• пятница, 19 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 25°C

Нечистоплотная свобода самовыражения

19 ноября 2015 | 14:43
Нечистоплотная свобода самовыражения

РЕПЛИКА
Очень не хотелось возвращаться к этой теме, потому что противно. Противно от кощунства, откровенной лжи, глумления над памятью тех, кто погиб от рук террористов.
Речь как и несколько дней назад о журнале Charlie Hebdo и, в частности, о его главном редакторе Жераре Бриаре. Эта команда, думающая только о том, как нажиться за счет увеличения тиража, продолжает плясать на костях своих соотечественников «буги-вуги». Свои нечеловеческие творения они называют свободой самовыражения.
Напомним, что Жерар Бриар сделал 14 ноября шокирующее заявление: «Журнал готовит серию «смешных» карикатур по «мотивам» трагедии», но буквально на следующий день кардинально поменял свою позицию, заявив, что уже не планирует публиковать смешные карикатуры по мотивам трагедии в Париже. Обратите внимание на формулировку Бриара: «Редакция Charlie Hebdo УЖЕ (выделено мной - Авт.) не считает массовые убийства на улицах французской столицы поводом для насмешек».
«Мужчина должен держать слово» - таков постулат. Но это сказано о настоящих мужчинах и на это звание Бриар явно не претендует, потому что ему наплевать на такие понятия.
Возглавляемый им журнал продолжил свою гнусную линию. Новая карикатура, посвященная потрясшим Париж терактам, появилась на обложке номера еженедельника. На рисунке изображен человек с бокалом и бутылкой шампанского, напиток выливается струями из пулевых отверстий в его животе и ногах. Надпись на карикатуре гласит: «У них есть оружие. Да пошли бы они, у нас есть шампанское!»
Буквально накануне на сайте издания в разделе «карикатура дня» появилась еще одна карикатура о терактах в Париже. На рисунке изображены привидения, стилизованные под стереотипных жителей Франции - усы, береты и традиционный багет под мышкой. «Французы возвращаются к нормальной жизни», - гласила подпись к картинке.
Редакция журнала, которая в январе сама стала мишенью террористов и потеряла нескольких сотрудников, ранее выступила с осуждением терактов как «насилия, служащего тоталитарной исламистской идеологии, единственной целью которой является разрушение ценностей демократии и республики». Жерару Бриару наверняка известно, что терроризм заключается не только в том, чтобы использовать оружие и взрывчатки. То, что делает этот журнал, настоящий моральный террор против собственной страны и нации.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать