• пятница, 19 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 13°C

Осенний марафон

17 ноября 2015 | 12:59
Осенний марафон

НРАВЫ
Кажется, мы чуть ошиблись, заявив, что отечественная оппозиция после прошедших выборов в парламент страны готовится к зимней спячке. Во всяком случае, это не случится с партией «Мусават», и ей наверняка этой зимой предстоит стать «медведем-шатуном». Правда, в отличие от не выспавшегося медведя, не партия будет угрожать кому-то, а угрозы уже доносятся в ее адрес.
Минюст отказал
Впрочем, эти угрозы прозвучали еще более года назад, а точнее сразу после съезда партии, на котором башганом партии был избран Ариф Гаджилы. Тогда проигравшая сторона отметила, что намерена обратиться в Минюст, чтобы там подтвердили не легитимность решений съезда. Как оказалось, обращение имело место, однако из Минюста сообщили, что принятие решения по такому вопросу прерогатива судебных органов.
Далее следовали известные события, шквал отставок и «вежливых» просьб покинуть партию. То есть А.Гаджилы принял за основу принцип «кто не с нами, тот против нас», присовокупив к этому репрессии в их лучшем виде. Результатом стало появление движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), «Белого блока», который сегодня уже обещает перепрофилироваться в партию. То есть, у недовольных за прошедший период не было времени заняться оппонентами из группы А.Гаджилы.
Первая часть «марлезонского балета»
Время, как говорится, пришло после того, как улеглись парламентские страсти. Группа недовольных, изгнанных из партии «Мусават», обратилась в Бинагадинский районный суд с иском, в котором изложено требование аннулировать результаты последнего съезда партии. Сообщил об этом экс-руководитель Сураханского отделения партии Ровшан Дамирли.
Исковое заявление подписано достаточно известными мусаватистами, такими как экс-председатель женского крыла партии Эллада Мамедли, экс-член Центральной контрольно-ревизионной комиссии Аловсат Талышханлы, экс-руководители Сураханского и Зангиланского отделений партии Ровшан Дамирли и Руфат Алиев и другие. Все указанные лица представлены в ДБА, возглавляемом Губадом Ибадоглу.
Вторая часть «марлезонского балета»
Изложенное выше было первой частью «марлезонского балета». Во второй части играют представители молодежного крыла партии. Дело в том, что А.Гаджилы уже расправился со всеми «монстрами», теперь пришла пора взяться за молодых. Угрозы в их адрес раздавались давно, усилились они в преддверии выборов, когда несколько молодых мусаватистов во главе с экс-лидером молодежного крыла Туралом Аббаслы, вопреки желанию А.Гаджилы зарегистрировались кандидатами в депутаты. Более того, они не обратили никакого внимания на противоправное решение партии не идти на выборы, которое было принято всего за три дня до выборов.
Последний скандал разгорелся из-за изгнания из партии молодого члена Джалилабадского районного отделения Рамиля Садыглы. А.Гаджилы, видимо, считал, что исключение юнца из партии обойдется тишиной, но ошибся. Мальчик оказался «крепким орешком». Вообще наблюдения показали, что именно молодые мусаватисты оказались более решительными в борьбе с не логичными действиями башгана и его окружения. В случае с Р.Садыглы А.Гаджилы пошел по пути своего оппонента Али Керимли, дав команду своим фейсбучным стрингерам представить Р.Садыглы в качестве журналиста-рэкетира. Согласитесь, что обвинение достаточно серьезное и требующее доказательств, ибо несет в себе элементы криминала. Естественно, молодой мусаватист не стал молчать, призвав руководство партии задать самим себе резонный вопрос: а есть ли у нас совесть и кто нам дал право искажать истинные причины изгнания мусаватиста из партии? Р.Садыглы сам ответил на этот вопрос, сказав, что у таких людей совести быть не может. «Совестливые люди никогда не позволят себе пойти на шантаж. Всем хорошо известно, что нападки на нас начались после того, как я учредил в Джалилабаде районное отделение ДБА. Понятно, что это вызвало гнев А.Гаджилы. Его понять не так уж и трудно. Если он не смог «переварить» Г.Ибадоглу, меня он готов был растерзать. Что же касается моего «рэкетирства», по их мнению, я должен быть состоятельным человеком. Не поэтому ли многие годы снимаю угол?», - вопрошает Р.Садыглы.
Конец «марлезонского балета»
Как оказалось, это только начало скандала. Когда последний из «могикан» Т.Аббаслы объявил после выборов, что намерен создать на базе «Белого блока» партию, в «Мусават» совсем взбеленились. Председатель ЦКРК партии Севиндж Гусейнова недвусмысленно заявила, что если это случится, Т.Аббаслы и его окружение будут исключены из партии.
На что Т.Аббаслы среагировал спокойно. «Меня абсолютно это не беспокоит, тем более что партия последнее время занята только изгнанием из своих членов. Именно поэтому партия так ослабла и в этом виновато руководство»,- сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать