• четверг, 25 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 21°C

Эскалация кризиса

05 ноября 2015 | 10:36
Эскалация кризиса

СИТУАЦИЯ
Около берегов греческого острова Лесбос потерпела крушение очередная лодка с беженцами, прибывшая из Турции. Как передают европейские СМИ, в судне находились порядка 50 человек, двоих мужчин и двоих детей спасти не удалось.
За последние несколько дней число жертв инцидентов с лодками достигло почти 100 человек. Ранее сообщалось о 10 погибших при крушении лодки у другого греческого острова, Самос.
Между тем стало известно, что число мигрантов, прибывших в Европу по Средиземному морю с января этого года, достигло уже 750 тысяч человек. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутьерреш, выступая накануне в 3-м комитете Генассамблеи. «Три четверти миллиона человек прибыли к берегам Европы с января. Более 3,4 тыс. утонули, при этом число жертв быстро растет из-за ухудшения погодных условий», - сказал он, добавив, что ежедневно только на острова у побережья Греции прибывают от 6 до 8 тысяч человек.
При этом Гутьерреш указал на рекордное со Второй мировой войны число вынужденных переселенцев в мире. «На данный момент свои дома из-за конфликтов и притеснений покинули 60 млн человек. За последние пять лет число людей, ежедневно покидающих свои дома, возросло почти в четыре раза: с 11 тысяч в 2010 до 42,5 тысяч в прошлом году», - отметил верховный комиссар ООН.
Гутьерреш заявил, что ООН и международные гуманитарные организации уже исчерпали свои возможности по оказанию помощи беженцам. «Даже объединив все свои ресурсы, международное гуманитарное сообщество - агентства ООН, общества Красного Креста и Красного Полумесяца, а также неправительственные организации - больше не способны обеспечить людей базовой защитой и предоставить им самую необходимую помощь», - подчеркнул верховный комиссар.
Перечисляя основные причины, вызвавшие рекордное со времен окончания Второй мировой войны переселение людей, он первым делом указал на «взаимосвязанные мега-кризисы в Сирии и Ираке», которые привели к появлению в общей сложности 15 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц. Теперь к ним добавился конфликт в Йемене, который с начала года вынудил покинуть свои дома около 2 млн человек.
Тем временем председатель Евросовета Дональд Туск 12 ноября созывает внеочередной саммит ЕС по миграции сразу после миграционного саммита с участием африканских стран в Ла-Валлетте (Мальта). На этой встрече будет обсуждаться выполнение уже согласованных мер по борьбе с кризисом, говорится в коммюнике Евросовета.
Как сообщил Туск, для подготовки встречи лидеров 9 ноября люксембургское председательство в ЕС решило организовать внеочередную встречу глав МВД стран-членов ЕС. «Мы должны сделать все, чтобы сохранить Шенген неприкосновенным, и нужно воздерживаться от инициатив, которые могут привести к установлению границ в рамках Шенгенской зоны. Если мы хотим избежать худшего, мы должны ускориться. Поэтому я решил созвать неформальную встречу глав государств и правительств ЕС, которая пройдет сразу после саммита в Валлетте, 12 ноября», - сообщил он.
Туск уточнил, что «целью встречи станет, прежде всего, оценка реализации принятых ЕС мер». Лидеры, в частности, обсудят активизацию сотрудничества в области миграции с третьими странами, включая Турцию, реализацию мер по перемещению беженцев, создание «горячих точек» - центров по приему беженцев - в Греции и Италии, а также меры по эффективному усилению контроля внешних границ ЕС.
«На наших встречах в сентябре и октябре были определены ориентиры для всеобъемлющего европейского ответа на миграционной кризис, и это привело к некоторым положительным результатам», - отметил Туск, при этом подчеркнув, что ситуация по-прежнему остается очень серьезной как в Европе, так и в регионе. «Миграционные потоки продолжаются с беспрецедентной скоростью», - заметил Туск, уточнив, что в октябре Средиземное море пересекли 218 тысяч мигрантов.
Принять на себя долю этого бремени решились и США. В 2016 году Штаты намерены впустить на свою территорию 10 тысяч беженцев из Сирии. Об этом заявил глава Управления по приему беженцев Госдепартамента Лоуренс Бартлетт. «Мы работаем с ООН, чтобы определить людей, которые оказались наиболее уязвимыми, - сказал Бартлетт. - Решение было принято в ходе ежегодного планирования в Вашингтоне. Эта программа переселения подразумевает отбор и перевоз беженцев из страны, в которой они обратились за защитой в третью страну, и отличается от запроса на предоставление убежища».
Между тем ситуация с мигрантами в Европе так накалена, что канцлер ФРГ Ангела Меркель даже предупреждает о том, что на Балканах может начаться война. Это, по ее словам, произойдет в случае, если страны-члены ЕС закроют свои внутренние границы для мигрантов. В частности, если это сделают ФРГ и Австрия, передает Die Zeit.
«Я не хочу, чтобы это привело к военным столкновениям, - заявила глава германского правительства, выступая на конференции в Дармштадте. - Установка укреплений на венгерской границе привела к тому, что люди стали искать пути через Хорватию, Словению и Румынию. После строительства заграждений на австрийско-немецкой границе беженцы будут пытаться попасть в Германию через другие страны, что приведет к дальнейшей эскалации кризиса, а вовсе не к его урегулированию».
Издание отмечает, что на западных Балканах так часто возникает подобное напряжение, что Венгрия, построившая забор на границе с Сербией, недавно попросила созвать конференцию касательно балканского маршрута миграции беженцев.
Напряжение действительно настолько велико, что нередко приводит к, казалось бы, немотивированным столкновениям. К примеру, накануне массовая драка, в которой участвовали от 50 до 70 человек, произошла в центре для беженцев в бельгийской провинции Антверпен, передает агентство Belga. Причиной ЧП стала ссора между просителями убежища во время приема пищи, которая переросла в кулачный бой. Благодаря оперативно прибывшим на место ЧП нарядам полиции никто из участников потасовки серьезно не пострадал. Задержаны шестеро подозреваемых в развязывании драки. О том, выходцы из каких стран находились в центре содержания просителей убежища, не сообщается.
Кстати, в начале октября массовая драка произошла в центре для беженцев в населенном пункте Флорен в бельгийской Валлонии. Усиленным нарядам полиции потребовалось два часа, чтобы усмирить разбушевавшихся мигрантов, некоторые из которых пустили в ход бейсбольные биты. Участники драки нанесли ущерб помещениям центра: были выбиты окна, сломаны двери и столы. В результате потасовки пострадали несколько беженцев.
Впрочем, положение не такое уж и безвыходное, у Европы есть возможность избежать подобных инцидентов - если оказать соответствующую поддержку Турции. Финансовая поддержка Турции, принявшей наибольшее число беженцев, является необходимой составляющей плана ЕС по преодолению миграционного кризиса в Европе. К такому мнению пришли директор внешнеполитического отдела Канцелярии президента Чехии Гинек Кмоничек и замминистра иностранных дел Ярослав Лудва, озвучившие свою позицию в рамках проходившего в Сенате Чехии семинара о миграционной политике ЕС. В частности, Kмоничек отметил, что если ЕС окажет Турции требуемую помощь, это обойдется ей еще дешево - будет намного хуже, если весной в Европу хлынет новый и более мощный поток беженцев в ситуации отсутствия эффективного решения такого кризиса в Европе.
«Верю, что Европа всегда сумеет спастись, но делает она это с запозданием. При этом органы ЕС сами проблемы не решают, Брюссель выжидает, какой будет позиция Германии, а потом прибегает к найденному ФРГ компромиссу, как к фиговому листу», - подчеркнул один из ближайших коллег президента Чехии.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать