она делает в Ираке и Сирии, а за ее сущность».
«Новыми становятся методы: они все изощренней нападают и убивают. Макабрическое мышление тех, кто отдает приказы, находится за гранью добра и зла. Вооруженные нападения, отрезание голов, подрывники-самоубийцы, ножи или все это вместе», - сказал премьер Франции.
Он также призвал европейские страны в интересах общей безопасности обмениваться информацией об авиапассажирах.
Сегодня же депутаты французского парламента одобрили продление на три месяца режима чрезвычайного положения во Франции, которое было введено после терактов минувшей пятницы.
Глава полицейской службы Евросоюза (Европол) Роб Уэйнрайт назвал парижские нападения серьезной эскалацией террористической угрозы в Европе и предупредил о вероятности новых терактов. «Закономерным будет признать, что вероятность новых атак высока», - сказал Уэйнрайт, выступая в Европейском парламенте.
«Это самая серьезная террористическая угроза, с которой столкнулась Европа за последние 10 лет», - добавил глава Европола.
В четверг полиция Бельгии провела рейды в шести квартирах в разных районах Брюсселя, где, по их информации, могли проживать подельники джихадистов, напавших на Париж. Сообщается об одном задержанном.
В результате серии нападений на общественные места в Париже в ночь на 14 ноября погибли по меньшей мере 129 человек, еще более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое.
20 ноября в Европарламенте пройдет внеочередная встреча министров внутренних дел стран-членов ЕС. На ней планируется обсудить координацию усилий по обеспечению безопасности в Европе.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать