• пятница, 29 Марта, 13:34
  • Baku Баку 14°C

Первое предупреждение

19 ноября 2015 | 10:48
Первое предупреждение

СИТУАЦИЯ
Российская сторона впервые передала информацию о готовящихся ударах по позициям террористов «Исламского государства» (ИГ) в центр по координации операций ВВС коалиции, возглавляемой США. Пентагон подтвердил проведение операции в окрестностях сирийского города Ракка, причем впервые отнесся к ним положительно. Воодушевленные такой реакцией, русские начали бить общего врага с удвоенной энергией.
Ясное дело, у каждой из сторон свои интересы. Кремлю важно наладить отношения с соперником по Восточной Европе, особенно по ситуации в Украине. Белый дом, в свою очередь, хоть и удовлетворен покладистостью визави, тем не менее, ему хотелось бы, чтобы новоявленный союзник (временный попутчик) сосредоточил свое внимание не только на борьбе с ИГ, но и на дипломатическом урегулировании сирийского конфликта. Это, в принципе, может быть достигнуто благодаря тому большому влиянию, которое русские имеют на президента Сирии Башара Асада.
Итак, 17 крылатых ракет «Калибр» были пущены утром из восточной части Средиземного моря с дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону», совершающей переход с Северного флота в Новороссийск. Мало того, также для нанесения ударов по объектам в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор были задействованы 12 стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС и Ту-22МС, с которых было запущено 34 крылатые ракеты.
И это не случайно - усилить работу авиации на совещании, состоявшемся в Кремле буквально накануне, рекомендовал президент РФ Владимир Путин. Причины и мотивы поручения понятны - после крушения российского Airbus A321 в Египте, жертвами которого стали 224 человека, ИГ для северных соседей стал принципиальной мишенью, впрочем, как и для французов, переживших кровавые теракты.
На этом же совещании глава ФСБ России Александр Бортников доложил, что причиной крушения летательного аппарата стал именно теракт - на борт самолета было заложено взрывное устройство, которое сработало во время полета. Путин, естественно, прилюдно пообещал найти и покарать всех преступников, от заказчиков до исполнителей, причастных к авиакатастрофе, а для начала решил активизировать бомбардировщики и ракетные установки на территории Сирии. «Наша боевая работа должна быть не просто продолжена, она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно», - потребовал он.
Напомним, ответственность за крушение самолета Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» взяла на себя группировка Вилаят Синай, чьи силы базируются на Синайском полуострове Египта. Так что непонятно, кого, где и как собирается уничтожать Путин - то ли он собирается проводить антитеррористическую операцию на территории Египта, то ли накрывать «всех террористов» в Ираке и Сирии, то ли придумать что-то более изощренное.
Ясно одно - цели становятся расплывчатыми, расходы на ближневосточную войну - неподъемными, а перспективы реального союзничества с американцами - почти такими, какие были во время Второй мировой войны. Тогда, помнится, Советский Союз выполнил всю «черновую работу», положил на полях сражений 10 с лишним миллионов только военных людей, не говоря о мирном населении, а США с Великобританией (и почему-то с Францией) пожали наиболее тучные плоды послевоенных переговоров.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать