• четверг, 28 Марта, 22:19
  • Baku Баку 13°C

Консолидация на фоне…

11 ноября 2015 | 11:44
Консолидация на фоне…

Давно игнорировавшие друг друга президент США Барак Обама и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора согласились усилить борьбу с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ). Кроме того, политики обсудили укрепление сил сирийской оппозиции и важность политического решения конфликта в Сирии.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», трудно представить, как будут сочетаться действия «лебедя и рака». Так, президент Турции не раз заявлял, что не допустит создания на своих границах автономного курдского района, а это означает не только фактическое вмешательство в дела соседнего государства, но и запрос на более активную роль Анкары в определении будущего Сирии. Зато США придерживаются иной точки зрения - их мало прельщает активизация Анкары на этом фронте, поскольку они более всего на деле опекают сепаратистов.
Кроме того, если Турция вдруг подключится к уничтожению ИГ, то это резко усилит сирийскую партию «Демократический Союз», как и запрещенную террористическую сепаратистскую Курдскую рабочую партию. Очевидно, что до настоящего времени единственной силой, противостоящей курдам, было ИГ и его уничтожение на данном этапе не только не отвечает интересам Турции, но и создает потенциальную угрозу ее территориальной целостности.
Так что, подталкивая Анкару к решительным мерам против радикалов, Вашингтон фактически провоцирует ее еще и к прямому военному вмешательству против курдских боевиков - войне на два фронта. Но, скорее, команда Эрдогана лишь на словах поддержит партнера по НАТО, так как реальная борьба с теми же исламистами должна вестись не только с воздуха, но и на земле, но ведь к отправке в Сирию военного контингента Белый дом не готов.
Вспомним, как недавно лопнули его дутые планы насчет поддержки коалиции курдских и арабских отрядов под названием «Демократические силы Сирии». В составе этой разрозненной группировки без командиров приблизительно 5 тыс. бойцов, а вот курдские отряды насчитывают 40 тыс. человек, потому на них и делают ставку американцы.
Потому, скорее всего в обозримом будущем никакой активности Анкары и Вашингтона в борьбе с ИГ наблюдаться не будет. При таком раскладе, Эрдогану придется делать выбор - либо оказывать поддержку ИГ, чтобы обескровить курдских боевиков, либо искать компромисс в отношении курдов, которые, составляя значительную часть турецкого населения, представляют собой серьезный политический фактор. Тем более, что курды демонстрируют протестную активность, что может повлечь за собой террористические акции в различных городах Турции.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать