• пятница, 26 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 12°C

Джон Керри: смена власти в Сирии может произойти через несколько недель

17 ноября 2015 | 19:05
Джон Керри: смена власти в Сирии может произойти через несколько недель
Политический переход в Сирии возможен уже через несколько недель. Такое мнение выразил госсекретарь США Джон Керри после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, передает ИТАР-ТАСС.
«Важный переход власти в Сирии в теории возможен через несколько недель», - приводит слова Керри агентство AFP. «Мы продолжим добиваться этого процесса. Речь идет не о месяцах, а о неделях, как мы надеемся», - добавил глава госдепартамента.
Агентство Reuters в свою очередь сообщает, что Джон Керри заявил о том, что Вашингтон и Анкара начинают совместную операцию, чтобы полностью взять под контроль северную границу Сирии.
«Вся граница северной части Сирии, 75%, взяты под контроль. Мы начинаем операцию с Турцией для того, чтобы взять под контроль оставшиеся 98 километров», заявил госсекретарь США.
Вместе с тем американский дипломат не уточнил, о какой именно операции — воздушной или наземной — идет речь.
В свою очередь, как сообщает МИА «Россия сегодня», целью спецоперации является освобождение от ИГ городов Джарабулус, Аазаз и Мари на северо-западе Сирии. При этом коалиция будет наносить лишь удары с воздуха, а наступлением на боевиков займутся подразделения оппозиционной Свободной сирийской армии и сирийских туркменов, передает НТВ.ru.
14 ноября в Вене состоялась многосторонняя встреча по Сирии, участники которой договорились о создании в стране мониторинговой миссии под эгидой ООН для наблюдения за режимом прекращения огня.
Совет безопасности ООН намерен закрепить это решение в своей резолюции. В выработанном в Вене трехстраничном документе выдвинут также ряд инициатив, среди которых консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в Сирийской Арабской Республике и проведение выборов в течение 18 месяцев.
banner

Советуем почитать