• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

5 устаревших технологий, по которым возникает ностальгия

17 ноября 2015 | 13:45
5 устаревших технологий, по которым возникает ностальгия
Технический прогресс развивается настолько высокими темпами, что множество устройств, без которых нельзя было обойтись буквально 10 лет назад, нынче станут совершенно неактуальными. Что уж говорить о «чудесах техники» 1960-х, 1970-х, 1980-х и 1990-х годов?!
1. Видеокассета
Видеоленты, а чуть позже и видеокассеты, служили человечеству на протяжении десятилетий, с первых видеомагнитофонов, созданных в 1970-х годах, передает ftimes.ru. Технология Betamax появилась в 1975 году, а видеомагнитофоны со стандартом VHS были выпущены через год. Кто сегодня вспомнит о, так называемой, «войне форматов», в результате которой победила более доступная кассета VHS?!
Помню, как я впервые увидел катушечный видеомагнитофон в 1982 году… Чудо! И помню, как я в 2005 году выбросил на помойку несколько ящиков с видеокассетами…
2. Пленочный фотоаппарат
Не являясь профессиональными фотографами, большинство людей довольны камерами, вмонтированными в их смартфоны. Те, кто желает получать еще более качественные снимки - купит себе цифровой фотоаппарат.
Nikon прекратил выпускать пленочные фотоаппараты в 2006 году. Некогда знаменитая компания Kodak обанкротилась в 2012 году, в результате своей неспособности поймать «цифровую волну».
Помню, как я в детстве «рулил» отцовским фотоаппаратом «Зоркий С», пытаясь свести два мутных желтых пятнышка воедино… А процесс проявки пленки и печатания фотографий?!
3. Портативный музыкальный плеер
Аудиокассетный Sony Walkman появился в 1979 году, в качестве аксессуара для поклонников аэробики, и продержался на рынке более 10 лет. 1990-е годы принесли CD версию плейера, которая никогда не была столь же практичной как Walkman, из-за своих габаритов и быстро садящегося аккумулятора.
И такой девайс у меня, помнится, был…
4. Дискеты
Это был стандартный формат хранения данных в 80-х и 90-х годах, до их неуклонного «вымирания» с приходом записываемых компакт-дисков и флэш-накопителей.
Компания Apple стала первым производителем компьютеров, которая перестала устанавливать дисковод флоппи дисков в 1998 году. Позже Apple сделает то же самое с CD/DVD-дисками в 2012 году.
С повсеместным распространением интернета, сегодня мы можем хранить что угодно онлайн в облаке, а USB-накопители высокой емкости служат брелком для ключей.
Помню восторг, когда я впервые увидел 3,5-дюймовый флоппи-диск, на который помещалось целых 1,2 Мбайт данных! По сравнению с 5,5” гибкими дискетами емкостью в 350 килобайт это было просто фантастикой…
5. Nintendo Game Boy
Разработчик оригинальных ручных игровых консолей Game Boy, игровой гигант Nintendo выпускал до 32 миллионов устройств в год. А сколько было выпущено китайских «клонов»?!
Был период, когда в различные пиратские версии этого незатейливого девайса играли все дети, практически поголовно.
Продажи мобильных игр для смартфонов в 2015 году, на сумму 30 миллиардов долларов, впервые в истории опередили консоль Game Boy по продажам. Что поделаешь? Даже Nintendo скоро выпустит свою первую игру для смартфона в следующем году…
FTimes
banner

Советуем почитать