• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

Успех политики Президента

18 ноября 2015 | 11:15
Успех политики Президента

МНЕНИЯ
Как уже мы сообщали, накануне в турецкой провинции Анталья прошло заседание ведущей «двадцатки» мировых держав, на котором было принято немало важных решений.
Среди них приоритетно объединение усилий всех государств в борьбе с терроризмом. Немаловажное значение имеет усиление финансовой поддержки решения проблемы бедности и безработицы, которые в немалой степени способствуют террористическим атакам. Миграционный кризис тоже негативное порождение последнего времени, и мировые лидеры особо отметили масштабы явления, заявив, что все государства должны разделить бремя, в том числе путем переселения беженцев или других форм гуманитарной помощи.
На фоне неопределенности на финансовых рынках и опасений по поводу замедления роста в большинстве стран мира главы стран-участниц заявили о том, что будут придерживаться цели по глобальному росту на уровне 2% к 2018 году. При этом важным звеном является реформирование глобальной финансовой архитектуры и МВФ как одной из ее составных частей, поскольку развивающиеся страны добиваются беспристрастного и равноправного перераспределения квот и голосов в пользу государств, чья доля в мировой экономике увеличилась с момента последнего распределения квот.
Стоит отметить и изменение климата, спровоцированное промышленными выбросами предприятий наиболее развитых стран мира.
Вопросов и проблем затронуто немало, но для нашей страны наиболее важным является участие в заседании G20 делегации во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Корреспонденты газеты «Каспiй» попросили поделиться мнениями об итогах главного события года известных отечественных политологов.
Айдын Мирзазаде, политолог, депутат ММ:
- Само по себе заседание в формате G20, постоянными участниками которого являются лидеры мировых держав, это весьма важное событие в политической жизни планеты. В то же время принимающая сторона имеет право приглашать на такие саммиты определенное количество специальных гостей, которые становятся их полноправными участниками. Практика показывает, что попасть в столь специфически узкий круг участников авторитетного мероприятия - большая честь для каждого государства.
Азербайджан был приглашен на данный форум не только потому, что он является стратегическим союзником и близким другом Турции, но еще и по той причине, что год от года наша страна становится все более влиятельным игроком в мировой политике и экономике. Думаю, что и в следующем году, когда саммит G20 будет проходить в КНР, Азербайджан вновь окажется в числе приглашенных, и здесь есть фактор обоюдной выгоды - ведь мы являемся инициаторами Великого шелкового пути, а буквально в начале августа современный международный морской порт Алят принял первый поезд из Поднебесной.
Что касается резонансного выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в Анталье его выслушали с большим вниманием все присутствовавшие, поскольку он говорил о наболевших тенденциях и наиболее актуальных вопросах мировой политики. Это и угрозы безопасности, и борьба с терроризмом, и экономическое развитие, и искоренение бедности, причем затронул он это как на примере нашей страны, так и в глобальном масштабе.
Глава государства обратил особое внимание на то, что Азербайджан подвергается военной угрозе со стороны соседней Армении. Уже более 20 лет та держит под оккупацией около 20 процентов территорий нашего государства, в результате ее агрессии более одного миллиона азербайджанцев находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, что очень сильно сказывается на бюджете и различных социальных проектах нашего государства.
Однако, несмотря на это, Азербайджан проводит целенаправленную политику по освобождению оккупированных территорий и возвращению людей на места исконного проживания. В то же время, как указал Ильхам Алиев, Армения по сей день продолжает террористическую деятельность против нашей страны, в результате чего уже погибли более 2 тысяч мирных граждан.
Глава государства подчеркнул, что борьба с терроризмом имеет первостепенное значение. Президент указал, что Азербайджан является надежным партнером мирового сообщества в этом вопросе. Официальный Баку одним из первых поддержал антитеррористическую операцию в Афганистане, и поныне миротворцы Азербайджана несут там почетную службу.
Интересно отметить также, что в последующих выступлениях участники саммита в основном затрагивали те же вопросы, о которых говорил Президент Ильхам Алиев.
Расим Мусабеков, политолог, депутат ММ:
- Думается, что приглашение в Анталью Президента Ильхама Алиева - это, прежде всего, демонстрация, в том числе и для мировых лидеров из числа постоянных участников саммита G20, что наша страна действительно является самым важным стратегическим союзником Турции. И в этом, я уверен, главное значение приглашения Президента АР на этот форум мирового уровня.
Во-вторых, важным является и то, что Азербайджан вместе с Турцией реализует стратегически важные проекты, имеющие общеевропейский характер. Тут я подразумеваю уже действующий трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и большой Трансанатолийский газопровод, который тоже уже начал реализовываться.
И, наконец, Президент Азербайджана Ильхам Алиев справедливо использовал саммит G20 для того, чтобы еще раз привлечь внимание мировых лидеров к длящейся уже четверть века оккупации армянскими вооруженными силами наших исконных территорий, что также является очень негативным фактором для региональной стабильности и безопасности.
Тофик Аббасов, политолог:
- Саммит G20 - важнейшее мероприятие года с точки зрения значимости, и прошло оно в довольно убедительной и наступательной форме. Тем не менее, говорить о каком-то мощном прорыве не приходится. Обычно заседания в таком формате собираются для того, чтобы заострять внимание на экономических проблемах и находить совместные позиции с целью преодоления регрессивных тенденций в мировой экономике.
Безусловно, определенные коррективы в работу саммита внесли теракты в Париже и пришлось сместить крен в сторону проблем всеобщей безопасности. Да и в целом фон саммита был менее агрессивным, в отличие от предыдущих саммитов G20, так как надо было считаться с упавшим настроением участников заседания после атак террористов, что, несомненно, оставило свой отпечаток на работе саммита и поведении его участников.
Тем не менее есть определенные наметки, по которым можно ожидать некоторых подвижек в будущем. В частности, по вопросу Сирии достигнуты предварительные договоренности для того, чтобы обуздать эскалацию и нащупать дорогу к компромиссу.
Помимо сказанного, была затронута тема энергетической безопасности. И, самое главное, - карабахский вопрос. Исходя из того, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев был личным гостем Эрдогана на этом саммите, то он не преминул воспользоваться площадкой и выступил, рассказав о наболевшей для всего мирового сообщества проблеме, об острой необходимости обуздать ситуацию и в этом конфликте тоже, так как напряжение на линии соприкосновения растет, увеличивается число жертв. Поэтому, наряду с конфликтами в Украине и Сирии, карабахский конфликт должен находиться в центре внимания мировых лидеров, способных сказать свое веское слово и стабилизировать ситуацию.
Вообще, считаю необходимым отметить, что участие нашего президента в мероприятии столь высокого уровня является успехом азербайджанской дипломатии. Ранее никогда Азербайджан на такого рода мероприятия не приглашали. Вопрос даже не в том, что глава Азербайджанского государства был на саммите по личному приглашению Президента Турции в свете тесных братских отношений между нашими государствами.
Дело в том, что Ильхам Алиев уже давно воспринимается мировыми лидерами в качестве дееспособного лидера, который в состоянии создавать вокруг своей страны многообещающий порядок сотрудничества, взаимодействия, компромисса. Учитывая высокий коэффициент полезного действия нашего президента, инициировавшего такие крупные проекты, как TAP, TANAP, БТК, его участие в саммите G20 было вполне заслуженным.
К тому же участие главы нашего государства на этом мероприятии было очень позитивно воспринято всеми 20 лидерами государств без исключения, что еще раз говорит о том уважении, каким пользуется лично Ильхам Алиев и возглавляемый им Азербайджан, как государство, способное внести большой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и влияющее на международный климат.
Рауф ОРУДЖЕВ,
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать