• пятница, 19 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 24°C

Новое о старом

19 ноября 2015 | 13:44
Новое о старом

НРАВЫ
В принципе писать этот материал я не намеревался, но, случайно наткнувшись на сайт axcp.biz, изменил свое решение. А внимание привлекло то, что сайт целиком и полностью посвящен персоне нового лидера новой ПНФА Рази Нуруллаеву, а нарциссизмом из него прет буквально на расстоянии.
Бог с ним, с сайтом, таких в интернете пруд пруди. Но вот статья лидера партии «Путь к новому политическому единству» напомнила мне не самые лучшие времена советской публицистики. Тогда тоже были публицисты, которые занимались пересказом прописных истин, создавали видимость некоего анализа, при этом, не забывая между строк выпятить себя любимого.
Странно, но Р.Нуруллаев, так и не заставший период правления КПСС (в момент развала СССР ему было всего 20 лет - Авт.), тем не менее, хорошо усвоил, как надо писать «обо всем, и ни о чем». Предваряя анализ его статьи, сразу скажу, что Р.Нуруллаев в ней призывает «здоровые силы» вновь наступить на те же грабли.
Итак, еще не совсем сформировавшийся лидер (партия еще не зарегистрирована) свое повествование начинает с довольно интересной фразы - «Единоличное лидерство является основным путем к политической концентрации». Фраза меня сильно покоробила, однако сравнение с оригиналом все поставило на свои места. Переводчик, вместо того, чтобы перевести «ən asan yol», как «легкий путь», самовольно заменил его словом «основным». Это что касается перевода. Но все же о какой «политической концентрации» идет речь, не понял. Впрочем, не будем о переводе статьи, пусть с этим разбирается сам Нуруллаев, ибо владеет несколькими языками.
Далее он очень самокритично пишет о том, что «к большому сожалению, на сегодняшний день в Азербайджане ни один политик, включая меня, не может единолично сконцентрировать вокруг себя все политические силы». И тут же заявляет, что в свое время это смог сделать покойный Абульфас Эльчибей, а в 2003 году к этому очень близко подошел Иса Гамбар, который «однако, не смог целиком охватить этот процесс».
«На сегодняшний день в Азербайджане нет серьезной политической концентрации (?), о которой можно было бы говорить. Население страны склоняется к единству претендующих называться оппозицией. Да, понадобится множество усилий, чтобы добиться принятия народом политических объединений, построенных даже на самых искренних чувствах и идеях. Потому что до сих пор в политических объединениях наблюдались интриги, склоки, борьба за первенство, преследование различных целей, управление извне. Именно из-за подобных факторов они и опротивели», - пишет он (стилистика перевода сохранена).
По мнению автора статьи, у всех надежда появилась в 2010 году в преддверии парламентских выборов. Тогда была создана Общественная палата, которую, по его словам, в течение недели превратил в гнездо интриг… конечно же, его злейший враг Али Керимли, который буквально напичкал ОП своими людьми. Р.Нуруллаев вспоминает, что главной задачей А.Керимли было нейтрализовать на выборах Ису Гамбара. Но ему это не удалось, мусаватисты быстро раскусили А.Керимли, а Общественная палата приказала долго жить.
Далее он буквально громит практически всех политиков от оппозиции, заявляя, что «проблема большинства политиков Азербайджана заключается в том, что они ждут удобного случая, чтобы вытеснить друг друга. Образно говоря, оппозиционным политикам Азербайджана враги не нужны, они сами себе враги. Они не задумываются о далекой перспективе, а живут сегодняшним днем, принимая решения исходя из этого».
В очередной главе своей статьи он очень философски оправдывает свой приход к власти в новом качестве. Считает, что все засидевшиеся в креслах политики должны уйти, предпочтение должно отдаваться молодым и новым фигурантам, а «старики» должны стать консультантами. И тут же противоречит сам себе, заявляя, что в процессах выборов и других важных государственных мероприятий умудренные опытом экс-лидеры партий «могут быть приглашены снова возглавить процесс».
Здесь сразу хочется спросить: это как, Рази бей? Вы - молодой политик, возглавляете партию и намерены пойти на президентские выборы. Но согласно вашей же логике, в преддверие президентских выборов вы не исключаете приглашение на пост лидера ПНФА опытного политика. Кого, интересно, неужто И.Гамбара или П.Гусейна? А может того же А.Керимли, который в этом деле не одну собаку съел? Где логика?
Теперь о старых граблях. Р.Нуруллаев категорично считает, что есть необходимость в появлении нового политического блока. Фактически то, что он написал в этом разделе, есть неприкрытый призыв к другим партиям свергнуть в них власть. «В новом блоке должно быть как минимум 60-70% новых лиц. Эти новые лица есть в существующих политических партиях. Вне партий тоже имеются десятки таких людей. В очень скором времени они могут создать организацию или представлять новые политические объединения в индивидуальном порядке», - пишет он. Но прекрасно понимая, что это вызовет гнев, тут же делает своеобразный реверанс: «Новым политическим блоком должны управлять новые люди. Председатели партий могут сидеть во главе с уважением и почестями и участвовать в принятии решений. Просто надо верить в новое поколение, чтобы привнести в политику и управление новое дыхание, изменить в Азербайджане отношения народа к политике».
Следом за реверансом еще один удар по засидевшимся лидерам партий. Р.Нуруллаев упрекает их в том, что они любят выступать часами, порой неуместно. «В новом политическом блоке нельзя допускать этого, а для этого управление должно перейти в новые руки», - уверен он.
Ну и в конце, конечно же, проехался он по А.Керимли, назвав его «безрезультатным и неудачным политиком», в окружении которого царят интриги и сплетни. Статья завершается на бравурной ноте: «Мы готовы приступить к обсуждению вопроса блока и предстоящих президентских выборов 2018 года».
Смело, однако, хотя многое не только непонятно, но и претит здравой логике. Наверняка Р.Нуруллаев, находясь в состоянии эйфории, забыл про нынешнюю действительность, в которой он представлен как «один в поле воин». Вместо того, чтобы «собирать камни», он их стал кидать, не зная, что в ответ могут прилететь валуны.
Намерения его может и благовидные, но как бы тот самый лагерь, из которого он вышел, не сделал его «выскочкой».
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать