• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Не упустите шанс

16 сентября 2013 | 11:55
Не упустите шанс

Уже не первый год досуг бакинцев и гостей столицы приятно разнообразит яркий спектр культурных мероприятий, проводимых Центром французской культуры. С открытием нового сезона у его посетителей вновь появится возможность для просмотра лучших образцов отечественного и мирового кино для детей и взрослых, здесь будут организованы выставки, встречи с известными личностями, презентации новых изданий, а также не менее интересные конференции различной тематики.
В скором времени маленькие зрители смогут посмотреть в центре анимационный фильм Ernest et Celestine на французском языке, снятый по сценарию Бенжамина Реннера. Эта интересная детская кинолента продолжительностью 1 час 17 минут повествует о том, как медвежонок по имени Эрнест подружился с мышонком Селестином, а главным мотивом этой неестественной на первый взгляд дружбы явилось чувство одиночества, которое испытывал каждый из них в окружающем их мире. Знакомство ребят с забавными героями французской анимации состоится 19 сентября в 17.00.
Следующее мероприятие адресовано любителям современной фотографии. 20 сентября в 19.00 гости и жители столицы смогут принять участие в открытии выставки работ молодого азербайджанского фотографа Илкина Юсифа. Этот талантливый юноша, начав свой творческий путь с компьютерной графики и анимации в формате 3D, в дальнейшем увлекся другими видами аудиовизуальной продукции. Но с некоторых пор его внимание привлекло такое направление в изобразительном искусстве, как минимализм, и с этого момента Илкин решил показать зрителям невидимую под обычным углом зрения красоту давно и хорошо знакомых предметов и эпизодов в жизни каждого из нас. Все, кому интересно увидеть обычные вещи и явления сквозь призму взгляда творческой личности, могут посетить экспозицию фоторабот Илкина Юсифа, которая продлится в Центре французской культуры до 3 октября.
CINE-CLUB 26 сентября предлагает вниманию любителей кино художественный фильм для взрослых Jemesuis fait tout petit на французском языке с английскими субтитрами, снятый в жанре комедии по сценарию Сесилии Рио. Хронометраж картины - 1 час 36 минут, сюжет прост и интересен.
…Героя фильма - Ивана в Париже уже ничто не удерживает. Его жена решила навсегда переселиться в Таиланд, дочери-подростки после отъезда матери предпочли жить у своей сестры Арианы. Иван в конце концов понимает, что вынужден навсегда покинуть город, в котором жил много лет, но встреча с прекрасной Эммануэллой в одночасье меняет все планы на будущее.
Конференция на тему «Бережное отношение к наследию» состоится в центре 27 сентября в 18.30. В ней Вероник Барцело обсудит проблему духовного наследия, оставленного предками нашим современникам, и вопрос бережного отношения к нему. Мероприятие пройдет на французском языке с синхронным переводом на азербайджанский.
Итак, хорошо известный всем Центр французской культуры продолжает реализацию новых проектов, каждый из которых дает зрителям шанс соприкоснуться с лучшими образцами культуры Азербайджана и Франции. И чтобы не упустить этот шанс, всем желающим достаточно обратиться по адресу: г.Баку, улица Физули, 67. Вход свободный, контактный телефон: (012) 596-35-80.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать