• вторник, 16 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 18°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Загатальский район (Добавлено)

04 ноября 2015 | 13:09
Президент Ильхам Алиев прибыл в Загатальский район (Добавлено)

Сегодня, 4 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Загатальский район.
Глава государства посетил установленный в парке Гейдара Алиева памятник общенациональному лидеру нашего народа, возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде проинформировал президента Ильхама Алиева о проведенной в парке работе по благоустройству. В настоящее время этот парк стал самым любимым центром отдыха жителей Загаталы и гостей района.
Затем президент Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитальной реконструкции автомобильной дороги Загатала-Даначи-Ашагы Чардахлар.
На реконструкцию этой дороги в феврале 2013 года из предусмотренного в государственном бюджете резервного фонда Президента были выделены средства в размере 5,5 миллиона манатов. В июне того же года начались строительные работы. 24,5 километра дороги общей протяженностью 28 километров уже готовы к эксплуатации. Ширина дороги четвертого технического класса составляет 10 метров. В зависимости от территории 6,5 метра составляет асфальтовое покрытие, 3-4 метра – обочины. Автомобильная дорога уложена двухслойным асфальто-бетонным покрытием высотой 10 сантиметров.
Значение дороги повышает то, что она соединяет 12 населенных пунктов. Это обеспечит удобное передвижение 15,6 тыс. человек.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о реконструкции и восстановительных работах, проводимых на улицах 28 Мая и Карабахской в городе Загатала. Проводимая работа является продолжением реализуемого здесь с 2011 года проекта по реставрации и реконструкции исторического центра города Загатала. Большинство зданий на этой территории были построены в ХIX веке. В рамках начатой в 2014 году работы по реконструкции и реставрации на улицах 28 мая и Карабахской были отреставрированы более 60 жилых зданий и предпринимательских объектов, уложено 5400 квадратных метров асфальтового покрытия, проведена работа по озеленению и освещению. Фасады зданий облицованы естественным речным камнем и кирпичом, что придает им особую красоту.
Здесь глава государства также был проинформирован о работе по расширению и благоустройству автомобильной дороги, проходящей по территории сел Юхары Тала, Ашагы Тала и города Загаталы. В ходе капитального ремонта на въезде в село Юхары Тала построена дорожная развязка, благоустроена территория. На части автомобильной дороги, проходящей по территории сел Юхары Тала и Ашагы Тала, в целью ее расширения для перехода на двустороннее движение построены двусторонняя опорная стена и тротуар. В целом, в рамках работы, проделанной на дороге общей протяженностью 4 километра, установлены современные остановки, создана осветительная система. В настоящее время продолжается работа по расширению и благоустройству других частей дороги.
Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия автомобильной дороги Загатала-Даначи-Ашагы Чардахлар.
Президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии нового здания Загатальского филиала Азербайджанского института учителей.
Землетрясение, произошедшее 7 мая 2012 года в северо-западном регионе страны, привело к серьезным последствиям в Загатальском районе. Были разрушены или пришли в аварийное состояние большое количество домов и зданий социального назначения. Президент Ильхам Алиев, прибывший в зону бедствия сразу после землетрясения, лично ознакомившись с его последствиями, дал распоряжения и поручения об оказании незамедлительной помощи пострадавшим, строительстве новых зданий на месте разрушенных.
В результате землетрясения здание Загатальского филиала Азербайджанского института учителей пришло в совершенно непригодное состояние. В соответствии с поручением главы государства в 2012 году было начато строительство нового здания для филиала. Строительные работы, осуществляемые по заказу Министерства по чрезвычайным ситуациям за счет средств государственного бюджета, завершились в сентябре этого года.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания.
Президент Азербайджана был проинформирован о том, что здание охватывает территорию в 6 тысяч 700 квадратных метров. В фойе шестиэтажного здания создан стенд из фотоснимков, отражающих внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о развитии сферы образования. Здесь в распоряжение студентов будут предоставлены лингафонный кабинет и компьютерный центр. Все комнаты и аудитории института оснащены необходимым оборудованием. Уделено внимание использованию в ходе учебного процесса современных информационно-коммуникационных систем. В новом здании филиала будут функционировать библиотека, актовый зал и музей, студенты будут пользоваться медицинским обслуживанием и услугами общественного питания.
Вокруг здания проведены широкое благоустройство и озеленительные работы, создана совершенно новая инфраструктура. Сооружены трансформаторная подстанция, водная и канализационная сеть, для теплоснабжения построена котельная. В новом здании созданы все условия для более эффективной работы Загатальского филиала Азербайджанского института учителей.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать