• суббота, 20 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Черные дни Парижа

17 ноября 2015 | 14:19
Черные дни Парижа

В эти дни весь мир переживает за тяжелые последствия терактов, произошедших в Париже вечером 13 ноября. Организатором бесчеловечных атак, в результате которых лишились жизней 129 невинных, называют небезызвестную террористическую группировку «Исламское государство».
Как это было
Как передает радио RFI, прокурор Парижа Франсуа Моленс привел полную хронологию терактов 13 ноября по местному времени (разница с Азербайджаном - 3 часа).
В 21.20 у входа D на «Стад де Франс» смертник привел в действие взрывное устройство, начиненное болтами. Вместе с ним погиб случайный прохожий.
В 21.25 террорист подъехал на черной машине к кафе Le Petit Cambodge и бару Le Carillon, расположенным в 10-м округе Парижа, на углу улиц Алибер и Биша, и стал расстреливать людей из «Калашникова». При этом прокурор рассказывает о «сотне гильз разного калибра», «в частности, 7,62», найденных затем на месте преступления. В результате стрельбы погибли 14 человек, еще 9 увезли в госпитали в тяжелейшем состоянии.
В 21.30 еще один смертник взорвался у входа H на «Стад де Франс». На теле этого камикадзе был точно такой же пояс шахида, как и на теле «предыдущего».
В 21.32 - стрельба по посетителям бара La Bonne Bière в 11-м округе столицы, на улице Фобур дю Тампль, 32. Тоже - «сотня гильз разного калибра», «в основном, 7,62». Террорист также прибыл на автомобиле. 5 погибших, еще 8 человек увезли в тяжелейшем состоянии.
В 21.36 на улице Шаронн, 92, на террасе кафе La Belle equipe «стрельба из автомата привела к смерти 19 человек». И снова - террорист на черной машине. Тоже - «сотня гильз разного калибра», «в частности, 7,62». 9 пострадавших - «до сих пор в критическом состоянии».
Около 21.40 на Бульваре Вольтера, 253, внутри ресторана Le comptoir Voltaire взорвался камикадзе. На нем был «точно такой же пояс», что и у террористов-смертников, действовавших у стадиона. Террорист погиб, один посетитель кафе - в критическом состоянии, еще несколько получили легкие ранения.
В 21.40 машина «Фольксваген Поло» черного цвета остановилась перед концертным залом «Батаклан». Из нее вышли три террориста, которые сначала открыли беспорядочную стрельбу по зрителям, а потом взяли в заложники оставшихся. Террористы, которые «коротко переговаривались», упомянули Сирию и Ирак. Во время штурма, который начался в 00.20 «силами спецподразделений BRI и RAD», три террориста «нашли свою смерть». Первый «убит выстрелами сотрудников правопорядка и взрывчаткой», которую он успел привести в действие. Двое других подорвали себя. Среди зрителей - «89 погибших и очень много раненых».
«Наконец, в 21.53 примерно в 400 метрах от «Стад де Франс», у «Макдональдса», расположенного на улице Кокери, еще один камикадзе привел в действие «пояс шахида». Пояс был таким же, как и у других смертников в эту пятницу. Никто, кроме смертника, не погиб.
Предупреждали?
Четкая спланированность действий безжалостных убийц сомнений ни у кого не вызывает. Вопрос - была ли вероятность предотвратить трагедию?
По данным Associated Press, иракские спецслужбы предупредили страны, входящие в антитеррористическую коалицию и участвующие в операции против ИГ, о том, что джихадисты намерены осуществить серию атак на территории Европы, за сутки до терактов в Париже.
В то же время источник АР во французских спецслужбах сообщил, что у иракских спецслужб не было никаких конкретных деталей по поводу готовящихся нападений. По словам французов, предупреждения носили общий характер и ничем не отличались от тех, которые они получают «каждый день».
О мерах безопасности
Отметим, что уже усилены меры безопасности у посольства Франции в Баку. Об этом сообщила накануне пресс-служба миссии. Франция объявила об усилении мер безопасности в своих диппредставительствах, школах и культурных центрах за рубежом.
В связи с объявленным во Франции трехдневным трауром, в посольстве этой страны в Баку приспущены флаги, в течение недели будет открыта книга соболезнований.
Жители Азербайджана продолжают приходить к посольству, выражая соболезнования и солидарность с французским народом, несут цветы и зажигают свечи.
Усиленные меры безопасности предпринимаются сейчас во многих странах Европы и постсоветского пространства.
В Москве появились дополнительные патрули в общественных местах, под особым контролем - вокзалы, аэропорты и железнодорожные станции. Росавиация заявляет о введении дополнительных мер авиационной безопасности.
Национальный антитеррористический комитет РФ уже сообщил, что все системы безопасности страны приведены в повышенную готовность, и обратился к гражданам с призывом быть бдительными.
«Никаких конкретных угроз в отношении Соединенных Штатов после терактов в Париже нет». Такое сообщение было распространено по итогам заседания Совета национальной безопасности при Белом доме, которое провел президент США Барак Обама перед тем, как отправиться на саммит G20 в Турцию.
Что ж, каждый заботится о себе так, как считает нужным. Но очевидным для многих сегодня является одно - всем странам мира пора на время забыть об имеющихся разногласиях и сосредоточиться на одной задаче - уничтожении безумного радикального ваххабизма в лице ИГ и всех ему подобных организаций везде, где он уже есть.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать