• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Город жизни

18 ноября 2015 | 10:22
Город жизни

ЭКСКЛЮЗИВ
Сегодня исполняется 97-я годовщина провозглашения независимости Латвийской Республики.
Самостоятельное государство у латышей возникло в 1918 году после сотен лет оккупации территории нынешней Латвии немцами, шведами, датчанами, поляками и русскими. Но просуществовало оно не долго. В 1940 году Латвия была включена в состав Советского Союза, где и оставалась практически до самого его развала. Наконец в сентябре 1991 года латыши добились восстановления своей независимости.
За годы независимости Латвия достигла больших успехов в экономике и политике, вступила в НАТО и ЕС.
Азербайджан и Латвия долгое время жили в составе одного государства - Российской империи, а позже - СССР и потому не понаслышке знают друг друга. Во многом нам пришлось пройти схожий путь развития.
О нынешнем состоянии двусторонних азербайджано-латвийских отношений в эксклюзивном интервью газеты «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс.
- Вы сами родом из Латгалии - области Латвии, где компактно проживают русские и русскоязычные граждане. Вскоре после референдума в Крыму и образования на юго-востоке Украины самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в СМИ появились сообщения, что такой же вариант развития событий возможен и в Латгалии. Каково ваше мнение на этот счет?
- Я с полной уверенность могу заявить, что такая вероятность отсутствует. Дело в том, что данная информация была распространена только в российской прессе. И я полностью уверен, что латгальцы, говорящие на диалекте латышского языка и русскоязычные жители этой области лояльны своему государству и, будучи родом с того региона, я могу это подтвердить на все сто. Безусловно, среди жителей этого региона есть недовольство, связанное с безработицей, но этого мало для появления сепаратизма.
- Прежде чем поговорить о двусторонних азербайджано-латвийских отношениях, для начала рассмотрим их политическую составляющую…
- За те три с половиной месяца, что я нахожусь в Баку в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Латвии в Азербайджане, я успел встретится со многими людьми, чиновниками. В частности, с главой государства, министрами иностранных дел, культуры и туризма, экологии и природных ресурсов, труда и социальной защиты населения… На всех встречах я слышал только самые лучшие слова, характеризующие наши межгосударственные отношения на политическом уровне.
Между нашими странами подписаны договора, происходят обмены на всех уровнях. В частности, когда у вас проходили парламентские выборы, здесь в качестве наблюдателей побывала группа наших парламентариев. 12 наших самоуправлений подписали договора о сотрудничестве с таким же количеством самоуправлений в Азербайджане. Регулярные визиты на различных уровнях продолжаются, что является показателем уровня наших отношений.
Более того, если мы говорим о тесном сотрудничестве между нашими президентами, премьерами, спикерами парламентов и различными министрами, то мы можем донести те вопросы, которые могут возникнуть по вопросу сотрудничества Баку с НАТО, официальная Рига может их переадресовать руководству Североатлантического альянса в рамках различных саммитов и мероприятий.
То же касается и Евросоюза. Латвия внесла большой вклад в развитие программы «Восточное партнерство» и укрепление связей с регионом Центральная Азия, будучи совсем недавно председателем ЕС. В частности, мы выступаем против шаблонных подходов в пользу индивидуального к каждой стране-члену программы «Восточное партнерство» и центральноазиатским государствам. Политический диалог должен продолжаться.
- Каких успехов удалось добиться нашим странам в сфере экономических связей? Каковы размеры взаимного товарооборота и удовлетворяет ли он вас как посла?
- Конечно, товарооборот с каждым годом растет, и как для посла, для меня экономические вопросы самые, что называется, приоритетны. Должен отметить, что сегодняшний объем товарооборота - 26 млн евро - меня лично не удовлетворяет. Сюда также следует добавить доходы от сферы услуг - 6 млн евро. Латвийская доля товарооборота - 25 млн, в то время как на долю Азербайджана приходится лишь 1 млн. евро. В сфере услуг ситуация аналогична.
Дело в том, что 70% латвийского импорта в Азербайджан составляет продукция пищевой промышленности. Остальное - запчасти для машин и оборудования. А основная статья азербайджанского импорта в Латвию - это напитки (воды, соки, спирт), а также не большое количество нефтепродуктов.
Говоря об экономических связях между нашими странами, должен заметить, что будучи страной-членом ЕС и НАТО мы гарантируем, что азербайджанские инвестиции в нашей стране и совместные предприятия, действующие в Латвии, смогут беспрепятственно работать, что и происходит в реальности. Наша страна привлекательна в плане инвестиций и в настоящее время у нас действует 101 совместное предприятие с Азербайджаном. Это медицинские учреждения, гостиницы, два ресторана азербайджанской кухни. Общий объем инвестиций Азербайджана в Латвии составляет 16 млн евро и менее 1 млн латвийских инвестиций в Азербайджан (в основном в финансовый сектор - банки). Совместные азербайджано-латвийские предприятия в вашей стране имеются, но их не много и они маленькие.
Говоря об уровне экономических связей, достаточно сказать, что 23-26 ноября в Азербайджане с визитом будет находиться наш министр экономики с группой бизнесменов. Кстати, в рамках этого визита будет проведен совместный бизнес-форум. Также планируем проводить Дни Латвии в Азербайджане.
- В каком состоянии находится сотрудничество между нашими странами в энергетической, транспортной и туристической сферах?
- Пока, к сожалению, связи между Латвией и Азербайджаном в энергетической сфере очень слабые. Но их необходимо рассматривать в двух плоскостях. С одной стороны, Латвия является членом Евросоюза и в этом качестве мы участвуем в масштабных проектах, связанных с доставками азербайджанского газа в Европу - TANAP, TAP. Если же рассматривать двусторонний уровень сотрудничества в этой сфере, то, как я уже упоминал выше, он пока недостаточно высокий, и виной тому, прежде всего, географическое расстояние между нашими странами и отсутствие общей границы.
В транспортной сфере между нашими странами налажено прямое авиасообщение, но, к сожалению, пока только в летние месяцы. Поэтому, если мы хотим наладить более тесные связи в экономике, то нам необходим прямой рейс в течении всего года.
Что касается сотрудничества в туристической сфере, то это в основном туристы из Азербайджана к нам. Но нужно еще много поработать, чтобы привлечь латвийских туристов в Азербайджан. Практические шаги в этом направлении уже осуществляются. К примеру, в сентябре мы привозили в Баку представителей нескольких латвийских туристических компаний, задачей которых было ознакомиться со страной, интересными объектами, памятниками старины и т.д. Но, считаю, что нашим азербайджанским коллегам надо постараться сделать пребывание в своих отелях дешевле. К примеру, гостиницы в Латвии гораздо дешевле, чем в Баку. Если в Азербайджане удастся сделать более доступными цены, то туристы обязательно к вам приедут.
Говоря о конкретном количестве туристов, то тут следует учитывать, что наше посольство в Баку выдает визы сразу нескольких стран: Латвия, Эстония, Словакия и Словения. В среднем ежемесячно мы выдаем порядка 250 виз, из них 70-80% в Латвию, хотя, безусловно, летом число туристов резко увеличивается.
- Как развивается сотрудничество между нашими странами в гуманитарных сферах, в частности, сфере культуры и образования?
- В этих сферах у нас есть достаточно примеров тесного сотрудничества. Так, примерно 170 студентов из Азербайджана обучаются в вузах Латвии. С нашей же стороны имеется один выпускник Азербайджанской дипакадемии и еще одна студентка в настоящее время там обучается.
В сентябре Баку посетил Лиепайский симфонический оркестр и дал прекрасный концерт под управлением азербайджанского дирижера. В ближайшее время в связи с Днем независимости Латвии в Центре Гейдара Алиева ожидается выставка латвийских художников.
Наши программисты помогли восстановить музей в Гобустане, компьютеризировав его. Аналогично они поработали с Гыз галасы (Девичья башня), Храмом огнепоклонников. Намечены новые проекты.
Латышские спортсмены участвовали в Европейских играх. Кстати, президент Латвии одним из немногих глав государств принял личное участие в церемонии открытия первых Евроигр «Баку-2015».
Еще раз хочу отметить, что хотя приоритетом для меня как для посла является экономика, я считаю, что наши народы должны познавать друг друга также посредством культуры, спорта, образования. И тогда межгосударственные связи еще более укрепятся.
- Вот уже более трех месяцев вы находитесь в Азербайджане, и это первый для вас визит в нашу страну. Каковы ваши впечатления от пребывания в нашей стране? Что вы уже успели повидать, посмотреть?
- Впечатления самые, что называется, хорошие в первую очередь от самой столицы. Город очень контрастный с различных сторон. Тут есть история эпохи Ширваншахов - мы побывали в Старом городе, осмотрели все достопримечательности и музеи. В то же время Баку представлен многими современными зданиями. Этот контраст показывает, что в городе есть жизнь и специфический характер, имеющийся только у Баку - теплая погода, фрукты, овощи… Каждый месяц появляется что-то новое.
Но самой большой ценностью Азербайджана являются люди. Они здесь добродушные, общительные, гостеприимные, стараются помочь во всем. Кстати, у меня за этот небольшой отрезок времени пребывания в вашей стране появилось огромное количество друзей.
В Азербайджане восхитительная кухня: начинаешь пробовать различные блюда и не можешь остановиться. Тут главное не переборщить, иначе быстро располнеешь.
За пределами Баку мы с супругой посетили Гобустан, Губу, Гусар, Шамахы. Это живописные места. Я рад, что судьба позволила мне жить и работать в такой прекрасной стране, как Азербайджан.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать