• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

В ПАСЕ был заслушан доклад по оккупированным территориям Азербайджана

04 ноября 2015 | 16:57
В ПАСЕ был заслушан доклад по оккупированным территориям Азербайджана
В Комитете политических вопросов ПАСЕ был обсужден и принят доклад Роберта Вальтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Об этом АПА сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов.
«Армянские депутаты, игнорируя реальное положение дел, выступили с наглым предложением отменить эту резолюцию и никогда не возвращаться к этой теме. Это предложение было вынесено на голосование и 14 голосами «за», 24 голосами «против» было отклонено».
По его словам, были приняты три поправки, которые Азербайджан предложил внести в доклад: «Одна из этих поправок – изменение в четвертом пункте фразы «Конфликт вокруг Нагорного Карабаха все еще не урегулирован» на фразу «Оккупированные территории Азербайджана все еще не освобождены из-под оккупации».
Вторая поправка касалась безоговорочного освобождения Д.Аскерова и Ш.Гулиева. Было предложено внести в доклад фразу «…Призываем совершившую оккупацию Армению обеспечить скорейшее освобождение этих лиц». Наконец, в третьей поправке нами было предложено слово «сожалеет» в фразе, касающейся отказа от сотрудничества с армянским докладчиком заменить на «решительно осуждает».
Э.Сулейманов, для того чтобы воспрепятствовать провокационным действиям армян, отметил: «СМИ Армении накануне заседания Комитета 4 ноября в Париже опубликовали многочисленные материалы о якобы антиармянском характере многих статей отчета, возражая против того, что отчет в целом поддерживает азербайджанскую сторону. С другой стороны, в обсуждениях принимали участие руководитель делегации Армении в ПАСЕ Хагдалян и члены делегации Рустамян и Карапетян. Они, демонстрируя упрямство и лицемерие, попытались помешать принятию этого доклада. Армянские депутаты, игнорируя реальное положение дел, выступили с наглым предложением отменить эту резолюцию и никогда не возвращаться к этой теме. Это предложение было вынесено на голосование и 14 голосами «за», 24 голосами «против» было отклонено».
Депутат отметил, что также не были приняты три поправки, противоречащие интересам Азербайджана. По его словам, принятый сегодня доклад будет обсуждаться на январской сессии ПАСЕ.
Отметим, что в докладе говорится о том, что Нагорный Карабах и другие территории Азербайджана были оккупированы Арменией и более 20 лет остаются под оккупацией. В документе упоминаются резолюции Совета безопасности ООН, требующие освобождения оккупированных территорий Азербайджана.
Также в докладе отмечается, что в Европейском суде по правам человека в решении, принятом по делу «Чирагов и другие против Армении» от июня 2015 года доказывается тот факт, что Армения осуществляет контроль на территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. В докладе также отмечается, что взятые в заложники Д.Аскеров и Ш.Гулиев были незаконно осуждены непризнанным «судом» сепаратистов Нагорного Карабаха.
banner

Советуем почитать