• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Черный понедельник азербайджанского Интернета – Комментарий Минсвязи

17 ноября 2015 | 11:27
Черный понедельник азербайджанского Интернета – Комментарий Минсвязи
В компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) устранили проблемы с Интернетом, возникшие 16 ноября после 16:00 на всей территории страны.
Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе Министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Тем не менее в настоящее время все же наблюдаются перебои в сетях ряда Интернет-провайдеров, в частности, у провайдера Bakinternet (ПО «Бакинская телефонная связь», BTRIB).
Между тем возникает вопрос: почему нельзя было использовать резервную систему DATA-центра компании Delta Telecom?
Как сообщили Trend в компании, использовать ее резервную систему DATA-центра после произошедшего возгорания на одной из линий подключения не представлялось возможным из-за проблем в электросети. «В связи с проблемами в электросети мы были вынуждены отключить высоковольтную часть и отдельные подстанции», - отметили в Delta Telecom.
Между тем, как заявил исполняющий обязанности министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов, проблемы с Интернетом в Азербайджане не повлияли на транзит трафика в другие страны.
«Проблемы с Интернетом возникли из-за повреждения оборудования в техническом центре первичного провайдера Азербайджана. Однако транспортные каналы в Грузию, Иран и на Ближний Восток работали в полную мощность, и поэтому проблем с транзитом трафика через Азербайджан не возникло», - сказал Мамедов.
banner

Советуем почитать