• пятница, 29 Марта, 09:45
  • Baku Баку 5°C

Неблагодарное занятие

06 ноября 2015 | 12:22
Неблагодарное занятие

НРАВЫ
Прослеживая прессу США, особенно криминальную хронику, вдруг на ум пришел совершенно обыденный вопрос: «Почему иногда люди сначала делают, а потом думают?». Вопрос отнюдь не праздный, ибо с такой постановкой вопроса мы сталкиваемся практически ежедневно. Так как же ответить на этот вопрос, ведь у каждого случая, когда сперва что-то делают, потом начинают думать, своя интерпретация.
На обобщенное определение этого действа я совершенно случайно столкнулся в социальных сетях и абсолютно с этим согласен. Некий пользователь пишет: «Потому что думать - это тяжелое, утомительное и неблагодарное занятие, а для многих еще и недоступное. Делать (действовать) что-либо гораздо легче, включается подсознание и разбивает работу на мелкие задачи, в то время как глобальная задача изначально не обдумана и, часто, неверна».
Правда, читатель может спросить, а к чему все эти размышления? Все дело в том, что подобная форма «что-то предпринимать» стала привычной для правоохранительных органов Нового Света. Уже достаточно примеров, когда полицейские в США сперва выхватывали оружие, спешили нажать на курок, только потом разбирались, насколько это было правомерно. Результат обычный - погибал ни в чем не повинный человек. Это можно понять, но только в том случае, если жертвой пули оказывался опасный рецидивист или бандит. Но все чаще и чаще жертвами становятся невинные люди и даже малолетние дети. Вот один из свежих примеров.
Печальный инцидент произошел в городе Марксвилл (Луизиана). Там маршалы (сотрудники подразделения минюста США, занимающиеся розыском и арестом преступников ) пытались задержать местного жителя по имени Крис Мало. Стражи порядка должны были вручить ему ордер и задержать мужчину, однако тот скрывался от них на автомобиле. Правоохранители загнали его в тупиковый проезд и открыли огонь по машине, пытаясь заставить хозяина выйти к ним. Однако они не учли, что в салоне также был шестилетний сын Мало Джереми. В результате мальчик погиб от огнестрельных ранений. О том, какая мера наказания будет выбрана для маршалов, не сообщается.
Можно напомнить о другом случае. Недавно американское сообщество было шокировано жестокостью школьного полицейского в одном из учебных заведений Южной Каролины. Страж порядка, которого попросили удалить из класса нарушившую дисциплину девочку, просто взял ее за волосы, скрутил руки и в таком положении выволок из кабинета.
Кстати будет отметить, что подобные ситуации имели место и в России, но уже с эвакуаторами. В Петербурге эвакуатор отвез на штрафстоянку автомобиль с ребенком. Но это не единичный случай. В том же Петербурге эвакуатор забрал на штрафстоянку автомобиль, в котором находились двое детей трех и пяти лет. Детей не заметили, поскольку в машине были затонированные задние стекла. А в ноябре того же года похожий случай произошел в Невском районе города. Тогда эвакуатор увез автомобиль с грудным ребенком, родители которого ушли в магазин.
С точки зрения законодательства все правильно, водитель, нарушивший правила, должен быть наказан. Однако, прежде чем забрать машину, сотрудники эвакуатора просто обязаны осмотреть машину. Ни в одном случае этого не было сделано, а в одном из инцидентов грудной ребенок чуть не погиб от удушья в раскаленной под солнцем машине. А то, что родители несут ответственность за бесхозно оставленных детей, вопрос отдельный.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать