• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Борьба с терроризмом, состояние экономики и беженцы – темы начавшегося саммита G20

15 ноября 2015 | 13:00
Борьба с терроризмом, состояние экономики и беженцы – темы начавшегося саммита G20
В Анталье стартовало основное экономическое событие этого года - встреча лидеров G20. По инициативе Турции, которая председательствует в «двадцатке» в этом году, в традиционно экономическую программу саммита внесено обсуждение гуманитарных аспектов решения вопроса с беженцами, а также тема борьбы с терроризмом.
Встреча лидеров «Группы двадцати» проходит в достаточно непростой для Турции период. 1 ноября после почти пяти месяцев неопределенности с коалиционным правительством и руководством временного кабинета в стране прошли досрочные парламентские выборы.
По их результатам Партия справедливости и развития вернула себе статус правящей. Однако новое правительство будет сформировано только после 17 ноября. Также Турцию в последние месяцы сотрясли крупные теракты, а Анкара продолжает проводить операции против курдских боевиков и террористов из группировки «Исламское государство».
Кроме того, в ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, унесших жизни 129 человек. В связи с этим президент Франции Франсуа Олланд отменил свое участие в саммите.
В связи с трагическими событиями в Париже организаторы отменили запланированный для участников саммита концерт и другие увеселительные мероприятия.
Тема беженцев
В субботу рабочие группы, действующие в рамках G20, подписали совместное обращение к лидерам саммита с просьбой активизировать усилия по решению проблемы сирийских беженцев.
Впервые подобное заявление подписано всеми «группами действия» G20 – бизнес-, женской, молодежной «двадцатками» и другими. В заявлении отмечается, что участники саммита «крайне обеспокоены ситуацией с сирийскими беженцами, которая стала самым крупным гуманитарным кризисом со времен Второй мировой войны».
«Важно поддержать интеграцию усилий по помощи беженцам, работать совместно с региональными и национальными институтами и организациями. G20 - это лучшее место для решения данной проблемы. Мы ожидаем, что лидеры ответят на наши призывы и предложения», - говорится в обращении.
Экономическая тематика
Одной из основных тем форума в Анталье (фактически G20 проходит в городе Белек в 20 км от Антальи) будет вопрос реформирования политики кредитования стран со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Речь идет в первую очередь о государствах, имеющих просроченную задолженность перед суверенными кредиторами. Ожидается, что лидеры «двадцатки» смогут предметно обсудить эту тему и попробуют найти общие подходы. Также на саммите планируется завершить принятие Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.
Турция в этом году в качестве председателя G20 сосредоточилась на развитии внутри этой платформы сотрудничества в инвестиционных проектах, которые в ближайшие десять лет в мировом масштабе могут потребовать до нескольких триллионов долларов вложений. Также одним из приоритетов Турции стали программы поддержки малых и средних предприятий в развитых, развивающихся странах и государствах со слабой экономикой. Параллельно с этим предлагается усилить работу по увеличению занятости среди молодежи.
Представители турецкого руководства отмечают, что нынешние темпы роста мировой экономики ниже ожидаемых, в связи с чем может потребоваться пересмотр основных целевых показателей. Работа G20 в соответствии с выработанной Анкарой формулой, должна сосредоточиться на трех принципах: «инклюзивность, инвестиции и реализация».
Нововведением турецкого председательства является проведение «Женской двадцатки», благодаря которой республика стремится привлечь больше женщин в мировую экономическую систему и ее структуры.
Участники саммита
В саммите принимают участие лидеры стран G20, в том числе президенты России - Владимир Путин, США - Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель. «На полях» саммита также пройдет встреча глав государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
Помимо основных участников форума в Анталью прибыли лидеры и представители ЕС, других европейских организаций, Испании, Малайзии, Сенегала, Сингапура, Зимбабве. Планируется участие в саммите генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В саммите принимает участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, которого в качестве почетного участника G20 пригласил турецкий лидер Тайип Эрдоган, воспользовавшийся соответствующим правом страны-председателя.
Всего в саммите участвуют около 13 тысяч человек, а для освещения мероприятия аккредитовались более двух тысяч журналистов.
Место проведения и безопасность
В Белеке для нужд саммита выделена территория площадью более пяти квадратных километров. На ней расположены гостиницы, где будут жить и вести переговоры участники форума, зона для прессы, гольф-клубы. Эта территория полностью контролируется полицией и жандармами. На всех подъездных путях установлены кордоны безопасности, внутрь пускают только тех лиц, которые имеют соответствующий пропуск или аккредитацию. Общее количество гостиниц, которые на время саммита функционируют в закрытом режиме, превышает 30. Для лидеров организаторы подготовили президентские апартаменты в различных отелях в основной зоне саммита.
В связи с терактами в Париже власти Турции усилили и без того экстраординарные меры безопасности. Зона проведения саммита по всему периметру оцеплена металлическими заграждениями, вдоль которых через каждые 50-100 метров стоят полицейские. Свободное передвижение между отелями почти невозможно, участников форума и прессу развозят между точками специально выделенные для этого «шаттлы». Вокруг гостиниц, где будут проходить основные переговоры и двусторонние встречи лидеров, приняты еще более существенные меры безопасности, а на крышах зданий заняли позиции снайперы.
Со стороны моря за безопасностью следят катера береговой охраны Турции, на рейде стоят несколько кораблей ВМС республики, а также эсминец ВМС США «Дональд Кук». В аэропорту Антальи в 20 км от Белека дежурят турецкие F-16 с ракетами «воздух-воздух». За воздушным пространством в круглосуточном режиме наблюдает и самолет, оборудованный системой «АВАКС», который сможет засечь наличие даже небольших дронов над зоной саммита.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать