• вторник, 16 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Не те санкции

12 ноября 2015 | 12:43
Не те санкции

РЕГИОН
Президент США Барак Обама направил спикеру Палаты представителей и президенту Сената уведомление о продлении еще на год санкций против Ирана.
«Наши отношения с Ираном пока не вернулись в нормальное русло, и процесс выполнения договоренностей, с Ираном, от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации, - объяснил американский президент. - По этой причине я решил, что необходимо продолжить режим национального чрезвычайного положения, объявленного указом 12170 в отношении Ирана».
Сразу же оговоримся, речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, которые более года провели в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства стран во внутренние дела друг друга.
Таким образом, санкции США против Ирана, действующие с 1979 года после захвата в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране, продлены до 14 ноября 2016 года. Однако не стоит спешить с выводами - эти санкции США не связаны с санкциями, введенными из-за реализации иранской ядерной программы (ИЯП). Что касается последних, уже 18 октября власти США и ЕС синхронно приняли решения, позволяющие начать процесс снятия этих санкций с Ирана. Так что санкции, запрещавшие Ирану, в частности, поставки нефти и газа, уже скоро будут полностью сняты. Что непременно приведет к дальнейшему падению цен на нефть (и газ).
Любопытно также, что не далее как в августе тот же самый Барак Обама в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что «продление тридцатилетних санкций бессмысленно, так как остальное мировое сообщество не будет им следовать».
Напомним, 14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер в ответ на захват американских заложников в Тегеране подписал указ номер 12170: Минфину США предписывалось блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран практически всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Вслед за этим были введены эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США и запрет на поездки американцев в Иран. Все следующие американские президенты лишь ужесточали антииранские санкции.
Тем временем иранские инженеры приостановили процесс демонтажа центрифуг по обогащению урана, который проводился в рамках заключенных с «шестеркой» международных посредников договоренностей по атому, сообщают иранские СМИ. Приостановка, о которой, в частности, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, коснулась двух объектов: Натанза и Фордо. Такое решение принято спустя несколько дней после того, как ряд депутатов иранского парламента пожаловался президенту страны Хасану Роухани на то, что, по их мнению, демонтаж проводится слишком быстро.
Решение Белого дома об очередном продлении санкций против Тегерана может иметь несколько равнозначных причин: поддержка Ираном российских бомбардировок Сирии, реверанс в сторону «непримиримых друзей» Тегерана - Израиля и Саудовской Аравии, попытка сорвать рост экспорта иранской нефти в свете Венского договора от 14 июля. В последнем случае программа Исламской республики по росту добычи и экспорта «черного золота» может быть сорвана и перекрытие нефтяного вентиля для Тегерана спровоцирует рост мировых цен на нефть.
Интересно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые в нейтральном ключе высказался относительно соглашения по ИЯП. Как сообщает Euronews, в ходе своего визита в Вашингтон политик заявил о необходимости добиться соблюдения достигнутого соглашения со стороны Тегерана. Между прочим, ранее Нетаньяху неоднократно заявлял, что считает соглашение и снятие санкций с Ирана ошибкой. «Вам нужно делать три вещи. Не давать иранцам спуску. Поддерживать ваших союзников, и вот этого союзника прежде всего. И, в-третьих, уничтожить террористическую сеть. Вот, что я могу сказать вам про Иран», - заявлял глава израильского правительства.
В ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой тема Ирана также поднималась. «Все знают, что мы выступали против, но теперь вопрос в том, что с этим делать дальше», - заявил Нетаньяху журналистам после встречи с американским лидером.
Израиль критиковал соглашение с Ираном, поскольку, по мнению Нетаньяху, снятие санкций позволит Тегерану продолжить финансирование группировок ХАМАС, «Хизбалла» и «Исламский джихад». Но как бы там ни складывались отношения с США, другим странам, похоже, нет до этого дела, и они продолжают восстанавливать связи с ИРИ как ни в чем не бывало.
Буквально накануне в Тегеране состоялась встреча вице-премьера и главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса и министра экономики Ирана Али Тайебнии, на которой бельгийский министр заявил, что в ближайшие недели Иран собирается присоединиться к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей (SWIFT). В рамках разговора иранский министр выразил надежду на то, что Брюссель и Тегеран повысят уровень двусторонних отношений в сфере экономики после отмены введенных в отношении Тегерана санкций по ИЯП.
Со своей стороны министр иностранных дел Бельгии подчеркнул, что новое развитие событий вокруг ядерной программы Тегерана создало основу для расширения связей Ирана и Бельгии. Рейндерс также обратил внимание на то, что две страны могут полноценно сотрудничать в сферах энергетики, нефтяной и пищевой промышленности, производства сельскохозяйственной продукции.
По его словам, Бельгия предлагает Ирану передовые технологии и опыт в области управления отходами, которые также могут стать базой для будущего сотрудничества двух государств.
Одним словом, ничего страшного не случилось, и процесс, начавшийся с подписания Венского соглашения, продолжается в прежнем темпе.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать