• четверг, 18 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 22°C

Эрдоган: «Международный терроризм получит жесткий ответ»

15 ноября 2015 | 15:48
Эрдоган: «Международный терроризм получит жесткий ответ»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что cаммит G-20 отразит позицию его страны к международному терроризму, передает агентство «Анадолу».
«Мы продолжим программу саммита G-20 под определенными заранее заголовками, однако я убежден, что cаммит отразит нашу позицию к международному терроризму очень точными, жесткими выражениями», - отметил глава государства на совместной с американским коллегой Бараком Обамой пресс-конференции в Анкаре.
«У нас была возможность обсудить с уважаемым Обамой борьбу с ИГ в Сирии. Также мы смогли поговорить о силах коалиции, о предстоящих совместных действиях. Как образцовые союзники, как стратегические союзники, мы продолжим свои совместные действия для внесения вклада в мир во всем мире», - сказал турецкий лидер.
«Мы столкнулись с пониманием коллективного терроризма. У террора нет религии, расы, нации и родины, и события в Париже заставили нас столкнуться с коллективным террором, точно так же, как это было в Анкаре, Газиантепе, Суруче, Диярбакыре», - подчеркнул президент.
Турция является сильным партнером США и других участников коалиции в борьбе против угрозы террористической организации ИГ в Сирии и Ираке.
Об этом президент США Барак Обама заявил на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам встречи с ним в Анталье, куда он прибыл утром 15 ноября для участия в саммите G20.
Отметим, что встреча двух лидеров проходила в отеле Regnum и продолжалась около часа.
Обама отметил, что в рамках саммита в основном будут обсуждаться вопросы глобальной экономики, однако из-за последних событий в Париже в повестку мероприятия будут включены и вопросы борьбы с террором.
«Как и страшный теракт в Анкаре, убийство невинных людей на основе искаженной идеологии это нападение не только на Турцию и Францию, но и на весь культурный мир», - подчеркнул президент США.
США поддерживают Францию и готовы сделать все возможное для выявления исполнителей этого гнусного нападения, сказал он.
По его словам, Турция и США, как союзники по НАТО, сотрудничают в рамках усиления давления на ИГ и обеспечения начала переходного процесса в Сирии.
Обама сказал, что его встреча с турецким коллегой стала очень важной с точки зрения борьбы с иностранными наемниками на турецко-сирийской границе и продолжения координации по этому вопросу.
По его словам, в ходе встречи с Эрдоганом они обсуждали достижения в дипломатических переговорах, которые проводились в Вене в рамках борьбы с ИГ, помощь США и других стран коалиции в Сирии, серьезный кризис с мигрантами, большую часть груза которого взяла на себя Турция, климатические изменения и др.
Обама подчеркнул, что США в настоящий момент тесно сотрудничают с Турцией и Европой для оказания помощи мигрантам и снижения их количества.
banner

Советуем почитать