• четверг, 25 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 21°C

«Американским компаниям необходимо воздержаться от инвестирования на оккупированных землях Азербайджана»

19 ноября 2015 | 11:02
«Американским компаниям необходимо воздержаться от инвестирования на оккупированных землях Азербайджана»
Сегодня в Баку состоялась деловая встреча Азербайджан-США.
Выступивший на мероприятии замминистра экономики и промышленности Азербайджана Сахиль Бабаев отметил, что политико-экономические отношения между двумя странами довольно крепкие.
По его словам, США инвестировали в экономику Азербайджана 10 млрд. долларов, из них 9 млрд. долларов относятся к нефтяному сектору. «США имеют в Азербайджане транспортные и логистические проекты. Финансовые институты США в Азербайджане очень активны. ЗАО «Азербайджанские авиалинии» за этот год приобрели в США 6 самолетов».
С.Бабаев призвал компании США не действовать в Нагорном Карабахе. «Мы призываем американские компании не вестись на шоу и ложь армян».
«Восстановление территориальной целостности Азербайджана является для нас самым важным вопросом. Как вы знаете, Армения оккупировала 20 процентов нашей территории и сейчас подталкивает зарубежные компании к инвестированию на оккупированных территориях. Мы бы хотели, чтобы американские компании воздержались от незаконного инвестирования на оккупированных землях Азербайджана», - сказал Бабаев.
Заместитель помощника секретаря Торгового департамента США по Европе, Среднему Востоку и Африке Майкл Лалли отметил, что Азербайджан имеет большой торгово-экономический потенциал. «На сегодняшней деловой встрече участвуют 15 компаний США. Эти компании представляют финансовый, дизайнерский, нефтехимический и другие сектора».
После глава Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана Руфат Мамедов рассказал об инвестиционной среде и бизнес-возможностях в Азербайджане.
АПА-Экономикс, Trend
banner

Советуем почитать