• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Неубедительная, но победа

02 ноября 2015 | 12:50
Неубедительная, но победа

КОММЕНТАРИЙ
Вчера в Турции прошли повторные парламентские выборы, Напомним, что по итогам выборов, состоявшихся в июне, партия, получившая большинства в парламенте, так и не смогла сформировать коалиционное правительство.
Своими прогнозами по итогам голосования и перспективам формирования коалиционного правительства в интервью газете «Каспiй» поделился политолог, член Исследовательского совета колледжа обороны НАТО (Рим) Александр Муринсон.
- Каков ваш прогноз по парламентским выборам в Турции - удастся ли Партии справедливости и развития (ПСР) одержать убедительную победу на выборах?
- Думаю, что убедительной победы у ПСР не будет. Страна находится в преддверии кризиса. Когда ПСР на выборах в июне этого года впервые потеряла большинство в парламенте, в турецком обществе произошел раскол, какого раньше не было. На политический расклад в стране также влияет резкий экономический спад. Это сильно подрывает электоральную базу Эрдогана и его сторонников.
В 2015 год экономика Турции вступила в весьма неоднозначном состоянии. Так или иначе, под давлением президента финансовые власти страны приступили к последовательному снижению ставки рефинансирования, доведя ее до 7,5%. Это произошло на фоне гигантского сокращения притока иностранных инвестиций на развивающиеся рынки, сжавшегося почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2015 года прогнозируется чистый отток капитала из Турции - впервые за 27 лет (с 1988-го года).
Тем не менее, благодаря призывам президента к населению о том что ПСР является партией стабильности, она сможет сохранить свое парламентское большинство, взяв, как и на июньских выборах около 42%- 43% (258 мест) в парламенте. Курдская - Народно демократическая партия (НДП) незначительно может увеличить свои голоса - до 13%, и уже будет претендовать на больше чем 80 мест в новом парламенте. Увеличит свою долю в парламенте с 15% до 17% и Партия национального движения (ПНД).
Также я полагаю, что кемалисты - Республиканская народная партия (РНП) сохранят, но не увеличат своего преимущества среди оппозиционных партий. Все это будет происходить в конечном итоге за счет сторонников ПСР. Правящая партии не добьется большинства в 276 голосов в парламенте, необходимого для внесения поправок в Конституцию, что позволило бы создать президентский режим в Турции и наделить президента Эрдогана широчайшими полномочиями.
Согласно данным исследования, проведенного политологами Стамбульского университета имени Коча, в то, что выборы будут честными и свободными, верит только половина жителей Турции. А ведь еще в 2007 году это показатель был равен 70%. Растущее недоверие имеет свои причины. Когда весной 2014 года проходили местные выборы, во время подсчета голосов на значительной части территории страны на несколько часов было отключено электричество.
- Если не будет убедительной победы, то удастся ли в Турции в этот раз создать правящую коалицию?
- При описанном выше исходе, скорее всего, будет сформировано коалиционное правительство из двух крупных партий - ПСР и РНП. Турецкое общество жаждет стабильности. В то же время юго-восток страны с высокой концентрацией курдов и алевитов явно поддержит НДП, возглавляемую Салахаддином Демирташем.
Будучи под сильным давлением правительства они усилят свою оппозиционную деятельность и сконцентрируют вокруг себя прозападную либеральную молодежь и интеллигенцию. Но события могут развиваться и по кризисному сценарию, что приведет к новому витку военного противостояния на юго-востоке. На вопрос о том, будут ли третьи выборы, временный премьер-министр Давутоглу ответил: «Этот вопрос сейчас не рассматривается. Я не думаю, что Турция выдержит третьи выборы. Кто, как не я, знает то, что мы пережили за эти четыре месяца».
- Насколько отразятся последние события, в том числе теракты в самой Турции, и усиление курдского фактора в Сирии и Ираке на позициях партии Эрдогана в стране?
- Последний теракт 10 октября, который в Турции воспринимается как турецкий 9.1.1, воспринимается правительством как попытка срыва выборов в стране. Процесс федерализации в Турции уже фактически начался, потому что партия Демирташа с центром в Диарбакире практически правит в этом регионе. Партия Эрдогана уже не может удовлетворить ни националистов, ни прокурдских активистов.
На днях президент Турции выступил с громким заявлением, сообщив о готовности Анкары начать военную операцию против сирийских курдов, которые являются основными союзниками США в Сирии. Цель предполагаемой операции - не допустить создания курдской автономии в приграничном городе Телль-Абъяд. Но это не принесет желаемых результатов и только изолирует Турцию от своих союзников.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать