• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Фархад Абдуллаев: «У нас очень успешная и универсальная Конституция»

12 ноября 2015 | 12:29
Фархад Абдуллаев: «У нас очень успешная и универсальная Конституция»
«Конституция Азербайджана как фундаментальный и основной закон оправдывает себя. Сегодня развитие Азербайджана опирается на Конституцию».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на XIII Международной конференции омбудсменов в Баку заявил председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев.
По его словам, то, что Азербайджан в области внутренней и внешней политики на международной арене является цивилизованным, демократическим и светским государством, показывает, что Конституция Азербайджана является прогрессивным и ценным документом: «Мы достигли того, что Азербайджан является правовым и демократическим государством. Азербайджан является достойным партнером во всех областях. Мы участвуем во всех больших проектах, и сами проводим знаменательные мероприятия. У нас очень успешная и универсальная Конституция».
Ф.Абдуллаев добавил, что 12 ноября - День принятия Конституции Азербайджанской Республики - историческое и знаменательное событие: «Сегодня государственный праздник. 20 лет назад на референдуме была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Я считаю, что самым важным среди основных достижений независимого Азербайджана является принятие Конституции».
Ф.Абдуллаев отметил, что в Конституцию Азербайджанской Республики дважды вносились изменения, которые были связаны только с расширением прав и свобод человека: «Сегодня у нас очень тесные связи с институтом омбудсмена. Многие наши правовые, социальные, криминальные и гражданско-процессуальные решения были приняты на основании обращения по запросу омбудсмена. Это сотрудничество должно продолжаться. Деятельность омбудсмена является в высшей степени позитивной. Он занимает активную позицию между гражданами и государством».
banner

Советуем почитать