• вторник, 16 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 14°C

Рамиз Мехтиев и Николай Патрушев обсудили вопросы безопасности в регионе

11 ноября 2015 | 21:27
Рамиз Мехтиев и Николай Патрушев обсудили вопросы безопасности в регионе

11 ноября секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев встретился в Москве с главой Администрации президента Азербайджанской Республики Рамизом Мехтиевым.
«Собеседники обсудили актуальные вопросы международной безопасности в прикаспийском регионе, а также перспективы взаимодействия правоохранительных структур и органов безопасности двух стран, - сообщили в Совбезе РФ. - В завершение встречи Патрушев и Мехтиев подписали план сотрудничества между аппаратами советов безопасности Российской Федерации и Азербайджанской Республики на 2016-2017 годы».
Ранее секретари Советов безопасности стран СНГ обсудили на встрече в Москве сотрудничество в борьбе с вербовкой граждан в ряды террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на пространстве Содружества.
«Обсуждены вопросы сотрудничества компетентных органов по вопросам противодействия незаконной миграции, а также по координации действий государств СНГ в сфере обеспечения международной информационной безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы. В повестку дня заседания включены также темы международной и региональной безопасности в Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
«В связи с этим рассмотрены совместные шаги по противодействию экспансии террористической организации «Исламское государство», в том числе по борьбе с вербовкой в ряды ИГ граждан государств-участников СНГ», - отметили в Совбезе РФ.
Участники встречи пришли к общему мнению, что эффективное противостояние терроризму, нелегальной миграции, а также угрозам информационной безопасности делает как никогда актуальным сотрудничество по линии советов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов, оборонных и внешнеполитических ведомств стран СНГ.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать