• четверг, 18 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 21°C

Главред Charlie Hebdo ответил на критику Кремля

07 ноября 2015 | 10:19
Главред Charlie Hebdo ответил на критику Кремля
Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на критику российских властей в связи с публикацией карикатур о крушении самолета А321 на Синае.
Биар подчеркнул, что понятие "кощунства" не имеет никакого значения для атеистического издания, каковым является Charlie Hebdo.
В последнем номере Charlie Hebdo в рубрике "Обложки, которых вы избежали" опубликованы две карикатуры, связанные с крушением A321. На одной из них изображены обломки самолета и части тел пассажиров, падающие на боевика запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство". Подпись: "Российская авиация усиливает бомбардировки ИГИЛ".
На втором рисунке изображен череп, говорящий "лучше бы я полетел рейсом Air Cocaine". Фото сопровождается пояснением: "Опасности российских лоукостеров".
"Я этого просто не понимаю. Мы - светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", - заявил главред Charlie Hebdo в интервью русской службе Radio France Internationale (RFI), добавив, что "своими заявлениями Кремль пытается отвлечь внимание общественности от других проблем", передает Русская служба BBC.
Ранее в пятницу действия журналистов Charlie Hebdo осудили в Госдуме и министерстве иностранных дел России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков поддержал депутатов и МИД, назвав неприемлемой публикацию двух карикатур, связанных с катастрофой А321.
"Госдума выражает мнение нашей законодательной власти. И такая резкая реакция Госдумы свидетельствует об абсолютно эмоциональном и, скажем так, сущностном неприятии такой выходки. Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов, но у нас в стране это кощунство", – заявил Песков.
Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации.
Между тем, Россия прекращает полёты в Египет после того, как с такой рекомендацией выступила ФСБ и с ней согласился президент Путин. Этот шаг связывают с подозрениями, что к крушению российского авиалайнера с туристами 31 октября привел взрыв на борту.
О необходимости приостановить авиасообщение с Египтом заявил в пятницу на совещании в Национальном антитеррористическом комитете директор ФСБ Александр Бортников.
"До тех пор пока мы не определимся с истинными причинами происшедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается прежде всего туристического канала", - заявил Бортников.
Президент Владимир Путин, как сообщил его пресс-секретарь, немедленно согласился с рекомендацией ФСБ и НАК и поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций, включая эвакуацию российских туристов с курортов Египта.
Как сообщил ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов, сейчас на отдыхе в Египте, в районе Шарм-эш-Шейха и Хургады и в других местах, находятся примерно 45 тысяч россиян.
Банкротство туроператоров
Министерство транспорта России, по данным Интерфакса, уже отправило в Росавиацию указание о приостановке полетов (с пассажирами на борту) российских авиакомпаний в Египет, причём оно вступает в силу с момента получения.
В "Аэрофлоте" Интерфаксу сообщили, что компания получила предписание от Росавиации о прекращении полетов в Египет, и уже вечерний рейс в Каир летит пустым, чтобы только забрать оттуда россиян.
Чартерный перевозчик AZUR air, по данным агентства, также приостановил полеты в Египет. По словам представителя компании, ближайшие рейсы отправятся в Египет пустыми, обратно полетят туристы, которые имеют билеты на соответствующие рейсы.
Туристический оператор "Библио-Глобус" объявил о прекращении продажи путёвок в Египет с 6 ноября.
По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на вывоз из Египта российских туристов, число которых составляет около 50 тысяч человек, может потребоваться месяц.
Представитель РСТ также добавила, что возврат денег за путевки всем туристам, которые не полетят в Египет, автоматически будет означать банкротство туроператоров.
"Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут - компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе", - считает Тюрина.
Около 40% российских туристов, по данным Ростуризма, находятся в районе города Шарм-эш-Шейх, а 60% - в районе Хургады.
banner

Советуем почитать