• пятница, 19 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 25°C

Армения, Азербайджан и международное сообщество устали от карабахского конфликта - Матвиенко

02 ноября 2015 | 13:04
Армения, Азербайджан и международное сообщество устали от карабахского конфликта - Матвиенко

«Карабахский конфликт – один из самых затяжных на постсоветском пространстве. Он начался еще в Советском Союзе, длится без малого 30 лет. По-моему, сегодня всем должно быть понятно, что ни одной из сторон он ничего, кроме проблем, не дает». Об этом в интервью «Новости Армении» накануне визита в Ереван сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
По ее мнению, конфликт обременяет экономику, социальную сферу, несет тяготы людям, омрачает отношения обеих стран, народов, связанных тесными историческими узами. Он является источником напряженности в закавказском регионе, создает участникам конфликта трудности в мировой политике. Тем не менее, поиск путей его урегулирования идет медленно.
«Наша позиция в этом вопросе последовательная. Россия выступает за его политическое решение, исключающее возобновление войны, кровопролитие, риск гуманитарной катастрофы. События на Украине, в Сирии, ряде других стран наглядно показывают, какими бедствиями оборачивается ставка на силу.
Со всей ответственностью могу сказать, что для развязывания этого очень сложного, тугого узла Россия делает больше, чем какое-либо другое государство. Мы активно действуем в рамках Минской группы ОБСЕ, на площадке Организации Объединенных Наций. Вопрос разрешения карабахского кризиса неизменно входит в повестку встреч президента России Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Идет постоянное взаимодействие между Москвой, Ереваном, Баку по каналам дипломатических ведомств.
Понятно, что этот вопрос – один из основных и в нашем сотрудничестве с парламентами двух стран. Мы считаем также важным участие в поисках путей урегулирования кризиса общественных организаций, деятелей науки и культуры, представителей деловых кругов обеих стран. Такие контакты способствуют восстановлению доверия между народами, а это – важнейшее условие успешной реализации политических решений, когда они будут найдены.
А то, что они будут найдены, я не сомневаюсь. Нельзя не видеть, что и народы Армении и Азербайджана, и международное сообщество устали от карабахского конфликта, поэтому главное сегодня – это добрая воля, мудрость, ответственность на всех уровнях.
NEWS.am
banner

Советуем почитать