• четверг, 28 Марта, 21:57
  • Baku Баку 13°C

Давнее желание

04 ноября 2015 | 13:00
Давнее желание

РЕГИОН
Ответ правящей в Грузии коалиции «Грузинская мечта» на призывы экс-президента этой страны Михаила Саакашвили к гендиректору телекомпании «Рустави 2» Нике Гварамиа сопротивляться решению властей и в случае необходимости сооружать баррикады, стал однозначным и давно ожидаемым.
«Мечтатели» наконец-то решили реализовать свою давнюю угрозу, и министерство юстиции начало процедуру лишения Саакашвили грузинского гражданства. Экс-президент уже заявил, что данная процедура является заказом России.
О том, какие последствия будет иметь лишение Саакашвили гражданства Грузии и в чем тут выгода официального Тбилиси в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Начатая минюстом процедура по лишению Саакашвили гражданства Грузии связана с тем, что экс-президент принял гражданство Украины и стал госчиновником этого государства. А по Конституции Грузии двойное гражданство запрещено. Полагаю, что минюст с опозданием начал данную процедуру, это надо было делать сразу после принятия Саакашвили украинского гражданства.
Мнение же Саакашвили, что за данной процедурой виден российский след не стоит принимать всерьез. Дело в том, что экс-президент по любому поводу, особенно когда нечем оправдать свои действия, всю вину валит на Россию и русских, желая создать впечатление, что для Москвы он является врагом номер один, опережая в этом рейтинге даже США.
По сути дела Саакашвили - политический вампир и вся его политическая деятельность сопровождается насилием, натиском, пытками, атмосферой страха, что и стало главной причиной низложения его авторитарного правления на выборах в 2012 году. Поэтому от экс-президента можно всего ожидать, в том числе и организации госпереворота с целью возвращения к власти. В той самой аудиозаписи, где Саакашвили призывает Гарамиа к баррикадам, как раз показано его подлинное лицо.
Более того, не имея возможности конституционными путями вернуться во власть из-за гражданства, экс-президент будет пытаться сделать все, чтобы дестабилизировать ситуации в Грузии.
Дмитрий Авалиани, политический обозреватель:
- Процедуру лишения гражданства Саакашвили власти готовили давно, еще с тех пор как бывшему президенту Грузии было предоставлено украинское гражданство. По грузинским законам гражданин Грузии, приобретший гражданство другой страны, лишается грузинского. После этого только президент может вновь предоставить такому лицу двойное гражданство.
В свое время по этой причине был лишен гражданства Бидзина Иванишвили. Впоследствии пришлось принять закон, который наделял граждан стран-членов ЕС правом избираться и назначаться на должности в Грузии. Благодаря этому закону гражданин Франции Иванишвили смог стать премьером нашей страны. Что касается Саакашвили, то власти решили, что после опубликования прослушки его телефонных переговоров для этого настал подходящий момент.
Насколько это заказ России - сказать трудно. В том, чтобы Саакашвили лишился грузинского гражданства, заинтересован в первую очередь официальный Тбилиси, тем самым лишая в будущем экс-президента возможности избираться или назначаться на должности в Грузии.
На записи, о которой идет речь, призыва к госперевороту, как таковому не было. Да, Саакашвили говорил, что нужно «физически защитить» телекомпанию, построить баррикады, что власти могут открыть огонь и если это случиться, то «революционный сценарий» не исключен. После опубликования прослушки многие сторонники Саакашвили не одобрили подобной риторики бывшего президента. И видимо товарищи экс-президента по партии также отвергли этот план, так как никто никаких баррикад так и не построил.
Лично мне кажется, что после того, как проправительственные активисты открыто призывали к физической расправе над «националами», начали громить офисы ЕНД и премьер Гарибашвили их фактически поддержал, то этим самым власти фактически вышли за пределы правового поля. На практике в Грузии действует избирательное правосудие, когда нападавшие на оппозиционеров сторонники правительства отделываются минимальными штрафами, а оппозиционные активисты, слегка порвавшие пиджак депутату от большинства, оказываются в тюрьме.
Власть официально поощряет насилие и если правительство окончательно решит захватить «Рустави-2» с помощью сфабрикованного судебного дела, то считать его действия легитимными будет невозможно. В такой ситуации «физическая» защита телекомпании от захвата была бы вполне правомочным и оправданным действием, и это никак не может считаться госпереворотом. На Майдане украинцы тоже физически защищались от сил режима, благодаря чему победили.
Что же касается перспектив возвращения Саакашвили в грузинскую политику, то этот вопрос еще рано обсуждать. Лишение его гражданства мало что меняет. Вспомним, у Иванишвили тоже не было гражданства, когда его партия победила на выборах.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать