• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

«ЕС должен выразить самостоятельную позицию по Карабаху»

13 сентября 2013 | 14:58
«ЕС должен выразить самостоятельную позицию по Карабаху»

Евросоюз должен выразить самостоятельную позицию по карабахскому конфликту. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am на полях Неформального диалога «Восточного партнерства» в Ереване. По его мнению, позиция ЕС не должна ограничиваться пассивным принятием решений Минской группы ОБСЕ. Нерешенный конфликт, добавил Мамедгулиев, является сегодня главным препятствием на пути развития региона и интеграционных процессов.
«Европейский союз должен принять участие в этом вопросе. Это не значит, что он должен быть вовлечен, но он должен выразить свою позицию. Потому что сложившаяся ситуация неприемлема. Об этом говорят и лидеры стран Большой Восьмерки, и другие говорят о том, то статус-кво неприемлем. Все это продолжается двадцать лет. Чтобы эти конфликты были решены, Евросоюз должен использовать свои возможности. Потому что конфликт продолжается, идут перестрелки, погибают солдаты», – сказал замминистра иностранных дел Азербайджана.
По его словам, речь идет об отношении Евросоюза, не ограничивающемся рамками формальности. «Назначен спецпредставитель ЕС по конфликтам, он приезжает, уезжает. Конечно, мы не говорим о прямом вовлечении, потому что ЕС – не сопредседатель Минской группы. Но в ней есть Франция, лидирующая страна в ЕС. Должна быть и общая позиция Евросоюза. А сегодня говорится: «Конфликт должен быть решен в рамках Минской группы с участием сопредседателей, а мы примем это решение». Не думаю, что это уже позиция», – заключил Махмуд Мамедгулиев.
Отметим, что выступая на неформальном диалоге Восточного партнерства в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейского соседства Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите в Вильнюсе подписано не будет.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать