• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Исполнитель известен

12 ноября 2015 | 11:37
Исполнитель известен

Похоже, в нашумевшем деле о крушении самолета А321 российской компании «Когалымавиа», летевшего из Египта в Санкт-Петербург, появился подозреваемый. По самоличному признанию, организатором теракта является один из лидеров джихадистской группировки «Вилайят Синай» Абу Усама аль-Масри. Он то и распространил на днях аудиообращение, в котором взял ответственность за гибель авиалайнера на возглавляемую им организацию.
С чего бы это?
Как утверждает сам аль-Масри, теракт против российского самолета был приурочен именно к «годовщине» перехода синайских моджахедов под знамя «Исламского государства» (ИГ). На деле, настоящее имя террориста неизвестно, по слухам, ему 42 года и когда-то он был богословом в университете аль-Азхар.
Египетские СМИ предполагают, что под этим псевдонимом может скрываться либо уроженец северного Синая Мохаммед Ахмед Али (но ему 37 лет), либо некий экстремистский активист Ясри Абдель Монием Нуфаль, бежавший из тюрьмы во время «арабской весны». Как и многие ультраклерикальные структуры, эта группировка принесла присягу верности «халифу Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади, провозгласив себя провинцией квази-создания. До того она была известна как Ансар Байт аль-Макдис (сторонники священного дома, то есть, семьи пророка Мухаммеда), а возникла она после свержения в 2011 году президента Египта Хосни Мубарака. Она относительно немногочисленна, отличается высочайшим уровнем конспирации - члены ее ячеек, в которых от 5 до 7 человек, практически ничего не знают друг о друге.
Ее жертвами вначале были сотрудники египетских сил безопасности, военные и полицейские, представители судебной власти Египта, поскольку те являются «воинством идолопоклоннической тирании». Эта же группировка совершала попытки нападений на туристические объекты в Израиле и на ведущий туда газопровод. Ее мишенью когда-то был и туристический бизнес Египта. Совершая теракты против туристов, они убивали иностранцев, которых считают «неверными», а также наносят огромный ущерб египетскому государству, лишая его доходов. Так, в феврале прошлого года в Синае был подорван автобус с южнокорейскими туристами, тогда погибли трое из них и водитель-египтянин.
Боязнь исламистов
Между тем радикальных исламистов начали побаиваться даже целые страны - США, например. Так, лидер предвыборной гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон, выступая перед сторонниками в штате Нью-Гемпшир, заявила, что в случае избрания президентом страны не будет готова официально объявить войну ИГ. Для столь решительного шага, по ее мнению, необходимо понимать имеющиеся возможности и поставленные задачи. «Для того чтобы официально объявить войну, необходимо иметь соответствующий бюджет, проделать определенную работу для того, чтобы лучше понимать угрозу, которую представляют радикальные группировки», - сказала она.
Тем временем американцы обещали выплатить вознаграждение за информацию о местонахождении шести лидеров сомалийской террористической группировки Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин. Сделку оплатит Госдеп в рамках программы Rewards for Justice, что понятно - не подчиняются африканские «львы» вашингтонским «укротителям».
Вознаграждение в размере $6 млн обещано за информацию о главаре по имени Абу Убайда, избранного в сентябре прошлого года, после того как ударом с американского беспилотника был ликвидирован его предшественник Ахмед Абди Годане.
За троих других лидеров помельче обещано заплатить $5 млн. Еще двоих американцы намерены отловить благодаря информации стоимостью $3 млн. Но ослабит ли это противостояние сильных мира сего и большого количества людей, недовольных несправедливостью богатых стран в отношении их действительно многострадальной, веками эксплуатируемой родины? Время покажет, однако уже сегодня очевидно, что Западу все труднее грабить национальные богатства развивающихся государств…
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать