• четверг, 25 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 19°C

Участники венской встречи дали Сирии полтора года на выборы

15 ноября 2015 | 10:34
Участники венской встречи дали Сирии полтора года на выборы
Участники международной встречи по Сирии в Вене решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.
Международная встреча по Сирии в Вене прошла в субботу. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана другие региональные игроки, а также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Вторая встреча по Сирии в Вене посвящена поиску политического решения конфликта.
Многосторонние переговоры начались с минуты молчания в память о погибших в терактах в Париже, которые произошли в пятницу вечером. По последним данным, жертвами серии терактов стали 129 человек.
Как заявил на пресс-конференции по итогам переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров, участники встречи все больше укрепляются во мнении, что необходимо создать единую эффективную коалицию в борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство». Он рассказал, что провел в субботу ряд двусторонних встреч с коллегами по «группе поддержки Сирии».
«Складывается ощущение, что все больше и больше укрепляется осознание необходимости создания той самой эффективной, всеобъемлющей международной коалиции в борьбе с ИГИЛ и прочими террористами», — сказал российский министр.
Как заявил Лавров, произошедшая в Париже серия террористических актов должна убедить всех в том, что терроризм не может быть ничем оправдан, как и пассивность в борьбе с этим злом. «Для меня абсолютно ясно, что вчерашние ужасы в Париже должны убедить самого последнего скептика, что не только терроризм не может быть ничем оправдан, но и ничем более не может быть оправдана наша пассивность в борьбе с этим злом», — подчеркнул Лавров.
Россия подтвердила готовность координировать с международной коалицией во главе с США борьбу с радикальной группировкой «Исламское государство» и другими террористами, заявил Лавров. «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические группы должны стать общей целью, подлежащей уничтожению, заявил Лавров. Координация составления единого списка террористических организаций поручена Иордании, заявил российский министр. «Россия будет активно в этой работе участвовать», — добавил он.
Касаясь урегулирования в Сирии Лавров заявил, что участники многосторонних переговоров подтвердили, что только народ должен решать будущее республики и вопрос правления президента страны Башара Асада. По его словам, участники венской встречи договорились, что переговоры правительства и оппозиции Сирии должны пройти не позже 1 января. «Сегодня мы зафиксировали конкретные шаги, которые необходимо принять в этом направлении (запуска политического процесса в Сирии), имея в виду просьбу, поручение коллегам из ООН — Стаффану де Мистуре и его коллегам — собрать правительство и оппозицию как можно скорее, желательно не позднее, чем первого января», — заявил Лавров.
По его словам, правительство Сирии «уже проинформировало господина де Мистуру о составе своей делегации, сейчас важно, чтобы он (спецпосланник) помог определиться с составом делегации сирийской оппозиции».
Власти и оппозиция Сирии должны в течение шести месяцев договориться о формировании правительства национального единства, заявил Лавров.
Российский министр также заявил, что удовлетворен итогами встречи «группы поддержки Сирии».
18 месяцев на выборы
Со своей стороны госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции заявил, что участники переговоров договорились, что выборы в Сирии по новой конституции, которую еще предстоит разработать, должны пройти в течение полутора лет. «Мы считаем, что это может произойти, и мы всегда говорили, что это произойдет под контролем ООН при условии прозрачности, отчетности. Это касается всех сирийцев, в том числе и диаспоры», — добавил он.
Керри заявил, что необходимо прекратить снабжать оружием стороны конфликта в Сирии. «Мы договорились принять все меры по обеспечению того, чтобы все стороны, включая те страны, которые присутствуют здесь в Вене, твердо придерживались прекращения огня. Каждая сторона, которая поддерживает или оказывает влияние или снабжает кого-либо на поле сражения, добилась прекращения огня. Также договорились, что будет оказываться давление на стороны, чтобы они отказались от оружия», — сказал Керри.
Керри констатировал разногласия между участниками венской встречи по судьбе Асада, тем не менее, он отметил, что участники переговоров провели большую работу и продвинулись дальше, чем «были неделю назад». По мнению госсекретаря, многосторонние переговоры в Вене должны помочь избежать иракского или ливийского сценария в Сирии.
Госсекретарь сообщил, что намерен обсудить со своим президентом в ходе саммита G20 в Турции координацию с РФ в борьбе с терроризмом.
Керри также добавил, что США предлагают Франции любую помощь в расследовании терактов в Париже. Граждане Соединенных Штатов есть среди погибших в терактах, сообщил он.
Новая встреча на высшем уровне
Участники встречи в Вене помогут сирийской оппозиции сформировать делегацию для переговоров с правительством президента Асада, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс-конференции. Де Мистура объявил, что межсирийские консультации могут начаться сразу же после того, как будет сформирована делегация сирийской оппозиции, и выразил надежду, что это может произойти уже в декабре.
Де Мистура сообщил, что следующая встреча по сирийскому урегулированию может состояться раньше, чем через месяц, «в случае экстренной необходимости». Контакты могут пройти в Париже, обсуждение может быть вынесено на уровень президентов, сказал он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать