• четверг, 28 Марта, 17:45
  • Baku Баку 16°C

Грузинский академик выступил за заимствование опыта Азербайджана в развенчивании мифов армянских ученых

14 ноября 2015 | 16:30
Грузинский академик выступил за заимствование опыта Азербайджана в развенчивании мифов армянских ученых
Азербайджан открыт к сотрудничеству с грузинской стороной, проявившей интерес к популяризации двухтомника энциклопедического характера «Разрушители фальсификаций», изданного завсектором Администрации президента Азербайджана Фуадом Ахундовым, и других азербайджанских научных и информационных ресурсов.
«Я благодарен академику Бондо Арвеладзе за упоминание моей книги в ходе научной конференции в Тбилиси. Мне приятно, что изданная мной книга, где собраны фальсификации армянских ученых, заработала и находит свою аудиторию, к слову и армянскую. Это то, чего я хотел. И мы готовы сотрудничать и поддерживать все совместные проекты, и в первую очередь, с грузинской стороной», - сказал Ф.Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Интерес к информационно-научным исследованиям Азербайджана темы армянских фальсификаций исторических реалий на Южном Кавказе был озвучен на конференции на тему «Церкви Грузии вчера, сегодня», прошедшей накануне в Кавказском международном университете (КМУ) в Тбилиси при участии авторитетных грузинских ученых. Тема конференции связана с широким резонансом в грузинском обществе, вызванным после озвучивания армянской стороной притязаний на свыше 400 церквей на территории Грузии.
В частности, академик Бондо Арвеладзе отметил важность использования международного научного багажа, в том числе новых научных и информационных ресурсов, имеющихся в Азербайджане. «В этой связи имеет особую важность изучение и широкое распространение двухтомника энциклопедического характера «Разрушители фальсификаций», изданного завсектором Администрации президента Азербайджана Фуадом Ахундовым», - подчеркнул Б.Арвеладзе.
Особое внимание выступающие обратили на то, что в притязаниях на грузинские церкви армяне пытаются спекулировать тем фактом, что один период истории грузины, как сегодня и армяне, были монофизитами.
«Для нас очень приятно, когда в таком учебном заведении, как Кавказский Международный Университет, обсуждается вопрос истории грузинской церкви, ее вчерашнего и нынешнего положения. Грузинская церковь является творцом нынешней грузинской цивилизации и культуры. У нас великая культура, которая отличается от других, и ее основателем изначально, начиная с 4-го века, является грузинская святая церковь», - заявил Митрополит Анания Джапаридзе, выступая на тему «Грузинские монофизиты».
«Наши ученые изучили отношения между грузинскими и армянскими церквями, деятельность грузинских монофизитов, а также те церкви, которые были построены грузинскими монофизитами в Грузии», - заявил ректор КМУ, профессор Кахабер Кордзая.
«Проблема чересчур актуальна, и исходя из этого, мне кажется, эта конференция нам может рассказать многое. А результаты нашей работы должны быть опубликованы и доступны для общества», -подчеркнула доктор исторических наук Кетеван Шошиашвили.
На конференции также была озвучена мысль, что культурное и историческое наследие на Южном Кавказе - это часть единого всемирного наследия, которое охватывает весь Южный Кавказ, который является кладезью культурного и исторического наследия азербайджанского и грузинского этносов.
В пользу актуальности темы конференции и необходимости ее развития выступили и другие участники мероприятия: профессор Анзор Тотадзе, директор Института этнологии и истории Важа Кикнадзе, председатель Азербайджанского Национального Конгресса Грузии Али Бабаев и др.
banner

Советуем почитать