• пятница, 29 Марта, 15:38
  • Baku Баку 14°C

Обольщаться не стоит

11 ноября 2015 | 12:50
Обольщаться не стоит

Россия, у которой на Кавказе остался единственный союзник - Армения, всегда вынашивала идею укрепления противовоздушной обороны в регионе. О том, что она способна контролировать воздушное пространство не только над этим регионом, но и Ближнего Востока, она подтвердила запуском ракет с корабля в Каспийском море в сторону Сирии.
Если читатель помнит, о намерениях России и Армении сформировать единую систему ПВО в регионе было известно еще в 2013 году, когда на церемонии награждения высших офицеров об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «Планируем также усилить единую систему ПВО с Беларусью, приступить к формированию подобных региональных систем с Арменией и Казахстаном», – сказал тогда глава России, подчеркнув, что такое сотрудничество ощутимо повышает оборонный потенциал РФ и партнеров, служит укреплению мира и стабильности на евразийском пространстве.
Не следует забывать, что противовоздушный «щит» выгоден Армении и России по геополитическим и военным соображениям. Для России это укрепление южных рубежей своего жизненно важного пространства интересов, особенно на фоне кровавых событий на Ближнем Востоке. Для Армении - укрепление атмосферы безопасности в регионе, где постоянно существует угроза возобновления военных действий с Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта, в котором Баку поддерживает блокирующая Ереван с западного фланга Турция.
Именно этот момент может быть спорным по той лишь причине, что говоря об оккупированной части Нагорного Карабаха, речь идет о воздушном пространстве не Армении, а Азербайджана. И если завтра станут возможны военные действия в Карабахе, вмешательство единой системы ПВО в конфликт неправильно только потому, что Россия признает территориальную целостность нашей страны. Кстати, о невозможности вмешательства в конфликт сил ОДКБ не раз заявлял Николай Бордюжа. Так что обольщаться Армении в этом плане не стоит.
Именно с этой точки зрения вопрос формирования ПВО рассматривает известный российский эксперт по Кавказу Сергей Маркедонов, поясняя, что рассмотреть инициативу по формированию единой системы ПВО Армении и России сугубо в контексте карабахского конфликта - в корне неправильно. «Никакой особой и экстраординарной новости в решении о единой ПВО я не вижу. Армения и Россия реализуют совместные военно-стратегические проекты достаточно давно, - отмечает он, добавляя, что военная кооперация между Россией и Арменией, а также между Россией и Азербайджаном началась не вчера, и закончится явно не завтра. - В связи с этим искать подводные камни в расширении совместной ПВО в контексте карабахского конфликта в корне неправильно».
Между тем некоторые российские военные эксперты считают, что реализация идеи о едином противовоздушном «щите» в условиях резко обострившихся отношений между Россией и Западом выпукло демонстрирует ее «антитурецкий характер».
В военно-политическом плане Турция - часть западного мира, член НАТО, а значит, как отмечает военный эксперт Анатолий Цыганок, геополитический противник РФ в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока. «Не случайно, что планы о создании единой системы ПВО в Армении на практике начали реализовываться именно сейчас, хотя соответствующие переговоры между Москвой и Ереваном ведутся на протяжении последних трех лет», - сказал он в беседе с одним из азербайджанских сайтов.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать