• пятница, 29 Марта, 00:37
  • Baku Баку 7°C

Тупое орудие

04 ноября 2015 | 10:09
Тупое орудие

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Теперь уже смело можно утверждать, что парламентские выборы образца 2015 года прошли успешно, причем в будничной обстановке. У пяти сотен с лишним независимых зарубежных наблюдателей тоже не нашлось ни единого замечания по поводу организации и проведения всенародного голосования. Кроме того, весь мир мог посредством тысячи web-камер видеонаблюдения обозревать, насколько прозрачно проходила процедура даже на самых отдаленных участках.
И вновь Freedom House с Госдепом
Была такая возможность и у БДИПЧ ОБСЕ, отказавшегося выслать «десант наблюдателей», и у американской неправительственной организации Freedom House, еще на этапе подготовки к парламентским выборам в Азербайджане пытавшейся бросить тень на их результаты, и даже у Госдепа, тем более, что посольство США отслеживало ход кампании. Согласно информации, они использовали этот шанс, пытались придраться хоть к чему-то, но не смогли. Но ведь сказать что-то надо, чтобы не создавалось впечатления, что деньги заказчиков выброшены на ветер.
Начнем с привычного для читателя заявления Freedom House в духе холодной войны - «не читал, но осуждаю». Уже стало недоброй традицией, что эта так называемая международная правозащитная организация отличается откровенно несправедливыми, предвзятыми и провокационными, по сути, выступлениями в отношении именно официального Баку, как в том анекдоте – кому что, а вшивому - баня. Опустим прелюдию, обратив внимание на последнее заявление (один к одному совпадающее с высказываниями представителей Госдепа).
«Выборы можно признать удовлетворительными, но вызывает сожаление тот факт, что Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ не имело возможности наблюдать за ними ввиду отказа правительства Азербайджана сократить количество других международных наблюдателей». Вот и приехали – оказывается, руководство нашей страны обязано было принять во внимание «строгий наказ сверху», поскольку, оказывается, именно БДИПЧ определяет степень демократичности и справедливости проводимых выборов. Упомянутая структура обиделась на то, что ей отказали в желании прислать сюда 400 наблюдателей, а ведь буквально на днях в Турцию с населением в 80 миллионов человек было направлено всего 18 человек, и почти столько же – в Украину с 45-миллионным населением.
Уж если на то пошло, то и Freedom House, и то же БДИПЧ являются правозащитными структурами, но где в таком случае хотя бы одно их высказывание по поводу прав миллиона с лишним азербайджанских беженцев, около 20 лет ютившихся зимой и летом в палатках и железнодорожных вагонах ввиду агрессии Армении? Ах, да, мы совсем забыли, что в стенах Госдепа введено табу на упоминание в негативных тонах «многострадального христианского народа». Да и мало ли по всему миру откровенно криминальных режимов под крылом США, признаваемых «демократичными» ввиду личной приязни и соответствия «шкурным интересам». Вот если бы официальный Баку, как тот же Киев, объявил России информационную и экономическую войну, тогда бы и наблюдателей не присылали, из раза в раз объявляя результаты любого голосования самыми образцовыми. Вот вам и объективность «товарищей из Вашингтона».
В общих интересах
Что можно сказать про выборы, прошедшие во имя развития и стабильности. То, что они кого-то не устраивают, ясно, но то, что недовольные грозятся – это уже смешно. Вот если бы это было во времена советской власти, тогда да – звонок из серого здания на Старой площади в трех кварталах от Кремля мог бы нагнать страху не только на избирательную комиссию, но теперь времена другие, и народ нашей страны волен принимать решения самостоятельно, не считаясь с «грозными окриками». Тем более, что и выборы признаны состоявшимися, и явка избирателей значительно превысила минимум в 50%, да и все 2,89 млн действительных бюллетеней обработаны.
Так что же все-таки не устраивает по факту заокеанских говорунов? Во-первых, они расстроены тем, что в очередной раз убедительную победу одержала правящая партия «Ени Азербайджан», настроенная на прагматизм во внешнеполитической политике. Нет также в парламенте представителя ни одной прозападной оппозиционной политической партии, да и быть не могло – читатель помнит, сколько шуму поднял Госдеп и подвластные ему структуры во время арестов «их пятой колонны».
Кроме того, американцы никак не могут переварить собственные ошибки – сколько средств и сил вложили они в «главные оппозиционные блоки», а там царит постоянный разброд и шатание, хроническая неспособность объединиться и предложить обществу какую-то привлекательную альтернативу ПЕА. Более того, в ущерб инструкциям из-за океана наиболее активные оппозиционные кандидаты в избирательных округах выдвигались друг против друга, «перетягивая одеяло на себя» в ущерб заказчику. Если взглянем на сайт ЦИК, найдем множество округов, где баллотировались либо кандидаты от правящей партии, либо симпатизирующие ей независимые соискатели. То есть, даже на этом оппозиция не смогла договориться.
Впрочем, не скажу за БДИПЧ и Freedom House, а вот Госдеп все-таки правительственная организация, поднаторевшая в политическом торге – пошумит и найдет предлог для продуктивного сотрудничества со всеми ветвями власти Азербайджана, и уж тем более с новым составом Милли Меджлиса, в структуре которого есть группа дружбы с США. Евросоюз, заинтересованный в реализации углеводородных проектов в обход России, тем более будет стремиться к дружбе с официальным Баку, и «ругаться» с ним исключительно через подставные структуры типа Европарламента, Бундестага, телеканала «Евроньюс» и чего-то вроде того. Еще одна причина, по которой американцы не любят нашу страну – Азербайджан не только не присоединяется к санкциям против России, но и наращивает торгово-экономический потенциал, исходя из принципа «сытый сосед – вдвойне друг». Кроме того, всем известно, что нам чужд глупый принцип «против кого дружим», и мы исходим исключительно из национальных интересов.
Неуклонное развитие
Самое важное - общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев не для того более двух десятилетий обеспечивали стабильность и создавали условия для развития страны, чтобы разрушить фундамент процветания по воле Вашингтона или кого бы то ни было, чьи интересы представляют ангажированные международные организации.
Кроме того, судя по составу парламента, можно сказать, что он призван способствовать в меру сил безопасности не только страны, но и во всем регионе. Причина одна – за годы независимости, хотят того злопыхатели или нет, наше государство превратилось в регионального лидера в смысле реализации множества экономических и гуманитарных, а в последнее время и политических проектов. Так что вполне логично, что, чем сильнее в экономическом плане страна, тем больше нарастает за нее борьба между известными глобальными силами противостояния. И критика официального Баку со стороны Запада именно во время знаковых событий является частью этой борьбы, так что на нее не стоит даже реагировать. Вот если бы она была конструктивной и непредвзятой, тогда – пожалуйста, в противном случае извините - подвиньтесь.
Что касается непосредственно БДИПЧ ОБСЕ и ее головной организации, созданной еще во время холодной войны, то их оценка по определению не может служить критерием, определяющим степень демократичности выборов в любой стране, поскольку там есть свои законы. К сожалению, в ОБСЕ правят бал именно американцы, потому она по факту давно уже является политическим инструментом воздействия на ту или иную ситуацию. Опять же факты показывают, что наблюдатели от этой команды как правило в страны постсоветского пространства приезжают с уже готовым сценарием и даже заключением по выборам.
Взять хотя бы прошедшие недавно украинские выборы. Американские «товарищи» даже не отметили, что там не проголосовало два миллиона человек ввиду вынужденной миграции, но которые были отмечены как проголосовавшие. А вот если бы такая ситуация, пусть даже в гораздо меньшем масштабе, произошла в Азербайджане – шум бы стоял на всех телеканалах, подведомственных Госдепу, которому можно посоветовать одно – учиться у внешнеполитического ведомства стратегического во всех смыслах партнера – Евросоюза. Брюссель неожиданно без каких-либо нареканий признал выборы в Милли Меджлис чуть ли не образцом демократии, заявив, что готов сотрудничать с новым составом парламента.
То есть очевидно развертывание вектора в соответствии с приоритетами Еврокомиссии – сотрудничество без резких выпадов и ничем не подкрепленных надуманных обвинений, чем он и занимался последние годы посредством Европарламента. Так что безапелляционное заявление внешнеполитического ведомства ЕС – безоговорочное фактически признание того факта, что, как ни крути, парламентские выборы в Азербайджане прошли на высоком уровне, демократично и прозрачно, а народ страны сделал уверенный выбор – в пользу стабильности и долгосрочного стратегического развития во имя благосостояния и процветания общества.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать