• четверг, 25 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 23°C

В усиленном режиме

11 ноября 2015 | 16:23
В усиленном режиме

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Отшумели трехдневные ливневые дожди почти на всей территории республики, при этом на землю пролилась месячная норма осадков, и опять исправность ливневой канализации в который раз была поставлена под сомнение.
ОАО «Азерсу» заявило о собственной непричастности к набившей оскомину проблеме. Об этом в интервью газете «Каспiй» сообщил глава отдела по связям с общественностью ведомства Анар Джебраилов, сославшись на то, что прокладка дренажной системы, а также исправное ее функционирование находится в компетенции столичной исполнительной власти и ОАО «Азерйолсервис». Само же ведомство решает проблему своеобразно, откачивая воду из затопленных районов столицы при помощи специальной техники…
Из беседы с чиновником выяснилось, что в праздничный день вследствие непрекращающихся дождей ОАО «Азерсу» перешло на усиленный режим работы. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ведомства, проливные дожди парализовали движение автомобилей в поселках Бинагади, Дарнагюль, в частности, на проспектах Зии Буньятова, Метбуат, а перед торговыми объектами образовались лужи. В пресс-службе также отметили, что в настоящее время все работы подошли к концу, а специальная бригада структуры отозвана с места подтопления.
«На территории находились сотрудники, откачивающие воду при помощи специальных машин, - сказал А.Джебраиллы. - Это позволяет надеяться, что в ближайшее время проблема будет устранена. Сотрудники «Азерсу» в выходные дни работали круглосуточно, в места подтопления были стянуты десятки единиц техники, которые выкачивали воду круглосуточно». На вопрос о ливневой канализации, чиновник ответил, что решением этой проблемы занимается не его ведомство, а упомянутые структуры.
По официальным данным, проливные дожди также привели к затоплению более 150 домов в Астаре. Стекающие с гор дождевые воды скопились на низменных территориях города, местами уровень скопившейся воды составил 40-70 сантиметров. При этом в соседних с Астарой Лянкяранском и Джалилабадском районах дожди не вызвали таких последствий. По мнению местных жителей, и здесь проблема упирается в канализацию, забитую всякой всячиной.
Черпать ведрами?
Как видите, ответственная за исправную работу канализационной системы структура решает проблему затопления отдельных улиц в Баку привлечением специальной техники. При этом понятно, что выкачивать озера дождевой воды по всей стране невозможно. К тому же, следуя логике осуществляемых мер, стоит полагать, что населению проблемных столичных зон придется вычерпывать воду ведрами. Судя по происходящему, а также по заявлению пресс-службы «Азерсу», переложившей обязанность прокладки ливневой канализации на исполнительную власть Баку и ОАО «Азерйолсервис», напрашиваются именно такие выводы.
А главное, в плане последнего заявления пресс-службы интересно другое: двумя годами раньше, в ноябре 2013 года в беседе с автором этой статьи А.Джебраиллы признавал сложность обстоятельств, обещая решить «канализационную» проблему города до 2035 года - именно к этому времени планировалось завершить грандиозный «Мастер-план» по реабилитации водного хозяйства. В упомянутый план, по настоятельному утверждению чиновника, входила также масштабная инициатива прокладки новых канализационных линий, и, что важно, работа по управлению дождевыми стоками. В беседе с редакцией тогда ведомство призналось, что одного энтузиазма сотрудников водного хозяйства мало, апеллируя к материальной стороне решения вопроса и дополнительным бюджетным средствам. К сожалению, мы не располагаем информацией о причинах столь неожиданно поменявшейся позиции этого ведомства.
В целом же ведомство не может не признать очевидность: канализационная система давно нуждается в корректировке и реконструкции. Жители устали от потоков воды, несущихся по городским магистралям и препятствующим нормальному движению транспорта. С началом сезона проливных дождей движение на некоторых улицах традиционно останавливается, транспорт передвигается вплавь, нередко обдавая людей потоками грязи. Во всем этом А.Джабраиллы винит дренажную систему, вернее, ее отсутствие. «Дождевая дренажная система работает лишь на 10% территории города, как правило, в центральной его части. Этого недостаточно и, откровенно говоря, очень мало», - не скрывают в «Азерсу».
С больной головы на здоровую?
Говоря о странности позиции «Азерсу» в этом отдельно взятом контексте, стоит отметить, что заявление пресс-службы ОАО озадачивает лишь на первый, неискушенный взгляд. Принимая во внимание факты, во множестве описанные в прошлых наших публикациях, такой поворот событий не удивляет, а соответствует традиционному его ходу. Так, немногим раньше в беседе с нами пресс-служба заявила, что водный оператор не несет никакой ответственности за исправность кустарных водопроводных линий. Признав, что подавляющая часть старой распределительной сети пришла в негодность, поставщик коммунальных услуг отказался нести ответственность за «нестандартные» линии абонентов.
При этом официально заявлено, что «основными функциями ОАО «Азерсу» является управление учреждениями, находящимися в его подчинении, с целью организации обслуживания систем водоснабжения и канализации на территории республики, координация их деятельности и контроль над их работой, а также разработка и подготовка предложений об осуществлении и реализации государственной политики в этой области. Несмотря на предсказуемость такой интерпретации проблемы самим водным оператором, редакция все же обратилась к эксперту Фонда конституционных исследований Алекперу Агасиеву с вопросом о степени ответственности ОАО «Азерсу» и прочих ведомств к дефектной работе дренажной системы.
Со слов эксперта, ОАО «Азерсу» несет непосредственную ответственность за исправность ливневой канализации, однако работа в этом направлении должна быть согласована с исполнительной властью и ОАО «Азерйолсервис». «Заявление этой структуры о том, что за проблему отвечают другие ведомства - странно, потому что именно «Азерсу» по роду своей деятельности обязано координировать работу в этом направлении с прочими ведомствами в любой точке пересечения работы, - сказал А.Агасиев. - Разумеется, что система водоотведения это большой инженерный комплекс, включающий в себя несколько сотен километров коллекторов, нуждающихся в реконструкции. К тому же в столице ведется интенсивное строительство, прокладывается дорожная инфраструктура - эти и прочие обстоятельства, разумеется, не снимают ответственность с «Азерсу», но предъявляют требования к высокому уровню сплоченности совместной работы всего спектра ответственных ведомств. Что же касается заявления пресс-службы ОАО об ответственности за проблему прочих ведомств, позиция эта говорит о дефектности работы в плоскости координации действий между структурами и попытке переложить обязанности».
На взгляд нашего собеседника, ситуация последних дней определенно укладывается в привычный формат. «С наступлением сезона дождей обнаруживается старая проблема отсутствия налаженной водосточной системы, а стремление чиновников переложить обязанности на смежные структуры лишь свидетельствует о запущенности ситуации ввиду отсутствия механизма координации действий, - считает наш собеседник. - Сегодня возможности водосточной системы находятся на пределе и не в состоянии физически нейтрализовать сточные воды. Коммуникационные системы, первоначально рассчитанные на две сотни тысяч человек, сегодня не выдерживают нагрузку из-за роста числа населения и стремительной урбанизации. К тому же, система эта банально изношена временем. Разумеется, что дожди усугубляют возникшую проблему: образуются пробки на дорогах, происходят аварии, заливаются подвалы домов… На мой взгляд, для решения вопроса ответственные структуры должны пересмотреть собственный подход к работе в направлении координации усилий».
В этом плане начало недели для наших коммунальных служб было непростым, а праздничный день коммунальщики встретили дружной мобилизацией.
Общими усилиями
Несмотря на праздничный день, в понедельник на работу вышли и сотрудники ОАО «Азеришыг». Как сообщили в обществе, несмотря на дождливую погоду, проблем в энергообеспечении населения не возникало. «Перебоев в подаче электроэнергии не наблюдается. Если возникнут какие-то проблемы, мы готовы их устранить», - заверили в «Азеришыг».
В свою очередь ПО «Азеригаз» рапортовало, что перебоев в газоснабжении также не наблюдается.
Сотрудники ПО Aztelekom Министерства связи и высоких технологий также не сидели сложа руки. По данным объединения, осадки не нанесли ущерба социальным объектам, в том числе и телекоммуникационной инфраструктуре оператора.
Остается надеяться, что, несмотря на прогнозы Национального департамента гидрометеорологии о сохранении нестабильной погоды до полудня 11 ноября, коммунальные услуги останутся на должном уровне.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать