• среда, 24 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 23°C

В аптеку - с рецептом

18 ноября 2015 | 16:42
В аптеку - с рецептом

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Стоимость лекарственных препаратов и условия их реализации - тема, которая волнует подавляющее большинство жителей нашей страны. В этом нет ничего удивительного, ведь, к сожалению, болеют практически все. Кому-то лекарства нужны лишь пару раз в год, скажем, от насморка или температуры, другие сидят на таблетках всю жизнь, например, диабетики.
Сообщение о том, что в Азербайджане вступили в силу новые правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями, не могла не заинтересовать граждан нашей страны.
Важная информация
Независимо от населенного пункта отныне будет запрещена продажа без рецептов лекарственных препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту врача. Однако строго по предписанию докторов будут отпускаться только лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию. Это предусмотрено изменениями в «Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях», принятыми на недавнем заседании коллегии Минздрава. Данное требование не относится к лекарственным средствам, изготавливаемым в аптечных организациях по рецепту врача на основе препаратов, прошедших государственную регистрацию. Рецепты, не соответствующие данным требованиям, будут считаться недействительными, и препараты по ним в аптеках отпускаться не будут.
Кроме того, лицам, проходящим лечение в стационаре, лекарственные средства будут назначаться без выписки рецепта в соответствии со списком лекарств, выделяемых медучреждению. В случае указания о назначении больному лекарства, не включенного в список лекарственных средств, выделяемых медучреждению, выписка рецепта лечащему врачу будет разрешена по согласованию лекарственного назначения с руководителем медучреждения или с назначенным им ответственным лицом, в неотложных случаях - с ответственным дежурным врачом.
Учет рецептурных бланков для выписки лекарственных препаратов лицам с правом получения лекарств на бесплатной основе будет вестись по форме, прилагаемой к данным Правилам (приложение №4). Правила, вступившие в силу с 6 ноября, заменили аналогичный документ, утвержденный 21 декабря 2009 года. По правилам, рецепт на лекарства действителен в течение 90 дней, а рецепт на бесплатные препараты - в течение 30 дней. При этом последний вид рецепта хранится в аптечной организации в течение 3 лет.
Заимствуя опыт
Во многих странах мира, в частности в ряде республик на постсоветском пространстве, большинство лекарств без рецепта не приобрести. Будучи недавно в Грузии, я как-то попросила в аптеке дать мне какое-нибудь лекарство от мигрени. В ответ мне сказали, что без рецепта они не имеют права продавать такие лекарства. Однако в нашей стране многие лекарства до недавнего времени можно было спокойно приобрести без рецепта, а потому новость о том, что скоро этому будет положен конец, многих обеспокоила.
«Интересно, это нововведение будет касаться абсолютно всех лекарств? То есть если у меня заболит голова, я не смогу купить аспирин или какое-нибудь другое обезболивающее, и мне придется из-за такой ерунды бежать к врачу?, - возмутился один из читателей нашей газеты. - А еще я часто покупаю капли от насморка, что мне, теперь и по этому поводу идти к врачу за рецептом? Или же простужусь, будет температура, и нужно будет брать рецепт жаропонижающего? Это же будет настоящий кошмар».
Для того, чтобы узнать, действительно ли после вступления в силу новых правил в отечественных аптеках нельзя будет приобрести даже простые лекарства без рецепта, корреспондент газеты «Каспiй» обратилась в Министерство здравоохранения Азербайджана. Как нам сообщили в пресс-службе данного ведомства, опасения читателя напрасны. «Существует утвержденный список лекарственных препаратов, которые могут выдаваться в аптеках без рецепта, скажем, тот же аспирин. Медикаменты, на упаковках которых написано, что они выдаются по рецепту врача, без такового, фармацевтам продавать запрещено. Подобное положение дел существует во всех развитых государствах мира. Так, в странах Европейского Союза большинство лекарств в аптеках продают только по рецепту. В России с недавнего времени введена та же практика. И нет ничего удивительного в том, что в Азербайджане многие медикаменты также будут отпускать строго по рецепту. Говоря об изменениях правил, отметим, что одно из них то, что в рецепте врачи теперь наряду с названием препарата должны указывать молекулу, то есть название активного вещества. Дело в том, что на рынке существуют препараты с разным названием, которые могут иметь тот же состав, но сильно отличаются по цене. Зная состав, пациент может приобрести лекарство, наиболее подходящее ему по цене. К тому же если в аптеке не будет выписанного врачом лекарства, фармацевту будет проще подобрать ему аналогичное лекарство с другим названием», - уточнили в пресс- службе Минздрава.
Мнение специалиста
В свою очередь председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов сказал газете «Каспiй» о том, что лекарства первой необходимости, безусловно, должны реализовываться без рецепта.
- Скажем, заболит у меня зуб, что мне тут же бежать к врачу, бросив все дела? – недоумевает председатель ССП. - А так, в аптеке можно купить обезболивающее, заглушить боль на время, а потом уже идти к стоматологу, выбрав для этого удобное время. Иногда есть необходимость в доврачебных действиях, и человек имеет право купить препараты для этого предназначенные. Если даже простые лекарства будут продавать по рецепту, то это будет не в пользу потребителя, и я против подобного. В нашей стране потребительская политика пока отстает от политики развития бизнеса, а ведь все должно делаться в интересах потребителя. Исключение должны составлять лекарства, применение которых без показаний врача может быть опасным, и именно они должны продаваться по рецепту. Однако в любом случае новые правила ударят по карману потребителя, которому придется чаще ходить к врачам для того, чтобы получить рецепт на те или иные лекарства. А каждый визит стоит денег, и немалых. Кто-то скажет, что можно ходить не в частные, а в государственные медучреждения, но ведь всем известно, что выбор все равно за потребителем - ему виднее, к кому обратиться за поправкой здоровья. Но и без того, согласно практике, наши граждане тратят немало денег на эти цели. У нас аптек раз в 20 больше, чем, например, во Франции, в Бразилии. Это означает, что на лекарства есть спрос, в аптеках всегда очереди, то есть люди часто болеют, что говорит о непочатом крае работы Минздрава в этом сегменте.
О ценах замолвите слово
- Кстати, говоря о лекарствах, нельзя обойти стороной такой вопрос, как цены на них, - продолжил Э.Гусейнов. - Не так давно Кабинет министров страны внес лекарственные препараты в «Список товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством», а это означало, что регулироваться цены на препараты будут Тарифным (ценовым) советом страны. Население ожидало, что после этого стоимость лекарств снизится, и во всех аптеках будут единые цены на медикаменты. Но на это потребуется еще время - единые цены на 4,5 тысяч препаратов вступят в силу до конца года.
Пока же приведу показательный пример. В ССП на днях обратился гражданин, жалующийся на то, что лекарство «Ливомин», которое он до этого покупал за 8 манатов, сейчас стоит 9 манатов 50 гяпиков. Также он пожаловался на разные цены в разных аптеках. Например, в одной аптеке перцовый пластырь стоит 20 гяпиков, а в другой уже 30. Многие люди жалуются на то, что немало лекарств просто исчезли из продажи. Это может быть связано с тем, что их по тем или иным причинам перестали завозить, или же лекарства есть, но их продают только знакомым из-под полы, не желая продавать всем по реальной, а не завышенной цене. В нашей стране часто принимают хорошие законы, но проблема в том, что многие из них так и остаются на бумаге, и история с лекарствами тому лишнее подтверждение.
То, что ряд важных лекарств с противопоказаниями нельзя продавать без рецепта, конечно, правильно. Не секрет, что многие граждане нашей страны любят заниматься самолечением, а это может привести к серьезным последствиям. Так, по утверждениям экспертов, свободная продажа антибиотиков и бесконтрольное их употребление приводит к развитию лекарственной зависимости и устойчивости. Это значит, что сильные лекарства, которые пациенты применяют по делу и без, могут не подействовать в тот момент, когда будут действительно необходимы, например, при химиотерапии или трансплантации. Однако для того, чтобы эта мера принесла пользу, а не вред, услуги врачей должны быть финансово доступны каждому гражданину нашей страны, и врачи эти должны быть квалифицированными, а таковых у нас, увы, меньшинство.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать