• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Ученые обнаружили, что личинки червя могут привести к развитию рака

06 ноября 2015 | 14:30
Ученые обнаружили, что личинки червя могут привести к развитию рака
Попадание необычного паразитического червя в организм ВИЧ-инфицированного из Колумбии привело к развитию своеобразных «раковых» опухолей в его легких и лимфатических узлах, состоящих из клеток паразита, заявляют медики в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine.
Два года назад в одну из колумбийских клиник за помощью обратился 41-летний мужчина, находившийся, как он сам сказал, в плохом состоянии здоровья на протяжении нескольких месяцев. Анализы показали, что пациент был носителем ВИЧ и что его кишечник был заселен паразитическими червями – карликовыми цепнями (Hymenolepis nana), а его легкие и лимфатическая система – некой агрессивной формой рака.
В мае 2013 года он умер, и работники клиники отправили образцы тканей колумбийца и его опухолей в Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), где их изучила группа генетиков под руководством Атиса Мюленбахса (Atis Muehlenbachs).
Ученых сразу удивило то, что клетки в «опухолях» были необычно маленькими, гораздо меньшими по размерам, чем нормальные клетки тела. В том, что это была какая-то форма рака, изначально не было сомнений – клетки опухолей, как и ожидали ученые, вторгались в соседние ткани, размножались и росли.
Но, когда Мюленбахс и его коллеги провели несколько простых тестов на присутствие ключевых человеческих белков, их ожидал сюрприз – оказалось, что данные опухоли состоят из нечеловеческих клеток. Дальнейший генетический анализ показал, что они представляют собой культуры клеток червя, жившего в кишечнике мужчины.
Как такое могло произойти и как часть клеток червя могла «сбежать» внутрь тела и превратиться в опухоль? Авторы статьи считают, что это связано с двумя вещами – ослабленной иммунной системой пациента и набором необычных мутаций в геноме самого червя.
Обычно, как объясняют ученые, яйца и личинки ленточных червей покидают тело вместе с отходами жизнедеятельности, но длительное заражение ВИЧ могло настолько ослабить иммунную систему их носителя, что потомство карликовых цепней могло по ошибке проникнуть в лимфатическую систему и распространиться по всему телу.
Эти личинки, по словам генетиков, содержат в себе большое количество стволовых клеток, которые, по всей видимости, начинают бесконтрольно размножаться внутри организма человека, из-за ряда необычных мутаций в них и ряда химических сигналов, присутствующих в нашем теле и отсутствующих в кишечнике или в дикой природе.
Открытие этого необычного паразитического «рака», по словам ученых, создает новую угрозу для тропической Африки и многих других неблагополучных регионов мира, где высоки и уровень распространения ВИЧ, и червей-паразитов. Медикам, работающим с ВИЧ-инфицированными пациентами, следует обращать особое внимание на состояние их кишечника, заключают авторы статьи.
РИА Новости
banner

Советуем почитать