• пятница, 19 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

«Мусульманские страны в ряду первых, кто готов бороться с террористами «Исламского государства»

19 ноября 2015 | 17:11
«Мусульманские страны в ряду первых, кто готов бороться с террористами «Исламского государства»
Интервью АПА с недавно назначенным постоянным наблюдателем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе Акшином Мехтиевым.
- Недавно вы были назначены постоянным наблюдателем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе. Что бы вы хотели сказать по этому поводу…
- Организация Исламского Сотрудничества, заменившая собой Организацию Исламская Конференция, в которую входят 57 государств-членов, является второй после ООН самой большой межправительственной организацией. Азербайджан также является одним из активных членов ОИС. Представительства Организации Исламского Сотрудничества действуют в Нью-Йорке, Женеве, Аддис-Абебе и Багдаде. Первое представительство ОИС при Евросоюзе было открыто в июне 2013 года в Брюсселе.
Так как должность представителя при Евросоюзе по своей сути не является легким назначением, процесс отбора кандидатов на эту должность проводится тщательно. После того, как бывший постоянный представитель покинул свою должность, ОИС объявила конкурс на вакантное место. Каждое из государств-членов Организации Исламского Сотрудничества выдвигало своих кандидатов на этот пост. Правительство Азербайджана посчитало целесообразным выдвинуть мою кандидатуру. После предварительных выборов в итоговый список были включены имена кандидатов от Азербайджана, Бангладеш, Египта и Нигерии. Все кандидаты с богатым трудовым стажем также обладали статусом посла. Специальная комиссия, в которую входит руководство организации, провела индивидуальную, продолжительную и многоплановую беседу с каждым кандидатом. Согласно результатам последнего конкурса, был избран кандидат, выдвинутый азербайджанской стороной. Руководство ОИС проинформировало об этом Азербайджан. Короткая процедура назначения на эту должность такова. Кандидат от Азербайджана был избран на эту должность по итогам серьезного конкурса.
- С 1 декабря вы приступите к исполнению своих обязанностей. Каким образом вы планируете будущую деятельность? Какие шаги на фоне последних процессов могут помочь устранить эти проблемы?
- С сожалением должен отметить, что на самом деле в этой области есть достаточно проблем. Должна проводиться большая работа по борьбе с исламофобией в Европе и для помощи в решении проблем армии беженцев, возникших в результате трагических событий в Сирии и других государствах Ближнего Востока. Могу отметить другие внешние угрозы, такие как терроризм. К сожалению, в большинстве случаев терроризм ошибочно связывают с Исламом. Если некоторые делают это непреднамеренно, не вникая в суть, то другие делают это осознанно. После терактов во Франции, в российском самолете в Египте, Турции и Ливане усиление борьбы с терроризмом на международном уровне представляет особую актуальность.
Необходимо вести обширную и напряженную работу с самыми широкими кругами европейской общественности, чтобы помешать желающим преподнести Ислам в качестве средства для достижения политических целей. Ислам является мирной религией, призывающей к мирному сосуществованию различных народов и религиозных общин. Необходимо отметить, что мусульманские страны находятся в ряду первых, кто готов бороться с представляющими себя как «Исламское государство» террористами. Мусульманские страны сами часто становятся объектами и жертвами террора.
Нерешенных вопросов и призывов вполне достаточно. Очень важно проводить работу в области углубления исламской солидарности, с целью продвижения исламских ценностей, укрепления культурных и других связей с немусульманскими странами, а также демонстрирования общей позиции по вышеуказанным вопросам и совместной борьбы против призывов и угроз в современном мире.
- Какой вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог может внести Азербайджан своими мультикультуралистскими традициями?
- Как отметил президент Ильхам Алиев, мультикультурализм является образом жизни Азербайджана и опирается на многовековые традиции. Проводимая сегодня на государственном уровне эта политика служит созданию успешной азербайджанской модели мультикультурализма. Сегодня в мире проявляют большой интерес к этой модели развития Азербайджана. В то же время такие институты как ОИС, ОБСЕ и Евросоюз, членом которых является Азербайджан, высоко оценивается международной общественностью.
В этом контексте было бы кстати напомнить резолюцию, принятую по инициативе Азербайджана Генассамблеей ООН в 2010 году «Международный праздник Новруз», а также проведение с участием Азербайджана в период когда он был избран непостоянным членом СБ ООН в 2012-2013 гг. совместного заседания Совбеза ООН и ОИС.
Назначение представителя Азербайджана на должность наблюдателя ОИС при Евросоюзе является отражением уважения к успешной политике нашей страны, что внесет свой вклад во взаимопонимание и диалог между исламским миром и Европой.
banner

Советуем почитать