• пятница, 19 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 25°C

Шотландия построит наибольшую в мире плавучую ветроэлектростанцию

02 ноября 2015 | 18:38
Шотландия построит наибольшую в мире плавучую ветроэлектростанцию
Правительство Шотландии в понедельник объявило, что дало согласие на проект плавучей морской ветровой станции, которая, по завершению, будет крупнейшей в мире, стало известно порталу ftimes.ru.
Плавучая оффшорная станция ветроэнергетики, будет установлена на расстоянии около 25 км от побережья Питерхед в северо-восточной Шотландии, говорится в сообщении.
Компания Statoil, занимающаяся этим проектом, предлагает построить пилотный парк из пяти плавучих 6-мегаваттных турбин с общей генерирующей мощностью 135 ГВтч электроэнергии ежегодно. Ожидается, что станция под названием Hywind, разовьет мощность, достаточную для обеспечения электроэнергией 19 900 домов.
В отличие от обычных турбин, турбины Hywind будут прикреплены к морскому дну с помощью трех якорей. Турбины будут соединены между собой, и транспортировать электроэнергию с помощью кабеля от станции к берегу в Петерхеде.
Подсчитано, что плавучие ветровые станции имеют потенциал для снижения затрат на выработку электроэнергии ниже 100 фунтов/Мвтч при коммерческом развертывании.
После успешного начала эксплуатации этой ветроэлектростанции, правительство Шотландии рассчитывает ввести в действие и более глубоководные проекты.
«Возможность использовать существующую инфраструктуру и возможности цепочек поставок от оффшорной нефтяной и газовой промышленности, создают идеальные условия для позиции Шотландии в качестве мирового лидера в плавучих ветровых технологиях», - сказал Джон Свинни, заместитель Премьер-министра шотландского правительства.
FTimes
banner

Советуем почитать