• пятница, 19 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 18°C

Новые требования к автобусам и такси - в Азербайджане

02 ноября 2015 | 19:35
Новые требования к автобусам и такси - в Азербайджане
В Азербайджане вводятся новые требования к сооружениям пассажирских станций, автобусным остановкам и остановкам такси, а также к автотранспортным средствам, осуществляющим пассажироперевозки.
Согласно государственному стандарту AZS 425-2015 «Сооружения и автомобили пассажирских станций», принятому Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) Азербайджана, на фронтальной части и крышах зданий автовокзалов и автостанций должны устанавливаться таблицы с надписями «Автовокзал» и «Автостанция», а на входе в здания – таблицы с названием организации, ее принадлежностью и режимом работы.
Кроме того, на соответствующих табло должна содержаться информация о времени отбытия и прибытия автобусов, стоимости проезда (тарифах). Также должны быть размещены: список категорий граждан, обладающих правом на приобретение билетов вне очереди, правила оказания услуг, схема эвакуации людей из здания в случае пожара и других чрезвычайных происшествий.
На посадочных площадках автовокзалов и автостанций должны устанавливаться табло, отображающие информацию о посадке и высадке пассажиров, количестве платформ и конечной остановке маршрутов.
В стандарте содержатся и требования к дизайну остановок автобусов и такси. Так, на остановках в зависимости от их назначения должны быть установлены соответствующие дорожные знаки.
На таблице «Автомобильная остановка» должна отображаться следующая информация: название или номер остановки, номер маршрута, конечный пункт прибытия, интервал движения, время первого и последнего рейсов данного маршрута.
Также в стандарте отображено внешнее оснащение автобусов. В частности, на их шасси должны быть указаны полное название перевозчика, его адрес, номер лицензии и срок ее действия.
Автобусы, осуществляющие организованные пассажироперевозки, должны быть оснащены табло, отображающими схему маршрута, его начало и конечную остановку, с названиями остановок.
На автомобилях такси на крыше должен быть установлен светящийся знак «Такси», а с двух сторон на передних и задних дверях - композиция из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
Автомобили такси должны быть желтого, белого или фиолетового цвета, с черно-желтыми или бело-черными квадратами.
Согласно новому стандарту, пассажироперевозки могут осуществлять автомобили такси не старше 15 лет (с момента выпуска).
Стандарт содержит также требования к внутреннему оформлению автобусов и легковых такси.
Так, внутри автобусов должна быть размещена следующая информация: название автотранспортного средства и перевозчика (организации), ФИО водителя, место для аптечки, схема движения городских автобусных маршрутов и пр.
В свою очередь, внутри такси должна быть размещена информация с ФИО водителя, его фото, а также полная информация о перевозчике (юридическом или физическом лице) – название, адрес, номер телефона.
Все такси должны быть оснащены таксометрами.
Согласно новому стандарту, установка в такси GPS-навигаторов необязательна.
Отметим, что AZS 425-2015 является обновленной версией стандарта AZS 425-2010, который был принят в декабре 2010 года.
1NEWS.az
banner

Советуем почитать