• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский «Локомотив» одержал победу на групповом этапе Лиги чемпионов

12 ноября 2015 | 11:10
Бакинское дерби осталось за «Локомотивом», а «Телеком» набрал первое очко на групповом этапе Лиги чемпионов. Таковы итоги второго тура еврокубка, в котором железнодорожницы обыграли «Азеррейл» со счетом 3:1, а подопечные Зорана Гаича в Стамбуле в затяжном пятисетовом поединке уступили «Фенербахче».
Как передает azerisport.com, в последний раз клубы из Азербайджана встречались между собой в Лиге два года назад, когда «Азеррейл» в плей-офф выбил из борьбы «Локомотив». Сейчас оба клуба жребий свел уже на ранней стадии турнира и по игре свежее выглядели серебряные призеры Суперлиги.
Начало встречи осталось за «Локо»: на первый технический перерыв команда ушла, ведя в счете - 8:6. Затем отрыв увеличился - 12:6. В итоге первая партия завершилась победой подопечных Франсуа Сальвани - 25:14.
В начале второго сета «Локо» продолжил доминировать - 8:6, затем 14:7. Но «Азеррейл» пустился в погоню и сократил отставание до одного очка (19:18), а затем и вовсе вышел вперед, выиграв сет - 22:25.
В третьей партии железнодорожницы вернули инициативу - 8:5, затем 12:7. «Азеррейл» смог сократить отставание, но финальный отрезок сета отстался за «Локо» - 25:21.
Четвертый период хозяйки площадки также начали ударно (8:5), выиграв партию - 25:21. Таким образом, «Локо» победил со счетом 3:1.
Уже по ходу первой партии стало ясно, что железнодорожницы являются хозяйками не только площадки, но и положения. Раз за разом их комбинации ставили в тупик волейболисток «Азеррейл», у которых хромал прием. Тогда как кураж поймала лидер атак «Локомотива» Анета Хавличикова, ставшая самым результативным игроком встречи.
Ее тридцать очков во многом способствовали итоговой победе, а команда выглядела довольно уверенно. Тем более после поражения в стартовом поединке турнира от казанского «Динамо», победа подопечным Франсуа Сальвани нужна была, как воздух, и они ее добились.
Что касается «Азеррейл», то с такой игрой коллектив существенно осложнит себе жизнь не только в Лиге чемпионов, но и в Суперлиге. Собственно, чемпионат страны флагман начал с поражения от «Азерйол», а теперь к этому добавилась и неудача в еврокубке. В поединке с «Локомотивом» у команды был хороший отрезок во второй партии, когда с подачи капитана Одины Алиевой удалось выиграть пять очков подряд, а затем и сет. Однако огромное количество собственных ошибок, помноженные на грамотные действия железнодорожниц, обернулись поражением.
В свою очередь «Телеком» выдал качественный матч в Стамбуле. Гости начали довольно уверенно, выиграв два стартовых сета. Показательной была реакция на происходящее главного тренера «Фенербахче» Марчелло Аббонданцы, который в дебюте встречи в ходе тайм-аутов пытался направить действия своих подопечных в нужное русло, а во втором сете сорвался уже на крик.
Действительно, итальянцы было из-за чего схватиться за голову – игра у «Фенербахче» не клеилась, а «Телеком» умело использовал каждую ошибку соперника. В атаке солировала Христина Русева и Анна Клегер, правда, последней порой не хватило точности в завершающей стадии.
Однако успешно завершить начатое азербайджанский клуб не смог.
Турецкий гранд постепенно пришел в себя, разыгралась Йон-Кьенг Ким, в итоге набравшая 25 очков и «Фенер» удалось выиграть матч – 3:2. Однако «Телеком» открыл счет набранным очкам на турнире и задел в Турции может здорово помочь команде в дальнейшем.