• пятница, 19 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 18°C

Не игрушка,

15 ноября 2015 | 14:32
Не игрушка,

ОБЩЕСТВО
- Послушай, папа, - сказал вдруг Малыш, - если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка?..
А.Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»
Почему люди заводят домашнего питомца? Причин может быть несколько. Чаще всего об этом просят дети, и родители не могут им отказать, прекрасно понимая, что заботиться о взятом щеночке, котенке, птичке или рыбках придется, скорее всего, им самим…
Нередко домашних животных заводят одинокие люди, которым хочется, чтобы в квартире их кто-то ждал и был рад их приходу. А многие делают это без какой-то особой причины, просто потому что они их любят. Иногда желание обзавестись кошкой, собакой или, скажем, попугаем бывает обдуманным: человек долго взвешивает все «за» и «против». Иногда же питомец появляется дома спонтанно - некоторые приносят животных с улицы, просто не в силах остаться безучастными к их судьбе и равнодушно пройти мимо.
И все-таки эмоции эмоциями, но чтобы потом не жалеть о содеянном, нужно, как в пословице, семь раз отмерить. Надо ответить себе на вопрос, действительно ли хочется завести питомца или это сиюминутная прихоть, готовы ли вы взять ответственность за его судьбу? Иной раз люди берут животное и не понимают, что питомец в доме - это не только игры, но и постоянный уход и немалые материальные затраты.
Кот-британец
- Мое решение взять кота было спонтанным, - рассказывает Лейла Багирова, владелица полуторагодовалого кота-британца. - Я увидела на одном из отечественных форумов объявление: «Отдам в добрые руки», была очарована его плюшевой внешностью и сразу же позвонила по указанному номеру. Так у меня появился домашний любимец. Поскольку раньше ни кошек, ни собак в доме не было, я оказалась совершенно не готова к его шерсти на мягкой мебели и на моей одежде, к тому, что он временами будет промазывать мимо лотка, раздерет обои, при попытке его искупать исцарапает мне все руки, будет ронять с подоконника горшки с цветами...
Сейчас я пытаюсь его перевоспитать, однако пока мне это не очень удается. Правда, я ни о чем не жалею: хотя хлопот и прибавилось, но кот у меня замечательный и я уже успела полюбить его. Но знакомым, которые хотят обзавестись животным, я советую хорошенько подумать, ведь уборку в квартире с его появлением придется делать намного чаще, да и за сохранность ремонта нельзя быть полностью спокойным.
Еще один пункт, который стоит учитывать, - новая статья расходов. Кошке нужно регулярно покупать сухой и консервированный корм (можно готовить еду и самим, но не у всех на это есть время), наполнитель для кошачьего туалета, периодически приобретать витамины. Кроме того, нужен специальный шампунь, я уж не говорю о таких разовых расходах, как различные щетки для вычесывания шерсти, домик или лежанка.
А еще периодически животное надо показывать ветеринару и прививать. Конечно, общение с ним компенсирует материальные и физические затраты, но нужно заранее знать, с чем придется столкнуться. К тому же необходимо посоветоваться со всеми членами семьи, ведь кто-то может быть категорически против этого решения. Иначе можно очень скоро пожалеть о своем благородном поступке...
Верный друг
Как рассказал газете «Каспiй» председатель общества защиты животных Азербайджана Азер Гараев, очень радует то, что люди в нашей стране часто берут животное в дом, вне зависимости от того, породистое оно или нет, главное, чтобы пришлось им по душе.
- Если кому-то нужна собака или кошка определенной породы, ему стоит обратиться в питомник, занимающийся их разведением. Если же нужен просто верный друг, то его не обязательно покупать - можно взять из приюта или подобрать на улице. Приюты подобного рода бывают муниципальными, частными и государственными, а у нас нет ни одного из них. Есть так называемые передержки, есть люди, которые подбирают котят и щенят, чтобы как-то пристроить. Беспородное животное ничем не уступает породистому, и нужно вести пропаганду среди населения, чтобы больше людей готово было приютить обычную кошку или собаку, - сказал А.Гараев.
Но, как отметил наш собеседник, прежде чем взять питомца, нужно оценить свои возможности и учесть вероятные трудности.
- Большинство предпочитает брать в дом не взрослое животное, а щенка или котенка. Но тогда нужно понимать, что в этом случае в квартире периодически будут лужи на полу, порванные обои, испорченная мебель и в целом ремонт. Если взять, скажем, двухмесячного щенка, то от него такого поведения можно ожидать довольно долго, месяцев до семи-восьми. Владельцы животного должны быть готовы к тому, что его придется воспитывать. Именно воспитывать, а не дрессировать, ведь это такой же член семьи, как и остальные.
Они также должны быть готовы к материальным затратам, которые зависят от размеров животного и от особенностей породы. Так, на собаку в среднем придется расходовать ежемесячно от 70 до 200 манатов. Содержание кошки обойдется дешевле - в среднем от 30 до 50 манатов. Но это в том случае, если не потребуется серьезная ветеринарная помощь. Вообще, собак желательно консультировать ежемесячно, а это уже дополнительные 10 манатов за осмотр. К тому же и собак, и кошек необходимо прививать, дабы уберечь от опасных болезней, - считает А.Гараев.
Готовы заботиться?
Как нам сообщили в одной из ветеринарных клиник столицы, вакцинация собаки и кошки обойдется в 30 манатов, через 21 день нужно сделать ревакцинацию, а это еще 30 манатов. Также желательна прививка от бешенства, которая стоит 15 манатов. Данные вакцины необходимо делать ежегодно.
По словам А.Гараева, основная статья расходов владельца животного - как раз услуги ветеринара и корм.
- На этом моменте хочется остановиться подробнее. Сейчас многие покупают своим питомцам сухой корм. Это, конечно, удобнее и проще, чем натуральная еда. Однако промышленный корм хорошим быть не может по определению. В него добавляют различные ароматизаторы, консерванты, изготавливают его из некачественных продуктов. Есть, конечно, разновидности корма, которые можно назвать неплохими, но они весьма дорогие, да и в Азербайджан их не завозят.
У нас в стране вообще нет государственного контроля над качеством корма для животных. Если позволяет время, лучше приучить своего питомца к натуральной пище. Какой именно, можно узнать в интернете, благо там сейчас много информации на этот счет. Важно изучить физиологию своего животного, знать, что ему можно, а что нет, и на основании этого составить рацион, который будет включать и мясо, и овощи, и злаки, - подчеркнул наш собеседник.
Мы поинтересовались у А.Гараева, нужно ли в нашей стране предпринимать какие-то меры против тех, кто выгоняет купленное или взятое животное на улицу, поняв, что его содержание - дело хлопотное.
- В нашей стране нет каких-либо законодательных актов на сей счет. Это вопрос совести человека. В развитых странах существует административная ответственность за подобное. У нас об этом говорить рано, сначала нужно упорядочить торговлю животными, а то сейчас их можно приобрести где угодно, в частности с рук на базаре. Если этот вопрос будет решен, тогда можно подумать и о регистрации животных: человек при приобретении домашнего питомца должен будет заполнить определенные документы, - подчеркнул А.Гараев.
Помните, как в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»... Никогда не забывайте об этом и обзаводитесь питомцем только в том случае, если вы действительно готовы заботиться о нем, ведь это не игрушка. Только тогда животное станет источником радости для всех членов вашей семьи.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать