• четверг, 25 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 14°C

Самые опасные участки в Баку и на Абшероне – Вероятность оползней

11 ноября 2015 | 14:11
Самые опасные участки в Баку и на Абшероне – Вероятность оползней
Главный геолог: «Самыми опасными оползневыми участками можно считать Баилский склон, западный Зыхский склон, а также западный и восточный склоны по берегам озера Бюльбюля»
«Согласно геологическим работам, проведенным в городе Баку и на его окраинах, можно сказать, что в результате интенсивной коррозии и сильных ливневых дождей породы подверглись сильному процессу денудации. Поэтому расположенные там объекты и дома находятся в опасной зоне. Эти места называют «подвижными склонами».
Об этом АПА заявил старший геолог Экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Алемдар Пириев. Он отметил, что оползневые территории - Баилский склон, Баилский круг и его западный склон, «Гурд Гапысы» - западный склон ребра Бадамдарской горы, юго-восточный склон Бадамдарского поселка, Бадамдарская гора - восточный Шиховский синклиналь, юго-восточный склон Ясамальского плоскогорья, юго-восточный склон Ходжасанской долины, восточный и юго-восточный склоны горы Бакиханова, западный и восточный склоны вокруг озера Бюльбюля, северо-восточный, восточный и юго-восточный склоны Ахмедлинского плоскогорья, западный Зыхский склон, восточный и западный склоны горы Гардашоглу.
Главный геолог добавил, с точки зрения повторных оползней самыми опасными оползневыми участками можно считать Баилский склон, западный Зыхский склон, а также западный и восточный склоны по берегам озера Бюльбюля: «Несмотря на проводимые на склонах профилактические мероприятия, степень опасности на этих оползневых участках остается прежней».
А.Пириев отметил, что в результате повторных оползней естественная структура склонов нарушена, оползневая масса отделена от монолитного основания и потеряла свою стойкость, поэтому любые внешние вмешательства могут создать условия для повторного оползневого процесса, который может произойти в любой момент.
banner

Советуем почитать