• суббота, 20 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 15°C

Метания продолжаются

11 ноября 2015 | 13:55
Метания продолжаются

СИТУАЦИЯ
Политика простого пропуска мигрантов в Европу должна быть прекращена, заявил в Брюсселе министр иностранных дел и по вопросам иммиграции Люксембурга Жан Ассельборн.
«Европа должна остаться открытой, но открытая Европа также означает, что правила, которые мы определили, должны уважаться и что все должны сотрудничать для обеспечения этого. Концепция hotspots (пунктов регистрации прибывающих беженцев) должна теперь заработать как можно скорее», - сказал Ж.Ассельборн после заседания Совета ЕС по юстиции и внутренним делам, на котором он председательствовал.
Это будет возможно, только если ЕС задействует необходимые возможности приема как временного, так и долгосрочного, сказал он, приведя пример: одна только Греция принимает в иные дни до 10 тыс. мигрантов, а обычно не менее 5 тыс.
«И в такой ситуации массового притока hotspots не смогут справиться со всеми прибывающими. Поэтому наше председательство (Люксембурга в ЕС) предложило начать размышлять о другой концепции, которая смогла бы функционировать на остальной части мигрантского пути - о концепции центров оформления. Эта концепция должна быть еще изучена и определена. Такие центры оформления смогли бы вдоль всего пути служить для приема мигрантов и позволять начинать процедуру запроса убежища или, если это не тот случай, возвращения», - отметил Ж.Ассельборн.
Идея этого проекта, уточнил он, заключается в замедлении потока мигрантов в случае массового наплыва, как это происходит в настоящее время. «Идея также в том, чтобы добиться контроля над потоком, что касается как числа лиц, находящихся в пути, так и идентификации каждого, так как необходимо, чтобы мы знали, кто эти люди, которые стучатся в наши двери», - объяснил люксембургский министр.
Невозможно требовать от одной страны, особенно такой, как Греция, принимать ежедневно по 10 тыс. человек, и чтобы она при этом осуществляла все процедуры оформления беженцев. «Это иллюзия, - убежден Ж.Ассельборн. - Эту задачу надо распределить. И эти центры оформления могли бы быть устроены внутри и вне Европейского Союза. Когда я говорю «вне ЕС», я имею в виду балканские страны, а не Турцию. Для центров оформления внутри ЕС нужно изучить, в какой мере расселение из этих мест будет возможным».
Он также уточнил, что такие центры не должны создаваться в странах, где действуют hotspots, то есть в Греции и Италии.
Отвечая на вопросы журналистов, Ж.Ассельборн пояснил, что сейчас приходит понимание - все прибывающие обязательно должны регистрироваться и оформляться, и эту задачу надо распределять, иначе люди будут бесконтрольно разбегаться по ЕС.
Таким образом, ЕС планирует создать центры приема мигрантов в странах Балканского полуострова, которые не входят в состав ЕС. В таких центрах будут собирать данные у десятков тысяч беженцев, которые направляются из Греции в более состоятельные страны блока. Подобные центры появятся, кстати, если Германия, Швеция и другие состоятельные страны ЕС закроют свои границы. Таким образом, тысячи беженцев смогут где-то разместиться в период зимних холодов. В центрах будет работать персонал из стран ЕС. В его задачи будет входить снятие отпечатков пальцев, а также первичная оценка: соответствует ли мигрант условиям на получение убежища, или же его необходимо депортировать из Европы.
На сегодня страны ЕС, а также их европейские партнеры далеки от выполнения всех обещаний по предоставлению убежища и финансовой помощи мигрантам. Кроме того, план по распределению беженцев по государствам блока постоянно встречает сопротивление.
Выступая на встрече, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сказал, что его беспокоит наплыв мигрантов из Афганистана. Их, в отличие от сирийцев, не склонны рассматривать как беженцев. «В Германии и в Европе мы особенно беспокоимся об увеличивающемся потоке беженцев из Афганистана. Мы не хотим распределять этих людей. Наш призыв таков: «Оставайтесь в своей стране», поскольку мы будем отправлять вас напрямую из Греции и Италии обратно в Афганистан», - сказал он.
В свою очередь глава финского МВД Петтери Орпо заявил, что Финляндия приостановит прием беженцев по квотам ЕС, если другие страны не будут готовы нести свою долю ответственности.
Между тем, как отмечают иностранные СМИ, в последние дни наметились серьезные разногласия в правящей коалиции Германии по вопросу беженцев. Все громче раздаются требования ведущих политиков ужесточить миграционную политику.
Впечатление разорвавшейся бомбы произвело недавнее выступление главы МВД Томаса де Мезьера, который заявил, что срок пребывания сирийских беженцев в Германии будет ограничен одним годом, а право на воссоединение семей отменено. Министр отметил, что так поступают и другие государства - они предоставляют лишь временное убежище и не разрешают привозить родственников. До сих пор беженцы из Сирии практически всегда получали в Германии трехлетнее убежище и право на воссоединение с семьей. Поступили также сообщения, что немецкая служба по миграции и беженцам (BAMF) уже получила указание МВД - предоставлять сирийским беженцам лишь временное убежище.
Наблюдатели считают заявление де Мезьера сенсационным, ведь всего лишь днем ранее правящая коалиция ФРГ приняла компромиссное решение по беженской проблеме, гораздо более мягкое, чем предложения МВД. То есть, компромисс практически перечеркнут, он продержался менее суток. Заявление вызвало бурную реакцию со стороны социал-демократов (партнеров по правящей коалиции). Они заявили, что предлагаемые де Мезьером меры с ними согласованы не были. Вслед за этим МВД было вынуждено сообщить, что отзывает новое распоряжение, однако эта тема уже прочно закрепилась на повестке дня.
Вместе с тем трудно предположить, что заявление де Мезьера было импровизацией. Скорее всего, это был тест на реакцию политиков и общественного мнения в связи с обостряющимся миграционным кризисом. Предложение шефа МВД получило поддержку баварской ХСС и, что особенно показательно, министра финансов Вольфганга Шойбле, члена руководства ХДС. По его словам, инициатива де Мезьера соответствует международным и европейским стандартам: возможности Германии не безграничны.
Де Мезьера поддержал и лидер Свободно демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер, обратившийся с призывом к Ангеле Меркель «дать четкий сигнал беженцам, чтобы они больше не приезжали в Германию». Таким образом, канцлер должна отказаться от фактического приглашения для беженцев, которую она озвучила в середине этого года, в результате чего в Германию хлынул неограниченный поток мигрантов.
Тем временем поступает все больше информации о том, что организация потоков беженцев в Европу якобы налажена сообща ближневосточными преступными организациями и турецкими спецслужбами в рамках операции «Бумеранг». Будто бы они снабжают беженцев фальшивыми сирийскими паспортами, перевозят в Грецию и обеспечивают их программами GPS для прохождения европейского маршрута. А цель «Бумеранга» - обеспечить миграцию свыше двух миллионов человек в страны Западной Европы.
Как бы там ни было, 12 ноября европейские лидеры встретятся на Мальте на полях миграционного саммита ЕС-Африка. Там они снова попытаются договориться о выделении дополнительных средств для решения проблемы наплыва беженцев. Пока страны ЕС выделили только 500 миллионов евро из обещанных 2,8 миллиарда.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать