• вторник, 16 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 18°C

Официальному Еревану следует ознакомиться с отчетами ЦРУ и Госдепа об армянском терроризме – МИД АР

17 ноября 2015 | 15:39
Официальному Еревану следует ознакомиться с отчетами ЦРУ и Госдепа об армянском терроризме – МИД АР

Армянский терроризм, в том числе его история и modus operandi (образ действия), как особая область терроризма превратился в объект изучения на международном уровне.
Об этом сказал Trend во вторник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Официальным лицам Армении, в частности дипломату-биологу Шаваршу Кочаряну, советую ознакомиться с рассекреченными и размещенными в интернете специальными отчетами по расследованиям ЦРУ и Госдепартамента США об армянском терроризме, сказал Гаджиев.
По его словам, самые жестокие и кровавые теракты во Франции, которая стала сегодня объектом терроризма, совершила именно ASALA. Наглядным тому доказательством является кровавый теракт во французском аэропорту Орли 15 июля 1983 года.
Начиная с конца 80-х годов армянские террористические организации и спецслужбы этой страны совершили более 32 терактов в транспортной системе и на других общественных объектах Азербайджана, что является составной частью территориальных претензий Армении к Азербайджану, отметил он.
Жертвами этих терактов стали тысячи ни в чем не повинных граждан, сказал официальный представитель МИД.
Следственные органы доказали, что эти теракты совершили спецслужбы Армении, отметил Гаджиев.
По его словам, Ходжалинский геноцид 26 февраля 1992 года, совершенный в отношении ни в чем неповинных людей при участии групп ASALA Aramo и Arabo, является самым ярким примером того, что Армения проводит политику терроризма на государственном уровне.
В настоящее время террористическая организация ASALA и ее подгруппы полностью интегрированы в спецслужбы Армении, отметил Гаджиев.
По словам официального представителя МИД, именно Армения положила начало в мире терактам в метро, первый из которых был совершен спецслужбами этой страны в Бакинском метро 19 марта 1993 года.
Он отметил, что уже через 10 лет были совершены теракты в Мадридском и Лондонском метро.
«Армения - единственная в мире страна, которая гордится своими «террористическими традициями». Ярким примером этому служит то, что военный преступник «генерал Дро» и член ASALA, террорист Монте Мелконян были объявлены национальными героями Армении, и им были поставлены памятники в Ереване», - сказал Гаджиев.
По его словам, Азербайджану и сегодня угрожает терроризм, который осуществляется Арменией на государственной уровне.
То, что Азербайджан решительно поддерживает борьбу с терроризмом, заслужило высокую оценку международного сообщества, отметил официальный представитель МИД.
Trend
banner

Советуем почитать