• пятница, 19 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 13°C

МИД Азербайджана сделал заявление в связи с парламентскими выборами

03 ноября 2015 | 10:23
МИД Азербайджана сделал заявление в связи с парламентскими выборами

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с проведенными в Азербайджане парламентскими выборами.
Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что местные и международные наблюдательные миссии, в том числе наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы, подтвердили, что проведенные 1 ноября 2015 года выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики V созыва были свободными, демократичными, прозрачными и отражали волю избирателей. Подготовка к выборам и процесс голосования были организованы на самом высоком уровне.
«Избирательный процесс соответствовал Избирательному кодексу, и со стороны ЦИК и международных наблюдателей каких-либо особых правонарушений зафиксировано не было.
То, что некоторые круги «бойкотируют» выборы, заявляют о низкой явке избирателей и говорят о том, что якобы Азербайджан не создал возможностей для БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами в стране, представляют собой абсолютно безосновательные обвинения, которые преследуют цель бросить тень на результаты выборов в Азербайджане», - говорится в заявлении.
В заявлении говорится, что за ходом выборов следили свыше 500 международных и 63 тысячи местных наблюдателей. Иностранные наблюдатели представляли свыше 40 организаций из 27 стран, в том числе Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Содружество Независимых Государств, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, Организацию исламского сотрудничества, Парламентскую ассамблею Организации черноморского экономического сотрудничества, ТюркПА - Парламентскую Ассамблею тюркоязычных стран.
Местные СМИ освещали выборы без какой-либо регистрации и аккредитации. ЦИК и МИД совместно согласовали аккредитацию для освещения выборов 42 человек, которые представляют 27 иностранных СМИ.
banner

Советуем почитать