• суббота, 20 Апреля, 04:50
  • Baku Баку 15°C

Под прикрытием религии

12 ноября 2015 | 10:57
Под прикрытием религии

КОММЕНТАРИЙ
Соблазн управлять слепой толпой, которая беспрекословно будет подчиняться и даже с закрытыми глазами пойдет ради внушенной ей идеи на смерть, слишком велика, чтобы от нее воздержатся. Попытки использовать религию в своих коварных целях и завербовать для этого не имеющих глубоких познаний в религии людей, исказив саму суть слова Бог, присутствовали во все времена и во всех религиях. Вот и мы в очередной раз (сложно сказать в который на нашем веку, мы как минимум помним нардаранские события 2003 года и всплеск активности ваххабизма, который привел к закрытию мечети Абу-Бекр) наблюдаем сейчас очередные «игры в Бога».
Мысль о том, что в одной из самых толерантных стран мира - Азербайджане, относятся предвзято к какой-либо религии, а тем более к исламу, вызывает недоумение. Дело даже не в том, что более 90% населения страны исповедует ислам, дело в самом обвинении - «нетерпимость к религии». Спросите любого еврея, где ему комфортно жить и он без всяких колебаний назовет Азербайджан после Израиля.
Так в чем же дело?
Обо всем по порядку. На прошлой неделе, не без помощи заинтересованных сил, по социальным сетям прошла информация о том, что лидер движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде был жестоко избит в одном из полицейских участков Баку. Якобы при разъяснении ситуации, связанной с организацией несанкционированной акции, Багирзаде пришло время молиться и он, ну никак не мог повременить с этим. А вовремя молитвы его стали жестоко избивать. Уже абсурд.
Но пока рассмотрим, пусть и абсурдную, но все-таки версию событий. Через пару дней в Сабунчинский РОП был доставлен заместитель Тале Багирзаде - Эльчина Гасымлы, ахунд мечети «Хазрата Аббаса». Причиной задержания стало оскорбление представителей полиции. Но любители почесать языком связали задержание с тем, что якобы Эльчин Гасымлы вовремя проповеди критиковал и бранился в адрес правоохранительных органов за «содеянное» с Талехом Багирзаде.
Дальше - больше. После ареста своего заместителя, якобы зверски избитый за 2 дня до этого глава движения «Мусульманского единства» Тале Багирзаде громогласно пишет пост в социальной сети, открыто призывающий к анархии: «Мусульмане! Правящий в стране режим провоцирует народ на беспорядки. Сегодня они задержали и посадили под арест теолога Эльчина Гасымлы. Толпы верующих направляются к управлению полиции Сабунчинского района. Власти должны ответить за любое насилие в отношении Эльчина Гасымлы. Мы настаиваем на его незамедлительном освобождении. Лучше умереть с честью, чем жить в угнетении и унижении!».
Простите, если это не призыв к беспорядкам, то что?
Движение без регистрации
К счастью, небольшой «мятеж» был быстро пресечен правоохранительным органами и несколько активных участников незаконной акции, ставшей причиной нарушения общественного порядка, были задержаны, а их противоправные действия были запротоколированы, и соответствующие материалы направлены в суд.
Решением суда в отношении задержанных был применен административный арест сроком от 10 дней до одного месяца, в соответствии со статьями 298 (нарушение порядка, организации и проведения собраний) и 310 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции) Кодекса об административных правонарушениях АР.
Интересно, что движение «Мусульманское единство» даже не имеет регистрацию в Государственном комитете по работе с религиозными структурами, реакция которой не заставила себя ждать. Заместитель председателя Госкомитета Сиявуш Гейдаров заявил, что активисты не прошедшего официальную регистрацию так называемого движения «Мусульманское единство» в поселке Сабунчи организовали протест перед управлением полиции в связи с задержанием зампредседателя этого движения Эльчина Гасымова. В результате хулиганских действий, оказавшие сопротивление сотрудникам полиции лица были задержаны.
«Эти лица не имеют официального разрешения на проведение религиозных обрядов, - подчеркнул С.Гейдаров. - Однако с их стороны неоднократно совершались попытки нарушить общественный порядок, под предлогом осуществления религиозных обрядов. В результате, используя религию, они совершали действия и озвучивали призывы политического характера. Несмотря на то, что соответствующие государственные органы неоднократно предупреждали их, они продолжали противозаконные действия. В данной ситуации эти люди пытаются прикрыть хулиганские действия религией. В Азербайджане защищаются традиционные исламские ценности, и никаких препятствий для совершения религиозных обрядов нет».
Совершенно верно. Никто из религиозных или националистических соображений не запрещает кому-либо совершать НЕ НАРУШАЮЩИЕ закон действия.
Это же элементарно, Ватсон
Интересно, по каким причинам движению «Мусульманское единство» было отказано в регистрации. Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно копать глубоко, так сказать, ответ на поверхности - при регистрации любого движения необходимо указать источник дохода.
«Это же элементарно, Ватсон», - сказал бы Шерлок Холмс. Но, к сожалению, это всего лишь персонаж. А мы имеем дело с живыми людьми, реальной угрозой. Не столько государству, сколько для правоверных, не имеющих в большинстве своем глубоких знаний религии, чтобы не встать на неверный путь.
В последние дни очень много пишут о видимых и невидимых связях движения «Мусульманское единство» с зарубежными террористическими и экстремистскими группировками. Не будем повторяться и заниматься тавтологией в очередной раз перечисляя эти нити. Достаточно сопоставить два факта.
Первый - это то, что движение не хочет раскрывать источники своих доходов или не хочет давать ложную информацию, ведь рано или поздно это всплывет на поверхность. Второй - руководители организации с превеликим удовольствием целуют руку одному из духовных наставников Ирана аятоллы Нури Хамедани во время его визита в Азербайджан. При всем уважении, разве Хамедани - лидер всех мусульман мира? А может всех мусульман-шиитов? Или, да простит меня Аллах, может он пророк? Нет, он просто один из духовных наставников другой страны. Тогда зачем целовать руку?
Целуют руку кормящую…
Так вот, играть в Бога опасно. Будьте осторожны, а то так можно и «доиграться». Вы думаете то, что вам внушили - истина? Если это и в самом деле истина, тогда зачем же вам платят за ее доведение простому народу? Вам платят за экстремизм и вы это знаете, и не надо оправдывать свою «зарплату» простым верующим, внушая им всякую радикальную, экстремистскую и, в конечном итоге, террористическую чепуху.
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать