• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Борьба за «киевский престол»

11 ноября 2015 | 12:10
Борьба за «киевский престол»

ВЗГЛЯД
Хотя активных военных действий на территории Украины больше не ведется, но, как это обычно происходит, в отсутствие внешней угрозы, вспоминаются внутренние проблемы и забытые на время распри. И вот сейчас официальный Киев вдруг вспомнил, что предпринятые за это время попытки реформировать экономику страны были провалены и потому правительство Украины нуждается в форматировании.
О том, насколько перестановки в правительстве способны спасти украинскую экономику, о внутриполитических распрях и перспективах урегулирования конфликта в Донбассе в интервью газете «Каспiй» рассказал руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований, политолог Алексей Бычков.
- События на юго-востоке Украины больше не занимают первые строчки мировых СМИ. В чем, на ваш взгляд, причина этого?
- На это есть два объяснения. Во-первых, перенос основной линии противоборства Запада и России с Украины в Сирию. В связи с этим еще летом состоялась встреча Путина и Керри в Сочи, в рамках которой были достигнуты определенные договоренности. В частности, Москва планировала поставки зенитно-ракетных комплексов Ирану, а Вашингтон намеревался поставить тяжелое вооружение украинской армии. Но после этой встречи вышеуказанные поставки были заморожены с обеих сторон. Помимо этого, американцы лишили Киев финансирования, а в ответ Кремль организовал согласие руководства ДНР и ЛНР не проводить выборы у себя осенью, а перенести их на весну следующего года.
Таким образом, после сочинской встречи прекратились крупные боевые действия. Тем не менее конфликт не разрешен, а просто заморожен и будет находиться в том же состоянии, что и конфликты в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. ДНР и ЛНР останутся непризнанными никем республиками, их возвращение в Украину после вооруженного конфликта и больших жертв нереально, а Киев не согласится на федерализацию страну.
События в Украине во многом будут зависеть от того, что будет происходить на Ближнем Востоке, в частности, какую займет позицию Россия. Если Кремль будет проводить жесткую политику, соответственно, ситуация в Украине стабилизируется. Если же Москва будет уступать на переговорах, ее операция в Сирии завершится провалом, РФ будут рассматривать в качестве слабака, и тогда возможна дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе.
- На днях премьер Украины Яценюк заявил о необходимости обновлений в кабмине после поражения прозападной коалиции на местных выборах. Насколько эти обновления помогут вывести страну из кризисного положения?
- Получив «звоночек» из Кишинева, Вашингтон решил пересмотреть свои назначения в некоторых собственных владениях Старого Света. Осознавая пагубность коррумпированного правительства на примере «Альянса за европейскую интеграцию» в Молдове, ставящего под сомнение идею раскручиваемого бренда в виде «европейских ценностей», Вашингтон, очевидно, принимает решение о ребрендинге «Временного правительства» и смене первых лиц в Киеве.
Борьба за «киевский престол» переросла в открытое противостояние между олигархическими группировками. Яркое доказательство тому - арест и начавшееся судебное разбирательство над правой рукой Коломойского - Геннадием Корбаном. В новом противостоянии все отчетливей прослеживается почерк не только Запада, но и Кремля, который все активней будет стараться обрести новых сторонников в Украине.
Естественно, речь не идет об идеологических предпочтениях, олигархам, как правило, они чужды, как говорится: «Ничего личного, просто бизнес». Яценюк в этом назревающем противостоянии старается показать «западным» куратором, что только он может навести порядок в стране и сплотить в своих руках элиту.
При этом важно отметить, что для Вашингтона приоритетом является построение четкой и удобной в управлении вертикали власти с единовластным лидером, получившим «Ярлык на киевское княжение»! Естественно, эти процессы не выведут Украину из социально-экономического кризиса, более того, усугубят положение дел не только в Киеве, но и в регионах, в которых на данный момент серьезную роль играют военные формирования из зоны боевых действий.
- Представители ЕС заявляют, что Минские договоренности не полностью выполняются, и это отразится на переговорах по снятию санкций с России. В силу этого следует ли ожидать ослабления санкций ЕС в отношении РФ в декабре после саммита ЕС?
- Минские договоренности на сегодняшний день являются главным камнем преткновения между Москвой и Киевом. С одной стороны, были достигнуты договоренности и стороны согласились с необходимостью соблюдения статей документов, только в этом деле есть одно «но» - пункт, включающий в себя проведение выборов в ЛНР и ДНР согласно украинскому законодательству.
Во-первых, данный пункт может быть реализован только после конституционной реформы в Украине и предоставления особого статуса республикам (к чему привели попытки рассмотрения проекта закона «особого статуса» в Раде, всем известно, - взрыву гранаты, пикетированию и смерти правоохранителей) - на данном этапе реализация этого документа невозможна.
Во-вторых, новообразованные республики не могут пойти на лигитимизацию украинского сценария выборов, так как это обяжет к моментальному переформатированию органов контроля за выборами и обеспечению законности выборов (т.е. введение украинских правоохранительных органов и представителей избирательной комиссии), что в нынешних условиях ненависти ко всему украинскому в этих республиках невозможно допустить. Реализация всех остальных пунктов также находится под большим вопросом.
В свою очередь невыполнение Россией принятых обязательств приведет к усилению давления со стороны Брюсселя и новой волне санкций. На сегодняшний день происходит активизация враждебно настроенных против Москвы сил как в приграничных с РФ государствах (Польша, страны Балтии, Украина), так и в самой России. Кульминация данной подготовительной компании произойдет в период достижения мировым экономическим кризисом своего дна, а также новой волны экономических санкций и минимумах цен на нефть в феврале-марте 2016 года.
В преддверии парламентских выборов в России начнется процесс внутренней дестабилизации, целью которой будет свержение правящей власти и установление прозападного марионеточного правительства по примеру Украины, с целью разграбления и расчленения страны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать