• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Шеки (Добавлено-Фото)

04 ноября 2015 | 17:29
Президент Ильхам Алиев прибыл в Шеки (Добавлено-Фото)
Сегодня, 4 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, завершив поездку в Загатальский район, прибыл в Шеки.
Глава государства посетил установленный в центре города Шеки памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов проинформировал президента Азербайджана о том, что в парке Гейдара Алиева, где воздвигнут памятник великому лидеру, проведена широкая работа по благоустройству, заложены озеленительные полосы. Парк стал одним из самых любимых центров отдыха жителей района.
Глава государства также принял участие в открытии после реконструкции части Шеки-Гах автомобильной дороги Шеки-Гах-Загатала.
Глава государства был проинформирован о работе, проделанной в рамках проекта реконструкции автомобильной дороги Шеки-Гах-Загатала. Было сообщено, что автомобильная дорога Шеки-Гах расположена на южном склоне горной гряды Большого Кавказа и является частью одного из самых крупных туристических маршрутов республики. 26 километров дороги протяженностью 35 километров приходятся на территорию Шекинского, 9 километров – Гахского районов. Эта автомобильная дорога позволяет улучшить транспортное сообщение между городами Шеки и Гах, сохранить протяженности пути с нынешних 77 километров до 42 километров. Основное преимущество дороги состоит в том, что она охватывает 22 населенных пункта с населением 39 тысяч человек. Проект, осуществление которого началось в 2011 году, был реализован в два этапа. На первом этапе была реконструирована часть Шеки-Гах протяженностью 35 километров, на втором этапе – часть Гах-Загатала протяженностью 28 километров. Ширина двухполосной дороги третьего технического класса составляет 12 метров.
Было сообщено, что в ходе реконструкции на дороге были построены 20 мостов, водопроводы длиной 1074 метра, 12 автобусных остановок, 176 дорожных знаков. Ввод в эксплуатацию этой дороги создаст возможность для движения транспортных средств из Баку и других регионов в Загатальский и Балакенский районы, а также соседнюю Грузию и обратно в обход города Гах, что позитивно скажется на его экологической чистоте.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.
Президент Ильхам Алиев сфотографировался со строителями на память.
Глава государства Ильхам Алиев в рамках поездки в Шеки также принял участие в открытии нового здания Гохмугской сельской полной средней школы на 840 ученических мест.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия нового здания школы.
В школе созданы уголки, состоящие из фотоснимков, отражающих жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева.
В ходе ознакомления с созданными здесь условиями президент Азербайджана был проинформирован о том, что здание Гохмугской сельской полной средней школы было построено в 1967 году. С того времени здание школы не ремонтировалось и пришло в непригодное состояние. Внимание, уделяемое президентом Ильхамом Алиевым развитию образования в нашей стране, проводимые в этой области реформы сыграли важную роль и в жизни Гохмугской сельской полной средней школы. В октябре 2013 года по заказу Исполнительной власти города Шеки за счет средств государственного бюджета было начато строительство нового здания для Гохмугской сельской полной средней школы на 840 ученических мест. В здании, построенном с высоким качеством, созданы все необходимые условия для учебы. Площадь трехэтажного здания составляет 5277 квадратных метров.
Было сообщено, что в школе, где работают 108 преподавателей, созданы 42 классные комнаты, функционируют отвечающие современным стандартам предметные лаборатории, оснащенные наглядными пособиями. Кабинет информатики оснащен компьютерным оборудованием. В кабинете военного дела созданы все условия для освоения учениками военных знаний. Библиотека школы обеспечена учебными пособиями. В спортивном зале также установлено современное оборудование. В актовом зале на 240 мест имеются все возможности для проведения различных мероприятий. Вокруг здания школы заложены широкие полосы озеленения, на приусадебном участке созданы спортивная площадка и установлены спортивные сооружения.
В настоящее время в Шекинском районе функционируют 97 общеобразовательных заведений, в которых обучается около 24 тысяч учащихся.
Президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии нового административного здания Шекинского судебного комплекса.
Министр юстиции Фикрет Мамедов проинформировал главу государства о строительстве нового здания и созданных здесь условиях. Он отметил, что строительство пятиэтажного комплекса общей площадью 19,8 квадратных метра было начато в 2012 году и завершено в октябре нынешнего года. Строительные работы были проведены в соответствии с самыми современными стандартами. С учетом требований Конвенции «О защите прав инвалидов» в здании для них созданы все необходимые условия. Для входа инвалидов в здание установлено специальное устройство.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в комплексе.
В фойе здания, построенного в рамках финансируемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком и реализуемого Министерством юстиции проекта «Модернизация системы юстиции», созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии судебно-правовой системы в нашей стране.
Было сообщено, что Шекинский судебный комплекс является вторым судебным комплексом, построенным в рамках проекта, осуществляемого совместно со Всемирным банком. В комплексе расположены Шекинский апелляционный суд, Шекинский административно-экономический суд, Шекинский суд по тяжким преступлениям и Шекинский районный суд. Комплекс будет обслуживать население численностью примерно 1 миллион 370 тысяч человек. Здесь будут работать 250 человек, в том числе 42 судьи, более 170 сотрудников судебного аппарата, 35 работников юстиции. Как и другие новые здания судов, это здание, оснащенное современными информационно-коммуникационными средствами, разделено на административную и общественную зоны с разными входами. Административная зона предназначена для судей и судебных работников, а общественная – для граждан, государственных обвинителей и адвокатов. Таким образом ограничены непроцессуальные отношения между судьями и гражданами, которые встречаются только в залах судебных заседаний.
Полы на всех этажах здания покрыты специальным покрытием для свободного передвижения граждан-инвалидов по зрению. В общественной зоне на табличках с названиями всех кабинетов есть специальные надписи для инвалидов по зрению. Установленные здесь современные электронные носители информации создают возможность для беспрепятственного получения гражданами сведений о судебных процессах и датах, времени, месте их проведения, судьях и других вопросах.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в судебных залах.
Было сообщено, что в основном здании комплекса действуют 16 залов судебных заседаний – 7 для рассмотрения уголовных дел и 9 - для рассмотрения гражданских дел. Согласно Распоряжению Президента Азербайджана о создании информационной системы «Электронный суд» в комплексе приняты все необходимые меры. В судебных залах установлены служащая более точному и быстрому протоколированию процессов и производящая аудио- и видеозаписи система «Фемида», устройства для проведения видео-конференций, презентаций, управления системой электронного оборота документов и судопроизводства. В соответствии с международными стандартами обвиняемые лица содержатся в залах в специально отведенном для них застекленном помещении. Здесь также имеется соответствующее устройство для их прямой связи с адвокатами. В судебных залах создано специальное место для оказания переводческих услуг при рассмотрении дел с участием иностранцев. Напротив залов отведены специальные помещения для адвокатов, государственных обвинителей, свидетелей и исполнительных чиновников. Здесь также есть конференц-залы, зал Президиума Шекинского апелляционного суда, большой актовый зал. В административной зоне также созданы необходимые условия для судей и работников судебного аппарата.
Во время знакомства с конференц-залом до внимания главы государства было доведено, что в зале, оснащенном современным оборудованием, для судей и судебных работников создана возможность непосредственного подключения к заседаниям Пленума Верховного суда, Судебно-правового совета, а также заседаниям, совещаниям и собраниям Министерства юстиции. В большом зале заседаний комплекса можно проводить мероприятия как международного, так и республиканского уровня. Столовая и библиотека также обустроены на высоком уровне. На нижнем этаже здания имеются камеры для содержания обвиняемых лиц, помещения для их встреч с адвокатами, подземный гараж для конвойных машин. В здании также созданы помещения для архива, медицинский и почтовый пункты, комната матери и ребенка, помещение для вещественных доказательств, подземный гараж для автомобилей судей и работников, а также автостоянка для граждан.
Таким образом, созданные здесь условия свидетельствуют о том, что в последние годы в стране, наряду с другими сферами, уделяется особое внимания повышению эффективности правосудия. В соответствии с поручениями президента Ильхама Алиева успешно проводится работа по модернизации судебной системы и приведению ее в полное соответствие с международными стандартами.
Было сообщено, что старое административное здание районного суда, расположенное на территории Шекинского судебного комплекса, реконструировано. В двухэтажном комплексе созданы все условия для деятельности исполнительного отдела по Шекинскому району, Шекинского районного отдела регистрации и Шекинского регионального отделения Центра судебной экспертизы Министерства юстиции. Созданные здесь условия позволят проводить торжественные церемонии бракосочетания.
Президент Ильхам Алиев встретился в комплексе с сотрудниками судебных органов и органов юстиции.
Глава государства выступил на церемонии.
Затем выступили министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов и председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.
После этого президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в административном здании Шекинского районного отдела регистрации.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем глава государства ознакомился с ходом строительных работ в санаторном комплексе отдыха «Мархал» в Шеки.
Строительные работы, начатые после подписанного президентом Ильхамом Алиевым в 2012 году Распоряжения о создании Санаторного комплекса отдыха «Мархал», продолжаются ускоренными темпами. В комплексе, территория которого составляет 30 гектаров, возводится семиэтажный отель из 178 комнат на 412 мест. Здесь будут 126 однокомнатных и 52 двухкомнатных номера.
Глава государства посмотрел в комплексе готовые образцовые комнаты.
Было сообщено, что в комплексе к услугам гостей будут предоставлены ресторан на 250 мест, лобби-бар, 6 магазинов, 2 кинозала, залы для конференций и детских развлечений. На территории будут также функционировать ресторан на 600 мест, летнее кафе на 40 человек, 27 двухэтажных коттеджей на 164 места.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в готовых коттеджах. Каждый из коттеджей построен на уровне современных стандартов. Было сообщено, что на территории будет создано искусственное озеро, которое придаст комплексу особую красоту. На территории комплекса будут сооружены водные аттракционы для детей и большой бассейн. После того, как комплекс будет сдан в эксплуатацию, здесь начнут функционировать боулинг-центр, площадки для мини-футбола, тенниса и баскетбола, амфитеатр на 500 зрителей, СПА-центр, крытый бассейн, сауна, фитнес-зал, комнаты для различных лечебных процедур. Строительство этого оздоровительного центра и комплекса отдыха предусматривается завершить в следующем году. После того, как комплекс будет сдан в эксплуатацию, здесь будут обеспечены работой 310 человек.
Глава государства дал поручения и рекомендации, связанные с ходом строительных работ.
Президент Ильхам Алиев также принял участие в церемонии открытия яслей-детского сада, рассчитанного на 160 детей.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать