• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

В России появится филиал Азербайджанского экономического университета

02 ноября 2015 | 17:02
В России появится филиал Азербайджанского экономического университета
Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров совершил рабочий визит в Москву, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Министерства образования республики.
В ходе визита М.Джаббаров встретился со своим российским коллегой Дмитрием Ливановым. Во встрече также принимали участие замдиректора Федеральной службы по контролю в сфере науки и образования России, а также ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалет Мурадов.
Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в области образования, обмена опытом, а также ускорения работы в направлении выдачи лицензии дербентскому филиалу Азербайджанского государственного экономического университета.
Кроме того, как сообщает Report, в ходе встречи была достигнута такая договоренность о создании Международной ассоциации образовательных организаций высшего образования Азербайджана и России.
В ходе встречи российский министр заявил, что сфера образования является одной из ключевых направлений взаимодействия между Азербайджаном и Россией.
Министры обсудили вопрос обучения азербайджанских граждан в российских вузах в рамках предоставляемых Россией квот. В этом учебном году в рамках квоты принято 208 человек.
«Минобрнауки России традиционно оказывает максимальное содействие в подготовке кадров для Азербайджанской Республики по специальностям, приоритетным для национальной экономики», - рассказал Д.Ливанов.
«Спасибо вам за эту инициативу. Мы со своей стороны будем делать все необходимое, и уже в ноябре в Баку состоится первое заседание ассоциации», – указал М.Джаббаров.
Кроме того, азербайджанский министр посетил гимназию с азербайджанским этнокультурным компонентом № 1583 имени К.Керимова города Москвы. В ходе визита в гимназию М.Джаббаров, ознакомившись с ее деятельностью, отметил, что изучит возможности оказания помощи школе в преподавании азербайджанского языка.
Также министр выступил на проходящем в Москве азербайджано-российском форуме молодежи.
Отметим, что министр образования Азербайджана прибыл в Москву для участия в IV Международном форуме «Открытые инновации – 2015».
banner

Советуем почитать